Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
01.01.2023

Подкаст «Поколение Science»

01.01.2023

Специализированный учебный научный центр Южного федерального округа – это возможность прийти в науку со школьной скамьи, плечом к плечу работая с выдающимися учеными университета над реальными научными проектами. Центр общественных коммуникаций ЮФУ запустил совместный с СУНЦ ЮФО проект «Поколение Science» - подкаст о том, почему у науки нет возраста.

По итогам VIII Всероссийской премии «За верность науке» проект «Поколение Science» попала в число пяти лучших проектов конкурса в номинации «Лучший научно-популярный студенческий проект» с проектом «Поколение Science»


Насколько суперкомпьютеры супер? Для чего они нужны? И что общего между ними и суперклеем?

В новом выпуске подкаста «Поколение Science» обучающиеся СУНЦ ЮФО Настя Друк и Ярослава Павлова узнали все о суперкомпьютерах у научного сотрудника Международной исследовательского института интеллектуальных материалов ЮФУ Богдана Проценко.


В новом выпуске подкаста «Поколение Science» обучающиеся СУНЦ ЮФО Лиза Чернышова и Диана Семочкина узнали, как появился День российской науки и какую роль для развития страны сыграла Российская академия наук, у кандидата исторических наук, доцента кафедры отечественной истории Средних веков и Нового времени Института истории и международных отношений ЮФУ Дмитрия Исаева.


Как комиксы захватили мир? И правда ли, что они только про супергероев?

В новом выпуске подкаста «Поколение Science» обучающиеся СУНЦ ЮФО Саша Друк и Рома Волантырев узнали все самое интересное о комиксах у кандидата филологических наук, и.о. директора Института филологии, журналистики и межкультурной коммуникации ЮФУ Анны Дмитровой.


В преддверии Нового года многие из нас чувствуют себя Белым Кроликом из «Алисы в стране чудес»: нужно подготовить подарки друзьям, сдать все зачеты, не опоздать на поезд домой и успеть приготовить оливье…

Как среди вихря рабочих и личных дел найти способ не поймать синдром «белого кролика»? Узнаем в новом выпуске подкаста «Поколение Science» у доцента кафедры социальной психологии АПиП ЮФУ Елены Рахимджановой вместе с обучающимся СУНЦ ЮФО Ладой Жилиной и Иманой Аушевой.


В новом выпуске подкаста «Поколение Science» обучающиеся СУНЦ ЮФО Маша Кириллова и Лада Жилина узнали, над чем сегодня работают современные генетики, можно ли возродить мамонтов, что такое человек-химера и сможем ли мы редактировать ДНК в будущем, у аспирантки АБиБ ЮФУ Ольги Арамовой.


В новом выпуске подкаста «Поколение Science» обучающиеся СУНЦ ЮФО Маша Рой и Варя Лыкова узнали, как грамотно управлять деньгами, что такое инвестиционный портфель и как хранить накопления, чтобы они не обесценились, у профессора кафедры «Финансы и кредит» Экономического факультета ЮФУ Олега Свиридова.


В новом выпуске подкаста «Поколение Science» обучающиеся СУНЦ ЮФО Маша Кириллова и Лада Жилина узнали, чем крысы помогают современным ученым и что такое биогибридные носы у главного научного сотрудника НИТЦ нейротехнологий ЮФУ Петра Косенко.


В новом выпуске подкаста «Поколение Science» обучающиеся Специализированного учебного научного центра ЮФО Полина Бринза и Ульяна Тараканкина узнали у научного сотрудника и магистранта Международного исследовательского института интеллектуальных материалов ЮФУ Богдана Проценко, что такое машинное обучение, чем отличаются нейросети от ИИ и как не потерять работу из-за нашествия умных роботов.

Подписывайся на официальные площадки ЮФУ и слушай новый выпуск

VK

Apple Podcast

Яндекс.Музыка 

RUTUBE  


В честь Года педагога и наставника РФ в новом выпуске «Поколение Science» мы решили поменять ученых и учеников местами: президент ЮФУ, научный руководитель СУНЦ ЮФО Марина Боровская и директор СУНЦа Тимур Синельников взяли интервью у президента СУНЦ ЮФО Полины Бринзы.

Она рассказала, кто привил ей любовь к науке и дала несколько советов будущим обучающимся Специализированного учебного научного центра ЮФО.

Подписывайся на официальные площадки ЮФУ и слушай новый выпуск:

VK

Apple Podcast

Яндекс.Музыка  

RUTUBE 


Проекту «Поколение Science» два года!


