Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
01.04.2022

Точка зрения ЮФУ

01.04.2022

Ученые ЮФУ дают экспертную оценку на актуальные темы.

Точка зрения ЮФУ: продукт распада, который правит миром


Точка зрения: эксперты ЮФУ рассказали об истории, безопасности и культуре татуировок


Точка зрения: специалисты ЮФУ оценили перспективы нейросетей


Точка зрения: сильные ветра на Юге России


Эксперты ЮФУ о дне зимнего солнцестояния


Точка зрения: Искусственный интеллект и современное искусство


Монстр Франкенштейна: филолог, биолог и IT-специалист рассказали, пытаются ли учёные оживить неживое


Точка зрения: экзопланеты, колонизация и внеземная жизнь


Точка зрения: Космический мусор


Эксперты ЮФУ рассказали о Дне семьи, любви и верности, его истории и традициях


Эксперты ЮФУ рассказали об истории и традициях праздника «День России» и его месте в календаре россиян


Эксперты ЮФУ рассказали о жизни динозавров, возможных причинах их вымирания и проблемах изучения их останков


Эксперты ЮФУ рассказали о фейках, их использовании в медиа и самых крупных примерах массовой лжи в истории


Эксперты ЮФУ рассказали о студенчестве прошлого и настоящего


Ученые ЮФУ рассказали о солнечной активности, магнитных бурях и их влиянии на человека


Специалисты ЮФУ рассказывают, как уберечься от мошенников


Что такое криптовалюта и стоит ли в нее инвестировать средства: рассказывают эксперты ЮФУ


Эксперты ЮФУ рассказывают о влиянии климата на изменение поведения флоры и фауны Земли


Приемная кампания ЮФУ 2021: рассказывают специалисты, студенты и абитуриенты


Эксперты ЮФУ рассказали о развитии туризма в Ростове-на-Дону и области


Искусство быть собой


О парках, эко-трендах и правилах озеленения парков и садовых участков

 

 


Что такое цифровой этикет и как вести себя в сети: рассказали эксперты ЮФУ

 


Академик Игорь Каляев: «Современные научные открытия делаются не «на кончике пера», а на экране компьютера»

Научный руководитель направления ЮФУ, академик РАН, заслуженный деятель науки РФ Игорь Каляев принял участие в пресс-конференции и рассказал о реальном положении России в мировой гонке вычисления и суперкомпьютеров.


Экспертное мнение ученых ЮФУ


Юрист, астрофизик и геоэколог высказывают свою точку зрения об актуальных событиях и проблемах.


Творчество или ремесло: эксперт ЮФУ о подготовке журналистов

Журналистика существует не одно столетие, но это одно из тех профессиональных направлений, которое постоянно меняется, трансформируется в угоду времени и запросам аудитории. И чем быстрее идет развитие человеческого общества, тем быстрее происходит эта профессиональная трансформация. И сегодня на первый план выходит вопрос подготовки будущих журналистов: как и чему их учить.

Об этом и не только свою точку зрения высказала заведующая кафедрой истории журналистики Института филологии, журналистики и межкультурной коммуникации Алла Беспалова.


Когда научная фантастика становится реальностью

Специалисты ЮФУ о разработках и исследованиях, которые превратили фантастику в действительность.

Всем известно, что наука не стоит на месте. За последние сто лет она сделала огромный скачок, благодаря открытиям ученых, воплощенным в действительность, жизнь людей качественно изменилась. И фантастика вековой давности уже давно стала явью.


Эксперт ЮФУ о военной литературе России

Доцент кафедры отечественной литературы ИФЖиМКК ЮФУ, автор около 200 научных и учебно-методических работ по истории русской литературы Татьяна Осипова в преддверии дня защитника Отечества о литературе 20 века, посвященной войне.


Как отмечается Новый год в разных странах мира

Новогодняя «Точка зрения ЮФУ»: иностранные студенты о праздничных традициях своих стран.

