17.11.2018
21 ноября 2018 г. состоится презентация проектов Международного исследовательского института интеллектуальных материалов Южного федерального университета.

16.11.2018
Сахарный диабет является серьезной медико-социальной проблемой. Крайне важным остается поиск методов выявления новых способов воздействия на внутриклеточные процессы, задействованные в возникновении сахарного диабета.

16.11.2018
Совместная статья сотрудницы Международного исследовательского института Интеллектуальных материалов ЮФУ, исследователей из Южно-Российского государственного политехнического университета имени М.И. Платова и Института органической химии им. Н. Д. Зелинского РАН попала на обложку высокорейтингового научного журнала ChemSusChem (IF=7.411) издательства Wiley.

15.11.2018
Учеными ЮФУ совместно с учеными Института плодородия почв Юга России удалось создать термодинамическую модель карбонатно-кальциевого равновесия при разном содержании водорастворимого органического вещества и тяжелых металлов в почвенном растворе.

13.11.2018
В Южном федеральном университете 12 ноября состоялась лекция по демонстрации и популяризации результатов и достижений науки.

09.11.2018
Научно-исследовательская лаборатория "Мониторинга биосферы", кафедра почвоведения и оценки земельных ресурсов, Международный исследовательский институт интеллектуальных материалов ЮФУ и НИИ физики ЮФУ проводят совместные исследования экологического состояния почв промышленных территорий, загрязненных отходами химических предприятий на базе инфраструктуры уникальных специализированных установок мега-класса (Mega-Science) Курчатовского центра синхротронных исследований.

09.11.2018

02.11.2018
Группа ученых физического факультета под руководством профессора Сергея Рошаля в рамках конкурса междисциплинарных комплексных исследования РФФИ выиграла грант “От синтеза и исследований индивидуальных углеродных наносистем к проектированию композитных материалов на их основе"..

25.10.2018
В Посольстве Российской Федерации во Французской республике в рамках Дней Ростовской области во Франции и визита делегации Ростовской области состоялось подписание соглашение о сотрудничестве между Университетом Нанта и ЮФУ.

23.10.2018
В Южном федеральном университете на базе Лаборатории теоретического моделирования полифункциональных материалов НИИ физической и органической химии 23-26 октября проходит научный семинар "Дизайн полифункциональных структур: теория и синтез" Polyfun2018.

20.10.2018
На стадионе "Ростов-Арена" 20-21 октября проходит IX Фестиваль науки Юга России. Основной темой фестиваля стал искусственный интеллект. За ходом фестиваля следите в текстовой трансляции.

27.09.2018
В ЮФУ объявляется отбор для проведения выборов на замещение по срочному трудовому договору должностей руководителей следующих структурных подразделений: директора института математики, механики и компьютерных наук им. И.И. Воровича; директора Академии физической культуры и спорта; декана юридического факультета; директора Института радиотехнических систем и управления; директора Институт военного обучения; директора Международного исследовательского института интеллектуальных материалов.

21.09.2018
21 сентября в Краснодаре на базе Кубанского государственного технологического университета проходит заседание Совета ректоров вузов Юга России.

23.07.2018
С 31 октября по 3 ноября 2018 г. на площадке Южного федерального университета пройдет XVI Международная конференция "Образование через всю жизнь: Непрерывное образование в интересах устойчивого развития", которая продолжает и развивает традиции предыдущих конференций.

22.03.2018
27 молодых ученых Южного федерального университета стали победителями Конкурса проектов 2018 года "Мой первый грант".