18.07.2018
Научный сотрудник НИИ физики Южного федерального университета Михаил Таланов стал победителем конкурса РНФ "Проведение инициативных исследований молодыми учеными" Президентской программы исследовательских проектов, реализуемых ведущими учеными, в том числе молодыми учеными.

13.07.2018
5 июня протоколом дирекции Фонда содействия инновациям ЮФУ включён в реестр аккредитованных организаций, реализующих преакселерационные программы для грантополучателей программы "УМНИК".

13.07.2018
Университет Национальной технологической инициативы "20.35" 10-21 июля на острове Русский проводит образовательный проект для лидеров технологического развития России "Остров 10-21".

10.07.2018
Научный сотрудник НИИ физики ЮФУ, заведующий молодёжной научной лабораторией "Численное высокоэффективное моделирование астрофизических процессов в ближнем и дальнем космосе" Вардан Элбакян стал одним из 45 лауреатов, удостоившихся стипендии Висби (Visby Programme Scholarships) Шведского института в 2018 году.

06.07.2018
Коллектив сотрудников Южного федерального университета под руководством профессора Александра Солдатова стал победителем конкурса РФФИ среди проектов междисциплинарных фундаментальных исследований, проводимых по теме "Металл-органические координационные полимеры - компоненты функциональных материалов нового поколения".

05.07.2018
Ростовское региональное отделение общероссийской общественной организации "Российская инженерная академия" и Северо-Кавказский научный центр высшей школы ЮФУ проводят традиционный ежегодный конкурс имени академика И.И.Воровича на лучшую работу в области инженерно-прикладных исследований, выполненных в 2017 году.

04.07.2018
Российский научный фонд объявил победителей конкурсов 2018 года на получение грантов по мероприятиям "Проведение инициативных исследований молодыми учеными" и "Проведение исследований научными группами под руководством молодых ученых" Президентской программы исследовательских проектов.

03.07.2018
3 июля в Южном федеральном университете состоялась встреча между представителями Посольства КНР в РФ и руководством ЮФУ.

03.07.2018
Российские ученые проанализировали эволюцию молодых звезд и выяснили, как формируются планеты на ранних стадиях. Это поможет изучать процессы, происходящие при образовании экзопланет, что позволит лучше понять структуру и строение космических тел, находящихся в том числе и в Солнечной системе.

26.06.2018
В издательстве "Springer" (Berlin, Heidelberg) вышла глава “Mercury Distribution in Bottom Sediments of the White Sea and the Rivers of Its Basin", подготовленная сотрудниками кафедры физической географии, экологии и охраны природы Института наук о Земле ЮФУ для издания "The Handbook of Environmental Chemistry".

21.06.2018
20-23 июня в Северо-Восточном федеральном университете проходит международная научно-практическая конференция “Современные тенденции развития федеральных университетов России"

22.03.2018
27 молодых ученых Южного федерального университета стали победителями Конкурса проектов 2018 года "Мой первый грант".

18.04.2017
В конце марта 2017 г. директор Института наук о Земле Андрей Кузнецов и главный научный сотрудник института, профессор Юрий Федоров приняли участие в работе диссертационного совета в Университете Нанта (Франция), в совместных научных исследованиях на побережьях Франции и Испании, были приняты в ректорате Университета Сантьяго-де-Компостела и провели переговоры о расширении существующего между университетами сотрудничества за счет естественнонаучных направлений, представляющих взаимный интерес.