Новый год – любимый праздник не только россиян, но и жителей всей планеты. У разных народов мира есть свои традиции отмечания Нового года. Они отличаются от российских, как именно, мы решили узнать у иностранных студентов Южного федерального университета.

Обучающиеся ЮФУ из Колумбии, Мадагаскара, Туркмении и Китая рассказывают о новогодних традициях своих стран.

 


Генетический паспорт - документ будущего

Генетик и юрист ЮФУ о генетической паспортизации россиян.

Президент РФ Владимир Путин в прошлом году подписал постановление «Об Основах государственной политики Российской Федерации в области обеспечения химической и биологической безопасности на период до 2025 года и дальнейшую перспективу», в котором есть пункт, где говорится о необходимости «осуществления генетической паспортизации населения с учетом правовых основ защиты данных о персональном геноме человека и формирование генетического профиля населения».


Эксперты ЮФУ рассказали о защите информации

О том, как защитить свои личные данные и какое наказание предусмотрено за киберпреступность, рассказали IT-специалист, юрист и социолог Южного федерального университета.

С развитием интернета и мобильной связи человечество уже в конце прошлого столетия столкнулось с необходимостью защиты информации. Сегодня в быстроменяющемся цифровом мире эта проблема выходит на первый план. Отмечается рост киберпреступности и для того, чтобы не стать жертвой этого вида преступлений, необходимо знать, как лучше защитить себя и свои персональные данные от кибератак и кибермошенников.

 


Эксперты ЮФУ рассказывают о причинах и последствиях обмеления Дона и малых рек Ростовской области

О проблеме маловодья в донском регионе и путях ее решения заговорили на самом высоком уровне. Минприроды России предложило правительству РФ реализацию федерального проекта по спасению Дона.

Директор Департамента водных ресурсов РФ Роман Минухин назвал причины обмеления Дона: маловодье, связанное с изменением климата, и чрезмерное расходование воды на нужды сельского хозяйства. Так ли это на самом деле, и что об этой проблеме говорят ученые? Мы обратились за разъяснением к экспертам ЮФУ.

Гидролог, историк, экономист, почвовед и зоолог поясняют не только причины и последствия обмеления Дона и малых рек, но и рассказывают о мерах борьбы с этим катастрофическим явлением.


Эксперты ЮФУ рассказали о развитии искусственного интеллекта

В Точке зрения нейрокибернетик, IT-специалист, психолог и студент ЮФУ рассказывают всю правду о развитии искусственного интеллекта, его сегодняшнем и завтрашнем дне.

О быстром развитии искусственного интеллекта не говорит только ленивый. Мы решили тоже затронуть эту актуальную тематику и узнать точку зрения ученых ЮФУ, что же из себя представляет искусственный интеллект, и стоит ли бояться в ближайшем будущем борьбы человечества с искусственным сверхразумом. Для этого к обсуждению темы пригласили нейрокибернетика, IT-специалиста, психолога и студента – представителей разных возрастных категорий и направлений деятельности.


Ученые ЮФУ комментируют резонансные события

Ученые ЮФУ выступают в качестве экспертов в различных областях знаний по вопросам, касающимся происходящих в мире, стране и в нашем регионе важных событий, имеющих широкий резонанс в обществе.

Сегодня мы публикуем экспертное мнение химика, почвоведа и ботаника Южного федерального университета на природный пожар, загрязнение окружающей среды и пыльную бурю.


Польза и вред вакцинации: биолог, психолог и юрист - эксперты ЮФУ о минусах и плюсах прививок

В 2020 году мир столкнулся с новой вирусной инфекцией, которой дали название COVID-19. Ученые с первых дней эпидемии начали работать над вакциной против коронавируса.

Многие россияне неоднозначно относятся к вакцинации, в том числе к прививкам от гриппа и коронавируса. У кого-то есть недоверие к препаратам, кто-то боится осложнений, кто-то и вовсе мифического «чипирования». Мы обратились к ученым ЮФУ, экспертам в области микробиологии, психологии и юриспруденции и с разных точек зрения решили обсудить вопрос вакцинации от COVID-19 и гриппа, выяснить все за и против прививок от этих заболеваний.


