Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
12.10.2020

Ученые ЮФУ комментируют резонансные события

12.10.2020

Ученые ЮФУ выступают в качестве экспертов в различных областях знаний по вопросам, касающимся происходящих в мире, стране и в нашем регионе важных событий, имеющих широкий резонанс в обществе.

Сегодня мы публикуем экспертное мнение химика, почвоведа и ботаника Южного федерального университета на природный пожар, загрязнение окружающей среды и пыльную бурю.

Почвовед ЮФУ рассказала о причинах пыльной бури в Ростовской области

Днем 30 сентября из-за сильного ветра на улицах города создалась плохая видимость. Сила порывов ветра, по прогнозам метеорологов, достигает до 24 метров в секунду. Профессор кафедры почвоведения и оценки земельных ресурсов Южного федерального университета, доктор биологических наук Ольга Безуглова посоветовала не выходить на улицу и закрывать окна.

Ранее в среду из-за сильного ветра пять самолетов различных авиакомпаний, летевших из Москвы и Санкт-Петербурга в Ростов-на-Дону, были вынуждены уйти на запасные аэродромы из-за плохой видимости.

По словам эксперта ЮФУ Ольги Безугловой, пыльные бури случаются почти каждый год и более характерны для восточных районов Ростовской области.

«То, что мы наблюдаем сейчас в Ростове-на-Дону, в Ростовской области длится уже четвертый день. Такое случается, когда совпадают сразу три фактора – сильный ветер, сухая почва и отсутствие защитного слоя растительности на ней. Пыльная буря – это очень неблагоприятное погодное явление, когда пылеватые частицы почвы вместе с остатками удобрений разносятся по ветру, негативно сказываясь не только на здоровье человека, но и на состоянии самой почвы. Из-за ветра случается дефляция, пылеватые частицы, летающие сейчас в воздухе, наиболее богаты элементами питания, поэтому происходит деградация почвенного покрова. Все живое сейчас страдает», – рассказала доктор биологических наук Ольга Безуглова.

Как отметила Ольга Безуглова, пыльные бури особенно опасны для людей, страдающих заболеваниями дыхательной системы, но, при этом, в такое время воздержаться от передвижений по улицам рекомендуется всем.

«Я не могу назвать предположительную дату окончания этой пыльной бури, но хочу сказать, что все закончится, если в ближайшее время пройдет дождь и смочит почву, или если стихнет ветер», – отметила Ольга Безуглова.

Скорость ветра помогают снизить лесополосы, но Ростовская область не славится масштабами лесонасаждений. Так, растущие деревья в лесах и рощах, были высажены в конце 50-ых годов, и сейчас подходят к своему критическому возрасту, погибая. К тому же их численность сокращают пожары.

Последний раз крупные пыльные бури наблюдались в 1968-1969 годах весной и продолжались почти месяц, охватив весь юг СССР, в том числе и Ростовскую область.

Химик ЮФУ рассказал, как влияют на окружающую среду фенол и нефтепродукты, обнаруженные в воде на Камчатке

Согласно информации по исследованиям проб воды в прибрежье Камчатки, опубликованной генпрокуратурой РФ, превышена предельно допустимая концентрация по фенолу и нефтепродуктам. Эксперт Южного федерального университета объяснил Александр Тягливый, чем опасна такая доза концентрации нефтепродуктов и веществ для окружающей среды.

«Фенолы – это класс органических веществ, отдельные виды которого представляют угрозу для жизни и здоровья живых существ, хотя в природе в небольших количествах в водоемах они образуются за счет естественных процессов, но в очень малых концентрациях. В существенных количествах на уровне ПДК и выше фенолы могут находиться только в результате деятельности человека, как правило, вместе со сточными водами от заводов, фабрик и так далее. В таких количествах, как сообщается генпрокуратурой, фенол представляет угрозу для обитателей водоемов. В худшем случае живые обитатели погибают, но также токсичные вещества накапливаются в организмах обитателей водоемов, а потом мясо рыбы будет их содержать и по пищевой цепочке может попасть в пищу человека. В целом содержание соединений фенолов как в водоёмах, так и пищевых продуктах, контролируется на уровне государственных органов. Мясо, которое поступает в пищевую промышленность и продажу, проходит контроль, в том числе и на содержание фенолов. Но риск попадания такой рыбы на стол россиян существует, например, если продукция добывалась и перерабатывалась не промышленном способом, а частным, где такого контроля нет. Плюс, попадание такой загрязненной воды в общие источники водоснабжения тоже несет угрозу людям и окружающей среде. Хотя, касательно именно фенолов, это менее опасно в том плане, что фенолы быстро разрушаются в открытой среде, они не сильно устойчивы, окисляются кислородом воздуха. Но, из-за этого, во-первых, снижается содержание кислорода в воде, что также несет вред обитателям водной среды. Во-вторых, продукты окисления фенолов тоже могут быть токсичными и ядовитыми. Поэтому мы можем столкнуться с еще одним негативным последствием, - прокомментировал кандидат химических наук, ассистент кафедры аналитической химии химического факультета ЮФУ Александр Тягливый.

