Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
01.04.2022

Эксперты ЮФУ рассказали о фейках, их использовании в медиа и самых крупных примерах массовой лжи в истории

01.04.2022

Современное информационное пространство переполнено содержимым от разных источников. Информации вокруг настолько много, что трудно понять, где на самом деле правда, а где ее имитация (фейк). Согласно опросу ВЦИОМ 2019 года, каждый второй россиянин сталкивался с «фейк-ньюс». Вероятно, сегодня эта цифра даже выше. Так что же такое фейки? Когда они стали появляться? И как научиться различать информацию, поступающую к нам бесконечным потоком?

Журналист о фейках, мнениях и поиске источников информации

Ирина Максимова, преподаватель кафедры теории и практики массовой коммуникации, корреспондент деловой газеты «Город N», рассказала о сущности фейков, их использовании в СМИ и поиске оптимальных источников информации.

Эксперт в первую очередь отметила, что в журналистике под фейком понимается новость, несущая в себе неверную, недостоверную информацию. Следует также отличать фейк от мнения, поскольку это разноуровневые понятия. Мнение в журналистском тексте может быть представлено в виде комментария спикера, цитаты.

В новостной заметке, например, может быть комментарий, который журналисту даёт спикер о каком-либо событии. Мнение в этом плане может быть как частью текста, сообщающей реальную информацию, так и частью фейка.

Сам журналист свое мнение в тексте, как правило, не выражает.

"Вы вряд ли найдете журналистские тексты, публикующиеся в СМИ, где автор пишет букву "я" и напрямую выражает свое мнение. Но, например, в аналитических материалах журналист с помощью подбора фактов может сформировать у читателей определённое мнение о чем-то. Но в данном случае журналист все равно работает с фактами. Поэтому мнение и фейк - вещи разного порядка", – пояснила Ирина Максимова.

Спикер отметила, что в журналистике с первого курса учат проверять информацию. В науке этот термин называется "верификация". При этом информация, по правилам журналистов, должна быть подтверждена не менее, чем двумя источниками. Но бывают и так называемые "неумышленные фейки". Они могут стать следствием недостаточного количества источников или человеческого фактора. Но совсем другое дело, когда фейки появляются специально.

"Но создание фейков в целом противоречит этическому кодексу журналистики, закону о СМИ. Поэтому фейки - это явление, которое запрещено. Если средство массовой информации начинает выпускать фейки, то оно становится "желтой", некачественной прессой", - подчеркнула Ирина Максимова.

Чтобы научиться относиться к информации критически, по мнению эксперта, аудитории следует руководствоваться тем же правилом, которое соблюдают журналисты: верифицировать информацию с помощью разных источников. Поэтому читателю не следует зацикливаться на чтении новостей какого-то одного СМИ. Тогда будет складываться более широкая картина мира.

"Мы живем в условиях 21 века, когда информации много и она распространяется очень быстро. Как писал учёный Маршал Маклюэн, мы живем в условиях "глобальной деревни". Порой в этой избыточности информации очень сложно разобраться. Нельзя найти какой-то один эталонный источник, который вы прочтёте, и сразу все будет освещено. Поэтому оптимальный источник информации - выработка у читателя культуры чтения и умения формировать для себя новостную повестку из разных СМИ. И при этом отличать официальные средства массовой информации от личных блогов", – заключила Ирина Максимова.

Маркетолог о «полуправде» в коммерции

Екатерина Шаповалова, контент-маркетолог, доцент кафедры теории и практики массовой коммуникации ИФЖиМКК ЮФУ, к.э.н., рассказала, как аудитория доверяет различным источникам информации и используют ли компании ложь в рекламных целях.

Спикер отметила: степень доверия к разным каналам изменилась за последние 10 лет. В целом, россияне продолжают верить телевидению, но уровень доверия падает. В то же к социальным сетям и интернет-СМИ он растёт, а к печатным изданиям остается на прежнем уровне. Об этом говорят исследования таких организаций, как ВЦИОМ, ФОМ, Левада-Центр.

В пандемию Телеграм-каналы обрели большую популярность, но по авторитету они еще не могут составить конкуренцию телевидению. Однако, по утверждению маркетолога, наибольшим уровнем доверия для людей обладают сообщения от социального круга общения.

«Давно, в 2011 году, я проводила опрос о восприятии отзывов о товарах в интернете, когда писала кандидатскую диссертацию. Практически все опрошенные доверяли отзывам от тех людей, которых знали. Высокий процент доверия был к информации от блогеров в соцсетях. И гораздо ниже - к сведениям из традиционной рекламы.

Именно рекомендации от родственников и друзей становятся для маркетологов инструментом для повышения доверия к бренду и информации о нём. Поэтому сейчас так важна задача растить лояльных потребителей. То есть тех, которые неравнодушны к компании, эмоционально позитивно настроены. Они будут рассказывать о положительном опыте своим друзьям, которые доверяют информации», - прокомментировала Екатерина Шаповалова.

Эксперт подчеркнула, что, понимая высокий уровень доверия ко многим медиаисточникам, компании используют фейковую информацию в рекламных целях. Обычно в лоб неправду в рекламе не пишут, но сведения могут искажать. Среди подобного рода «полуправды» маркетолог выделила два типа уловок: связанные с ценой товара (указывается низкая цена при соблюдении каких-то условий); об основных качествах товара (маркетологи наделяют товар свойствами, которыми он не обладает в реальности).