Эксперты ЮФУ о выборной системе сквозь года

13 сентября - единый день голосования. Историки, социологи и политологи Южного федерального университета высказали свою точку зрения об эволюции выборной системы в России и в мире.


Эксперты ЮФУ об опасной флоре донского края

 

Как известно, контакт с незнакомыми растениями может иметь отрицательные последствия – от маленьких трудностей до серьёзной угрозы жизни и здоровью. Так, были учреждены программы по предотвращению распространения ядовитых растений и перечни карантинных культур, но статистика обращений по-прежнему призывает к особой бдительности. Эксперты Южного федерального университета в рамках проекта «Точка зрения ЮФУ» высказали свое мнение о наиболее распространенных сорных и декоративных растениях Ростовской области.


Специалисты института социологии и регионоведения ЮФУ провели анализ городской среды Ростова-на-Дону

Продолжаем цикл публикаций "Точка зрения ЮФУ". Сегодня своими наблюдениями и анализом восприятия молодежью Ростова-на-Дону делятся социологи Южного федерального университета.В рамках своей выпускной квалификационной работы студентка ИСиР ЮФУ Дария Кузнецова (научный руководитель к.с.н. Дарья Гугуева) провела анализ восприятия молодежью городской среды Ростова-на-Дону.


Мир постепенно переходит в цифру

Человеческая цивилизация постоянно развивается, одна эпоха сменяет другую. И если в древности это происходило в течение веков, то сейчас переход человечества от одной ступени развития к другой происходит буквально в несколько десятилетий. И уже сегодня мы входим в эпоху цифровизации.


Учёные и выпускники ЮФУ комментируют ситуацию по коронавирусу

Новыми результатами моделирования и своими прогнозами окончания эпидемии поделились учёные, выпускники и партнёры Южного федерального университета.


Лингвисты ЮФУ провели исследование языка и культуры в условиях пандемии

Настоящее исследование в области понимания процессов, которые происходят в обществе, позволяет не только понять этические аспекты коммуникативного взаимодействия в обществе, но и оптимизировать межкультурное общение.


Как избежать психологических трудностей преподавателям при работе-онлайн советуют ученые-психологи ЮФУ

Ученые ЮФУ проанализировали основные угрозы психологическому благополучию в условиях дистанционной работы и дали рекомендации по их минимизации.


Политологи ЮФУ рассказывают о политических последствиях в условиях пандемии

Ученые Института философии и социально-политических наук провели анализ политической ситуации и градуса развития международных отношений в глобальном мире в условиях пандемии.


Экономисты ЮФУ сформулировали комплекс мер, который может использовать регион для поддержки предприятий и бизнеса

Ученые-экономисты ЮФУ: заведующая кафедрой информационной экономики ЮФУ Анастасия Никитаева и ведущий научный сотрудник Центра научных исследований «Инструментальные, математические и интеллектуальные средства в экономике» ЮФУ Юлия Развадовская выработали комплекс мер, который может помочь бизнесу и предприятиям региона оправиться от экономических последствий вынужденного простоя и самоизоляции, связанной с ситуацией распространения коронавирусной инфекции в регионе и стране.


Ученые ЮФУ проводят исторические параллели общемировых пандемий

Начинаем публикацию цикла статей историков Южного федерального университета о мировых эпидемиях, о мерах борьбы с ними и их влияние на дальнейшую судьбу человечества.

История первая: «Испанка» заставила мировое сообщество объединиться

История вторая: Чума в Одессе 1812 года

История третья: Чума и экономические циклы


Эксперты ЮФУ дают свой прогноз развитию мирового рынка нефти

Ученые Южного федерального университета, изучив большое количество аналитических прогнозов по ситуации на мировом рынке нефти, считают их несостоятельными.

 

 

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/62648

Дополнительные материалы по теме