По словам эксперта, ситуация с нефтепродуктами гораздо серьезнее в том плане, что они очень медленно перерабатываются окружающей средой, имеют свойство накапливаться в донных отложениях. Нефтепродукты могут привести к гибели обитателей флоры и фауны водоемов, так как создают тонкую пленку на поверхности воды, тем самым препятствуя доступу кислорода к воде. В нефтепродуктах содержатся также канцерогенные вещества, которые также могут накапливаться в мясе рыбы и, в конечном счете, попадать на стол к человеку. Сам факт попадания нефтепродуктов в окружающую среду – это серьезная экологическая угроза не только для обитателей водоемов, но и для нас, как последующих участников пищевой цепочки.

«Что касается восстановления природных зон после экологической катастрофы, есть ряд вопросов, которые не позволяют сделать точный прогноз. Нефтепродукты бывают разные. Одно дело, если мы говорим о пленке на поверхности, то ее можно удалять не только химическим способом, но и физическим. Другое дело, если нефтепродукты образуют с водой эмульсию. То есть это не пленка на поверхности, а распределение нефтепродуктов в толще водного слоя. И вот эта ситуация гораздо хуже, потому что в этом случае очистить воду могут только специальные бактерии. В целом такие разработки есть, существует специально выращенная бактерия, которая способна устранять последствия попадания нефтепродуктов в окружающую среду. Эта бактерия попросту перерабатывает и разлагает нефтепродукты. Но, во-первых, это все еще разработки, а не поставленный на поток процесс. И, во-вторых, все, что делается бактериями – это медленно. А вот если нефтепродукты попадут в донные отложения, то на устранение последствий катастрофы потребуется столько времени, сколько делает это окружающая среда самостоятельно. А это уже вопрос не месяцев, а нескольких лет. Поэтому все зависит от конкретной ситуации. На данный момент мне неизвестно, как эти нефтепродукты сосредоточены: на поверхности или в толще воды. Если все-же в толще, то восстановление займет гораздо больше времени, нежели просто принять экстренные меры, засыпать абсорбентом и удалить. С другой стороны, если нефтепродукты в толще воды, то концентрации не столь высоки, нежели на поверхности. В любом случае, требуется значительное время для ликвидации всех последствий такого влияния человека», - отметил специалист Александр Тягливый.

Ботаники ЮФУ считают, что заповеднику Большой Утриш пожар нанес колоссальный ущерб

Пострадали столетние деревья, растения, занесенные в Красную книгу, а также почвенный покров заповедной территории.

Директор Ботанического сада Южного федерального университета отметила, что последствия пожара, который тушили трое суток в заповеднике Большой Утриш, на данный момент оценить очень сложно. Но уже сейчас можно сказать, что в огне пострадали ценные древесные породы растений, в том числе вековые можжевельники и фисташки.

«По сообщениям СМИ, возгорание в заповеднике распространилось на площади в несколько десятков гектаров, огонь уже потушен, но говорить об ущербе рано. Думаю, только после полной ликвидации пожара эксперты дадут детальную оценку материальному и физическому ущербу погибших в огне видов растительности. В заповеднике произрастает много уникальных растений, которые занесены в Красную книгу, и их потеря может нанести невосполнимый ущерб нашей флоре. Потребуются немалые средства для рекультивации территории и проведения восстановительных работ», - рассказала Татьяна Вардуни.

Кроме того, директор Ботсада ЮФУ считает, чтобы полностью восстановить утраченные лесные массивы можжевельников и фисташек, нужно не менее ста лет. Ведь именно такой возраст был у погибших в пожаре деревьев.

Также сообщаем, что база практик и спортивно-оздоровительного туризма «Лиманчик» Южного федерального университета, которая находится вблизи заповедника Большой Утриш в урочище «Малый лиман», не пострадала. Все отдыхающие чувствуют себя хорошо.

Как пояснил и.о. директора БПиСОТ «Лиманчик» Размик Балуян, в этот день ветер дул в другую сторону, поэтому на базе практик ЮФУ последствие пожара не ощущалось. Дополнительные меры по обеспечению безопасности отдыхающих не потребовались.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/63833

Дополнительные материалы по теме