21.07.2017
C 6 по 17 июля группа молодых сотрудников кафедры теоретической и вычислительной физики под руководством профессора Лусегена Бугаева посетила Европейский Центр Синхротонных Исследований (ESRF, Гренобль, Франция).

21.07.2017
Директор Научно-исследовательского института физики Южного федерального университета, доктор физико-математических наук Илья Вербенко вошел в состав Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах при Совете при Президенте Российской Федерации по науке и образованию.

17.07.2017
С 7 по 14 июля сотрудники кафедры электрогидроакустической и медицинской техники, члены СКБ "Акустика" Института нанотехнологий, электроники и приборостроения Южного федерального университета совместно с сотрудниками Акустического института имени академика Н.Н. Андреева (г. Москва) продолжили экспериментальные исследованиях по дальнему распространению акустических сигналов сложной формы излучаемых параметрической системой в мелком море.

14.07.2017
Ученые Южного федерального университета по инициативе информационного центра по атомной энергии (ИЦАЭ) и при поддержке Ростовского регионального отделения международной общественной организации "Живая планета" начали первый этап полевых работ по радиационному мониторингу состояния окружающей среды в районе расположения пункта временного хранения радиоактивных отходов.

14.07.2017
В апреле в Калифорнии прошла ежегодная конференция Facebook F8, на которой были представлены новые технологии дополненной реальности. Участие в конференции приняли выпускники Института компьютерных технологий и информационной безопасности Южного федерального университета.

06.07.2017
7 июля в 13.00 в МИЦ "Интеллектуальные материалы" пройдёт открытие Международной лаборатории новых образовательных технологий и презентация проекта по развитию инновационных технологий в образовании "Лаборатория виртуальной реальности".

04.07.2017
C давних времен люди вглядывались в два "горизонта мироздания" - микромир (мир молекул, атомов и элементарных частиц) и макромир (мир звезд и галактик). За изучение микромира в свое время взялись физика и химия. В макромир же вглядываются через свои мощные телескопы астрономы и космогонисты; астрофизики и космологи строят "на кончике пера" самые удивительные, все более невероятные гипотезы строения Вселенной. Однако есть те, кого интересуют оба этих горизонта…

04.07.2017
В Инженерно-технологической академии Южного федерального университета завершил работу детский фестиваль науки "Точка кипения ЮФУ". Фестиваль такого плана состоялся впервые не только в Таганроге, но и в Ростовской области.

28.06.2017
22-24 июня в Южном федеральном университете прошла вторая ежегодная Всероссийская научная конференция "Междисциплинарность в современном социально-гуманитарном знании-2017" со специальным акцентом года "Академический мир в междисциплинарных практиках".

26.06.2017
Редакция журнала Journal of Physics: Condensed Matter (Scopus, WoS) опубликовала электронную версию статьи "Quasicrystalline and crystalline types of local protein order in capsids of small viruses",

17.05.2017
Международный исследовательский центр "Интеллектуальные материалы" Южного федерального университета проводит 6-ю Международную школу для молодых ученых IWSN 2017 "Интеллектуальные наноматериалы" с 11 по 15 сентября 2017 в г. Ростове-на-Дону.

18.04.2017
В конце марта 2017 г. директор Института наук о Земле Андрей Кузнецов и главный научный сотрудник института, профессор Юрий Федоров приняли участие в работе диссертационного совета в Университете Нанта (Франция), в совместных научных исследованиях на побережьях Франции и Испании, были приняты в ректорате Университета Сантьяго-де-Компостела и провели переговоры о расширении существующего между университетами сотрудничества за счет естественнонаучных направлений, представляющих взаимный интерес.

14.02.2017
Южный федеральный университет запускает специальный проект "100 бесед о науке". Как и чем живет наука в ЮФУ сегодня? Об этом расскажут герои проекта - учёные университета.