20.07.2018
Заведующий кафедрой нанотехнологий и микросистемной техники ИНЭП ЮФУ Алексей Коломийцев стал победителем конкурса на получение грантов Российского научного фонда по мероприятию "Проведение инициативных исследований молодыми учеными" Президентской программы исследовательских проектов, реализуемых ведущими учеными, в том числе молодыми учеными. Тема научного проекта: "Исследование процессов локального ионно-стимулированного осаждения материалов для формирования зондов для нанодиагностики".

18.07.2018
Научный сотрудник НИИ физики Южного федерального университета Михаил Таланов стал победителем конкурса РНФ "Проведение инициативных исследований молодыми учеными" Президентской программы исследовательских проектов, реализуемых ведущими учеными, в том числе молодыми учеными.

13.07.2018
5 июня протоколом дирекции Фонда содействия инновациям ЮФУ включён в реестр аккредитованных организаций, реализующих преакселерационные программы для грантополучателей программы "УМНИК".

13.07.2018
Университет Национальной технологической инициативы "20.35" 10-21 июля на острове Русский проводит образовательный проект для лидеров технологического развития России "Остров 10-21".

10.07.2018
Научный сотрудник НИИ физики ЮФУ, заведующий молодёжной научной лабораторией "Численное высокоэффективное моделирование астрофизических процессов в ближнем и дальнем космосе" Вардан Элбакян стал одним из 45 лауреатов, удостоившихся стипендии Висби (Visby Programme Scholarships) Шведского института в 2018 году.

06.07.2018
Коллектив сотрудников Южного федерального университета под руководством профессора Александра Солдатова стал победителем конкурса РФФИ среди проектов междисциплинарных фундаментальных исследований, проводимых по теме "Металл-органические координационные полимеры - компоненты функциональных материалов нового поколения".

05.07.2018
Ростовское региональное отделение общероссийской общественной организации "Российская инженерная академия" и Северо-Кавказский научный центр высшей школы ЮФУ проводят традиционный ежегодный конкурс имени академика И.И.Воровича на лучшую работу в области инженерно-прикладных исследований, выполненных в 2017 году.

04.07.2018
Российский научный фонд объявил победителей конкурсов 2018 года на получение грантов по мероприятиям "Проведение инициативных исследований молодыми учеными" и "Проведение исследований научными группами под руководством молодых ученых" Президентской программы исследовательских проектов.

03.07.2018
3 июля в Южном федеральном университете состоялась встреча между представителями Посольства КНР в РФ и руководством ЮФУ.

03.07.2018
Российские ученые проанализировали эволюцию молодых звезд и выяснили, как формируются планеты на ранних стадиях. Это поможет изучать процессы, происходящие при образовании экзопланет, что позволит лучше понять структуру и строение космических тел, находящихся в том числе и в Солнечной системе.

26.06.2018
В издательстве "Springer" (Berlin, Heidelberg) вышла глава “Mercury Distribution in Bottom Sediments of the White Sea and the Rivers of Its Basin", подготовленная сотрудниками кафедры физической географии, экологии и охраны природы Института наук о Земле ЮФУ для издания "The Handbook of Environmental Chemistry".

22.03.2018
27 молодых ученых Южного федерального университета стали победителями Конкурса проектов 2018 года "Мой первый грант".

18.04.2017
В конце марта 2017 г. директор Института наук о Земле Андрей Кузнецов и главный научный сотрудник института, профессор Юрий Федоров приняли участие в работе диссертационного совета в Университете Нанта (Франция), в совместных научных исследованиях на побережьях Франции и Испании, были приняты в ректорате Университета Сантьяго-де-Компостела и провели переговоры о расширении существующего между университетами сотрудничества за счет естественнонаучных направлений, представляющих взаимный интерес.