21.09.2018
20 сентября в Главном корпусе Южного федерального университета состоялось открытие III Международная научная конференция “Междисциплинарность в современном социально-гуманитарном знании-2018". В этом году основной интерес участников конференции представлял академический мир и проблемы становления цифрового общества.

21.09.2018
21 сентября в Краснодаре на базе Кубанского государственного технологического университета проходит заседание Совета ректоров вузов Юга России.

19.09.2018
Молодой ученый Института нанотехнологий, электроники и приборостроения ЮФУ, доцент кафедры нанотехнологий и микросистемной техники и сотрудник НОЦ "Нанотехнологии", к.т.н. Максим Солодовник принял участие в XX Международной конференции по молекулярно-пучковой эпитаксии (IC MBE 2018), проходившей со 2 по 7 сентября в г. Шанхай, КНР.

19.09.2018
Молодой ученый Института нанотехнологий, электроники и приборостроения ЮФУ, ассистент кафедры нанотехнологий и микросистемной техники и сотрудник НОЦ "Нанотехнологии" Сергей Балакирев принял участие во II Европейской школе по росту кристаллов (Second European School on Crystal Growth, ESCG2), проводимой в этом году Институтом физической химии им. Р. Кащиева Болгарской академии наук с 13 по 16 сентября в Болгарии, в г. Варна.

18.09.2018
Студентка 4 курса физического факультета ЮФУ Елизавета Камышова прошла конкурсный отбор и приняла участие в программе DESY Summer Student Program 2018, которая проводилась с 17 июля по 6 сентября на базе крупнейшего синхротронного центра DESY в Гамбурге (Германия).

17.09.2018
23-26 октября в Южном федеральном университете на базе Международного исследовательского института интеллектуальных материалов состоится ежегодная международная школа IWSN2018. К участию в школе приглашаются студенты, аспиранты и молодые учёные, которые ведут исследования в области синтеза, диагностики и компьютерного моделирования материалов.

17.09.2018
В августе состоялась первая совместная крупномасштабная комплексная экспедиция в береговой зоне Азовского моря в рамках гранта РФФИ 18-05-80082 Опасные явления "Закономерности формирования опасных береговых процессов в Азовском море и социально-экономические последствия их проявлений" сотрудников кафедры океанологии, кафедры социально-экономической географии и природопользования Института наук о Земле ЮФУ и Южного научного центра Российской академии наук.

16.09.2018
Официально о дате дня рождения города в Ростове-на-Дону договорились лишь в 1912 году. До этого долго велись споры, от какой памятной даты вести счет биографии города.

14.09.2018
24-25 сентября 2018 г. в Южном федеральном университете состоится международная научная конференция "Восточная Европа как зона культурной конвергенции".

13.09.2018
Территория Ростовской области в современных границах является составной частью территории бывшей Области войска Донского. После установления Советской власти на Дону, в 1920 году, Область войска Донского была переименована в Донскую область.

08.09.2018
6-9 сентября на территориях Геленджикской испытательно-экспериментальной базы и аэропорта "Геленджик" Министерство промышленности и торговли Российской Федерации проводит XII Международную выставку и научную конференцию по гидроавиации "ГИДРОАВИАСАЛОН-2018".

05.09.2018
В рамках проекта мультидисциплинарная группа сотрудников четырех структурных подразделений ЮФУ в сотрудничестве с учеными из Германии проведет теоретическое и экспериментальное исследование динамики фотопереключения новых классов молекулярных магнетиков.

04.09.2018
Современная математика - основа всех технологических прорывов и инноваций. Редко пользователи мобильных телефонов и компьютеров задумываются о том, сколько глубоких математических идей и новых математических методов сделали возможным их существование.

04.09.2018
Российский научный фонд начинает прием заявок на конкурс по поддержке международных научных коллективов. Конкурс проводится совместно с Объединением им. Гельмгольца (Die Helmholtz-Gemeinschaft).

31.08.2018
31 августа в Главном корпусе Южного федерального университета состоялась пресс-конференция врио ректора ЮФУ Инны Шевченко.

30.08.2018
Ученые Южного федерального университета, Специальной астрофизической обсерватории РАН и Физического института имени Лебедева РАН совместно с индийскими коллегами изучили космологические последствия формирования первых черных дыр в истории Вселенной. Препринт исследования опубликован на сайте Корнелльского университета.

30.08.2018
В августе 2018 года состоялась очередная Таманская подводная археологическая экспедиция. Организаторы экспедиции - сотрудники кафедры электрогидроакустической и медицинской техники и члены СКБ "Акустика" Института нанотехнологий, электроники и приборостроения Южного федерального университета, сотрудники Научно-исследовательского центра истории и археологии Крыма Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского и ООО "НЕЛАКС".

27.08.2018
Группа российских ученых, в состав которой входит главный научный сотрудник НИИ физики Южного федерального университета профессор Максим Хлопов, представила свои результаты исследования темной материи. Препринт исследования опубликовал сайт Корнелльского университета.

25.08.2018
ЮФУ подписал соглашение о сотрудничестве с технополисом "ЭРА"

22.03.2018
27 молодых ученых Южного федерального университета стали победителями Конкурса проектов 2018 года "Мой первый грант".