18.01.2017
Определены победители конкурсного отбора научных проектов, выполняемых коллективами исследовательских центров и научных лабораторий образовательных организаций высшего образования, подведомственных Министерству образования и науки Российской Федерации.

16.01.2017
В Ростовском областном музее краеведения 19 января в 19:00 пройдёт очередная лекция от "Человека изобретающего".

09.01.2017
С 17 октября компания Elsevier проводила международное онлайн-соревнование по поиску научной информации "The ChemSearch Challenge".

31.12.2016
В Институте нанотехнологий, электроники и приборостроения ЮФУ с 19 по 22 декабря кафедра ЭГА и МТ совместно с ОКБ “Ритм" ЮФУ при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований провели XIV Всероссийскую научно-техническую конференцию “Медицинские информационные системы" и V Всероссийскую молодежную школу-семинар “Инновации и перспективы медицинских информационных систем".

30.12.2016
Коллектив ученых Академии биологии и биотехнологии ЮФУ под руководством главного научного сотрудника, доктора биологических наук Владимира Чистякова работает над замедлением репродуктивного старения кур с помощью культур пробиотических микроорганизмов. Научный проект поддержан Российским научным фондом.

29.12.2016
Основываясь на высоком международном уровне, достигнутом Международным исследовательским центром "Интеллектуальные материалы", Совет по грантами Правительства РФ принял решение продолжить еще на два года финансирование проекта "Создание лаборатории полного цикла", выполняемого в ЮФУ в рамках мега-гранта по 220 Постановлению Правительства РФ. Таким образом, с 2017 года ЮФУ станет одним из немногих вузов России, в которых выполняется сразу несколько мега-грантов Правительства РФ.

28.12.2016
Кафедра техносферной безопасности и химии Института нанотехнологий электроники и приборостроения ЮФУ сообщает о ходе выполнения проекта по соглашению о предоставлении субсидии от 28 ноября 2014 г. N 14.575.21.0103 с Минобрнауки России в рамках федеральной целевой программы "Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014-2020 годы". (руководитель д.т.н., профессор В.В. Петров)

26.12.2016
23 декабря на Ученом совете рассказали о научной школе "Инструментальные, математические и интеллектуальные методы и технологии в экономике", сообщили об изменениях в плане финансово-хозяйственной деятельности в 2016 году и об утверждении плана финансового-хозяйственной деятельности на 2017 год.

24.12.2016
Учёные из Института социологии и регионоведения ЮФУ в преддверии Нового года провели исследование "Новогодние праздники: символы и традиции, ожидания и планы". Исследователями было опрошено более 500 человек из разных городов Ростовской области.

22.12.2016
15 декабря 2016 г. был опубликован список проектов, выигравших 8-ю очередь конкурса по отбору организаций на право получения субсидий на реализацию комплексных проектов по созданию высокотехнологичного производства в рамках развития кооперации российских вузов и производственных предприятий по Постановлению Правительства РФ N218. В числе проектов-победителей - проект, поданный от Предприятия-Инициатора - ООО "Севкаврентген-Д" (г.Майский) совместно с Южным федеральным университетом.