Есть ли на свете что-то, способное подчинить наши тело и разум? По мнению создателей вселенной «The Last Of Us», этот злодей — грибок кордицепс, из-за которого началась эпидемия.  

В новом выпуске подкаста «Поколение Science» обучающиеся СУНЦ ЮФО Полина Бринза и Егор Галкин узнали, может ли гриб кордицепс эволюционировать и пробраться в мозг человека, у доцента кафедры ботаники Академии биологии и биотехнологий Д.И. Ивановского ЮФУ Ольги Ермолаевой.

 

Подписывайся на официальные площадки ЮФУ и слушай новый выпуск

VK

Apple Podcast

Яндекс.Музыка  

RUTUBE  


Где находится «российский Прованс»? Что смотреть иногородним зуммерам в Ростовской области? Какие существуют необычные виды туризма?

В новом выпуске подкаста «Поколение Science» обучающиеся СУНЦ ЮФО Егор Галкин и Алина Алексеенко мысленно пройдут по самым колоритным туробъектам Донского края и обсудят, как сегодня туриндустрия отвечает на запрос молодёжи с директором Института туризма, сервиса и креативных индустрий ЮФУ Сергеем Горяйновым.

Подписывайся на официальные площадки ЮФУ и слушай новый выпуск:
VK
Apple Podcast

Яндекс.Музыка
RUTUBE



Часто ли вы слышите фразу: «вокруг сплошная химия»? А ведь это вполне верное утверждение — всё, что нас окружает, состоит из химических элементов! Да и в нас самих химии побольше, чем в средстве для мытья посуды.
В новом выпуске подкаста «Поколение Science» обучающиеся СУНЦ ЮФО Егор Галкин и Алина Алексеенко узнали у Павла Якупова, лаборанта-исследователя Академии биологии и биотехнологий Д.И. Ивановского ЮФУ, как видят наши чувства биохимики и можно ли приготовить приворотное зелье.

Подписывайся на официальные площадки ЮФУ и слушай новый выпуск:
VK
Apple Podcast

Яндекс.Музыка
RUTUBE


В преддверии Дня российской науки мы особенно часто думаем, как будет выглядеть мир будущего.

Будут ли там летающие машины и ховерборды? Сможем ли мы телепортироваться? А ученые останутся такими же дружными и интересными, как Кирилл Паперж и его коллектив?

В новом выпуске подкаста «Поколение Science» обучающиеся СУНЦ ЮФО Полина Бринза и Алина Алексеенко узнали у Кирилла Папержа, аспиранта кафедры электрохимии ЮФУ, младшего научного сотрудника Химического факультета ЮФУ, каким он представляет мир через десяток лет.

Слушай новый выпуск «Поколение Science» на официальные площадки ЮФУ:

VK

Яндекс.Музыка

Apple Podcasts


В первом выпуске подкаста «Поколение Science» 2023 года обучающиеся Специализированного учебного научного центра Южного федерального округа (СУНЦ ЮФО) Полина Бринза и Давид Габараев узнают ответы на эти вопросы у доцента кафедры высшей математики Института нанотехнологий, электроники и приборостроения ЮФУ, заместителя директора СУНЦ ЮФО Татьяны Кудринской.

Слушай новый выпуск «Поколение Science» на официальные площадки ЮФУ:

VK

Яндекс.Музыка

Apple Podcasts


Треш, краш, кринж, лол — десяток лет назад эти выражения звучали бы как иероглифы, но сейчас эти слова активно используются в нашей речи и даже имеют смысл!

Но как они зародились? Из-за чего стали популярны? И почему люди все время изобретают слова?

В новом выпуске подкаста «Поколение Science» ученики Специализированного учебного научного центра ЮФО Вероника Загорулько и Вова Бондарь узнали ответы на эти вопросы у доцента кафедры русского языка Института филологии, журналистики и межкультурной коммуникации ЮФУ Натальи Марченко.

Подписывайся на официальные площадки ЮФУ и слушай новый выпуск «Поколение Science» традиционно первого числа каждого месяца!

VK

Apple Podcast

Яндекс.Музыка

RUTUBE


В новом выпуске подкаста «Поколение Science» ученики СУНЦ ЮФО Полина Бринза и Арина Богушевская сравнили праздники и обряды Древней Руси с современными вместе с преподавателем кафедры теории культуры, этики и эстетики Института философии и социально-политических наук ЮФУ Ириной Забубениной.