По словам спикера, некоторые фейки в текстах рекламных сообщений можно назвать мистификациями. Такой текст намеренно вводит людей в заблуждение, но при этом аудитория прекрасно понимает, что имеет дело с вымыслом. К таким мистификациям относятся и креативные слоганы. Например, настольная лампа из ИКЕА не «проливает свет на семейные отношения», а с покупкой вращающегося кресла вы не «узнаете, как всё повернётся».

«Мы обращаем внимание на такие рекламные ходы и радуемся им. Как и необычным решениям для привлечения внимания. Например, одна строительная компания продвигала сдачу квартир в новых домах баннерами, на которых она якобы искала кошек для запуска в дом. Аналогичная тизерная реклама была запущена в Омске - так компания продвигала ипотеку. Фейки ли такие объявления? Да, конечно. Ведь строительным компаниям кошки не нужны. Но вредны ли они для аудитории? Нет», - заключила Екатерина Шаповалова.

 

Историк о крупных известных фейках

Антон Иванеско, доцент кафедры отечественной истории средних веков и нового времени, к.и.н., рассказал о том, что следует относить к фейкам, о больших обманах в мировой и российской истории, и как «фейк-ньюс» влияли на общественную жизнь и к каким приводили последствиям.

Эксперт отметил, что информация становится важным ресурсом с момента изобретения письменности и увеличивает свою ценность в рамках каждой из коммуникативных революций: изобретение книгопечатания, возникновение радио- и телекоммуникации, создание сети Интернет.

Спикер подчеркнул, что в широком значении под «фальшивыми новостями» может пониматься любая искаженная, ложно интерпретированная, недостоверная информация о событии – настоящем или выдуманном. Поэтому, под это определение могут попадать и пародийные новости, и дезинформация, и художественная мистификация, и пропаганда, и слухи.

«”Фейк-ньюс” в более узком и конкретном смысле – это намеренно сфабрикованная новость, предназначенная для обмана читателя с целью получения политической или финансовой выгоды», - уточнил Антон Иванеско.

Эксперт подчеркнул, что если отталкиваться от первого понимания, то «фальшивые новости» существуют с момента возникновения так называемой фиксированной информации – то есть представленной с помощью знаковых систем, в частности, письменности.

Спикер привёл яркие примеры фальшивых новостей из истории. в начале XIII в. до н.э. состоялась битва египтян и хеттов при Кадеше, которая закончилась вничью, но обе стороны в своей официальной эпиграфике представили ее как свою безоговорочную победу. А жители ренессансной Венеции полагались на «утечки» из тайной государственной переписки (relazioni), которые, по большей части, были сфабрикованы именно в целях широкого распространения дезинформации. Еще один пример – из эпохи уже печатного капитализма – «Великое лунное надувательство». Это серия газетных публикаций в «The New York Sun» в 1835 г. о том, что с помощью мощного телескопа удалось разглядеть на Луне ее обитателей, которая привела к существенному росту тиража издания.

Антон Иванеско отметил, что периодов, сопоставимых с современностью по количеству распространения ложной информации нет: объемы сфабрикованного контента сейчас несопоставимы с теми, что были в более ранние исторические эпохи. Однако, дело не только в количестве, но и в качестве информации.

Антон Иванеско также объяснил, что в начале XXI в., с появлением социальных сетей, принципиально изменилась медиасреда. Если ранее публичная информация проходила на своем пути к читателю различные фильтры (профессиональные журналисты, официальные пропагандисты, цензоры, эксперты), то теперь создатель и ретранслятор фейковых новостей общается со своим читателем напрямую – в пространстве новых медиа. Кроме того, современные цифровые технологии позволяют обеспечить разнообразие форматов представления информации – фото, аудио, видео, стримы, что делает ее потребление проще, а эффекты воздействия – сильнее.

Спикер отметил, что сила фальшивых новостей заключается в том, что они способны вызывать значительные общественные потрясения. Так, накануне и в ходе Февральской революции в России они играли значительную роль в падении авторитета монархии и царской семьи. В обществе ходили слухи об Александре Фёдоровне: якобы она посредством радиостанции, установленной в потайной комнате Зимнего дворца, передаёт в германский Генштаб все военные планы российского командования. Неудачи на фронтах войны тогда объяснялись именно её «вмешательством». Эти представления настолько укоренились в обществе, что после Октябрьской революции солдаты и матросы пытались отыскать эту тайную комнату.

«Наконец, приведу события, которые и утвердили в общественном и академическом дискурсе само понятие «фейк-ньюс». В ходе избирательной кампании 2016 г. по выборам президента США отмечался всплеск активности фальшивых новостей, дискредитирующих кандидатов. Проигравшая представительница демократов Х. Клинтон объясняла свое поражение и избрание Д. Трампа именно этой «скоординированной российской информационной атакой». Впрочем, расследование «рашагейта» командой спецпрокурора Р. Мюллера так и не дало каких-либо серьезных подтверждений российского вмешательства, так что эти обвинения также можно отправлять на кладбище фейков», - подытожил Антон Иванеско.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/68145

Дополнительные материалы по теме