Слушай новый выпуск на официальных площадках ЮФУ:

VK

Apple Podcast

Яндекс.Музыка

RUTUBE


В новом выпуске подкаста "Поколение Science" ученики СУНЦ ЮФО Полина Бринза и Дима Гула узнали, какую книгу написали первой, как литература влияет на человека и что сейчас читать подросткам у доцента кафедры отечественной литературы Института филологии, журналистики и межкультурной коммуникации ЮФУ Андрея Рослого.

Слушай новый выпуск на официальных площадках ЮФУ:

VK  

Apple Podcast

Яндекс.Музыка

RUTUBE


В новом выпуске подкаста "Поколение Science" ученики СУНЦ ЮФО Арина Богушевская и Полина Бринза узнали, откуда появились птицы, в чем их суперсила и правда ли, что они потомки динозавров, у доцента кафедры зоологии Академии биологии и биотехнологии им. Д.И. Ивановского ЮФУ Тимофея Барабашина.

Выпуск доступен к прослушиванию на всех официальных площадках ЮФУ:

VK                                   

Яндекс. Музыка

Apple Podcasts


В новом выпуске подкаста «Поколение Science» ученики СУНЦ ЮФО Арина Богушевская и Соня Игнатова узнали, что же такое лень с научной точки зрения у преподавателя психологии Института математики, механики и компьютерных наук им. И.И. Воровича ЮФУ Анастасии Коротец.

 

Выпуск доступен к прослушиванию на всех официальных площадках ЮФУ:

VK                                   

Яндекс. Музыка

Apple Podcasts

RUTUBE


Многие даже не подозревают, что песок тесно связан с нашей повседневной жизнью, а с кирпичами – вся богатая история человечества.

В июльском выпуске подкаста «Поколение Science» ученики СУНЦ ЮФО Даша Пахомова и Миша Плетнев обсудили, почему кирпич всему голова с директором музея «Старинные кирпичи мира», доцентом кафедры физической географии, экологии и охраны природы Института наук о Земле ЮФУ Борисом Талпа.

 

Выпуск доступен к прослушиванию на всех официальных площадках ЮФУ:

VK                                   

Яндекс. Музыка

Apple Podcasts


Сегодня, 1 июня 2022 года, вышел юбилейный выпуск подкаста. В нем ученики СУНЦ ЮФО Полина Бринза и Арина Богушевская обсудили, что такое СУНЦ и с чем его едят, разобрались, почему оценки — не главное и узнали, в чем суть социального программирования вместе с профессором, доктором экономических наук, президентом Южного федерального университета и научным руководителем Специализированного учебного научного центра Южного федерального округа Мариной Боровской. А в конце выпуска Марина Александровна поучаствовала в блиц-опросе!

Выпуск доступен к прослушиванию на всех официальных площадках ЮФУ:

VK

Яндекс. Музыка

Apple Podcasts



В новом нейровыпуске подкаста «Поколение Science» ученики СУНЦ ЮФО, Полина Бринза и Арина Богушевская, обсудили современное состояние исследований в нейронауках с ведущим научным сотрудником НИТЦ нейротехнологий ЮФУ и лаборатории «Нейроимиджинг» Дмитрием Лазуренко.

Выпуск доступен к прослушиванию на всех официальных площадках ЮФУ:

VK

Яндекс. Музыка

Apple Podcasts

 


Ученики СУНЦ ЮФО, Полина Бринза и Дима Гула обсудили силу медиапсихологии и медиапространства вместе с заведующим кафедрой рекламы и связей с общественностью ИФЖиМКК ЮФУ Александром Овруцким.

Выпуск доступен к прослушиванию на всех официальных площадках ЮФУ:

VK

Яндекс. Музыка

Apple Podcasts

Spotify


Накануне Международного женского дня ученики СУНЦ ЮФО Арина Богушевская и Дарья Нерсесян обсудили культуру праздника и философию феминизма вместе с доцентом кафедры социальной философии ИФиСПН ЮФУ Дарьей Москаленко.

Следите за обновлениями и слушайте «Поколение Science» на официальных площадках ЮФУ:

VK

Яндекс. Музыка

Apple Podcasts

Spotify


В честь Дня российской науки обучающиеся СУНЦ ЮФО Арина Богушевская и Дарья Нерсесян поговорили в новом выпуске «Поколение Science» с директором научно-исследовательского института физики ЮФУ Ильей Вербенко о науке в одном из крупнейших научно-образовательных центров России – в Южном федеральном университете. Кроме того, вместе с гостем ведущие обсудили научные факты и мифы в «Интерстеллар» - фильме, который многие называют самым научным в современной кинофантастике.

Выпуск доступен к прослушиванию на всех площадках и официальных аккаунтах ЮФУ:

VK

SoundCloud

Яндекс.Музыка

Apple Podcasts

Spotify


В специальном выпуске подкаста «Поколение Science» ученики СУНЦ ЮФО Екатерина Бирменко и Виталий Ямников, обсудили, можно ли стать Человеком-пауком, как ухаживать за пауками и сможем ли мы летать на их паутине. На вопросы ребят ответит преподаватель Академии биологии и биотехнологии им. Д.И. Ивановского ЮФУ Владимир Хачумов.
 

Слушайте новый выпуск подкаста «Поколение Science» на всех официальных площадках ЮФУ:

VK

SoundCloud

ЯндексМузыка

Apple Podcasts


Ученики СУНЦ ЮФО , Арина Богушевская и Роман Волантырёв, поговорили о культуре празднования Нового Года в разных странах вместе с преподавателем кафедры теории культуры, этики и эстетики ИФиСПН ЮФУ Марией Митрохиной.

Следите за обновлениями и слушайте «Поколение Science» на официальных площадках ЮФУ:

VK

SoundCloud

ЯндексМузыка

Apple Podcasts


Ученики СУНЦ ЮФО, Анастасия Литвиненко и Дмитрий Гула, обсудили с доцентом Высшей школы бизнеса ЮФУ Павлом Будаевым, почему ораторское мастерство необходимо каждому.

Слушайте новый выпуск подкаста «Поколение Science» на всех официальных площадках ЮФУ:

VK

SoundCloud

ЯндексМузыка

Apple Podcasts


Ученики СУНЦ ЮФО, Аня Изюмова и Матвей Пономарев, поговорили с профессором кафедры биохимии и микробиологии Академии биологии и биотехнологии им. Д. И. Ивановского ЮФУ Игорем Корниенко.

VK

SoundCloud

ЯндексМузыка

Apple Podcasts


Ученицы СУНЦ ЮФО, Арина Манвелян и Ксения Колычева, встретились с доцентом кафедры зоологии Академии биологии и биотехнологии им. Д. И. Ивановского ЮФУ Тимофеем Барабашиным и узнали, почему каждый из нас – немного зоолог.

Следите за обновлениями и слушайте «Поколение Science» на официальных площадках ЮФУ:

 

VK

SoundCloud

ЯндексМузыка

Apple Podcasts


Ученики СУНЦ ЮФО, Лев Хоряк и Арина Герасимова, встретились с доцентом Химического факультета ЮФУ Михаилом Клецким и выяснили, почему все дороги ведут к химии.

Следите за обновлениями и слушайте «Поколение Science» на официальных площадках ЮФУ:

VK

SoundCloud

ЯндексМузыка

Apple Podcasts


Ученики СУНЦ ЮФО, София Назаренко и Лев Хоряк, встретились с младшим научным сотрудником Лаборатории клеточных и геномных технологий растений ЮФУ Василием Чохели и узнали все тонкости биотехнологий.

Следите за обновлениями и слушайте «Поколение Science» на официальных площадках ЮФУ:

VK

SoundCloud

ЯндексМузыка

Apple Podcasts

 


Михаил Плетнев, ученик СУНЦ ЮФО, встретился с заведующим Международной исследовательской лабораторией нанодиагностики ЮФУ Арамом Бугаевым и выяснил, как нанотехнологии связаны со спреями для обуви, мобильными телефонами и комарами. 

Следите за обновлениями и слушайте первый выпуск проекта «Поколение Science» на официальных площадках ЮФУ:

VK

SoundCloud

Яндекс. Музыка

Apple Podcasts


В День защиты детей Лев Хоряк и Мирослава Чухлебова, ученики СУНЦ ЮФО, обсудили с доцентом Академии психологии и педагогики ЮФУ Екатериной Ковш, зачем нужна психогигиена, почему нейромаркетинг все-таки работает, и за что общество расплачивается депрессиями. 

Следите за обновлениями и слушайте пилотный выпуск проекта «Поколение Science» на официальных площадках ЮФУ:

VK

SoundCloud

Яндекс. Музыка

Apple Podcasts

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/66136

Дополнительные материалы по теме