Наука и инновации

31.08.2016
На базе Южного федерального университета с 26 по 29 сентября пройдёт V Международный научно-​методический симпозиум "Электронные ресурсы в непрерывном образовании" ("ЭРНО-​2016").

29.08.2016
В рамках VII Фестиваля науки Юга России в Южном федеральном университете проводятся конкурсы "Мир биологии" и "Человек и его здоровье".

29.08.2016
Всероссийский инженерный фестиваль пройдет в Южном федеральном университете в Таганроге 7-11 сентября. Студенты и аспиранты технических специальностей из 60 субъектов РФ в течение пяти дней будут разрабатывать приложения для решения социальных проблем, проверять свои навыки в защите информации, конструировании роботов, скоростном программировании и учиться строить карьеру в инновационной среде.

27.08.2016
Редакционный Совет международного издательского дома Elsevier 16 августа на основе оценки ведущих ученых принял решение опубликовать научную монографию под редакцией профессора Вячеслава Пшихопова "Path planning for vehicles operating in uncertain 2D environments" ("Планирование траекторий подвижных объектов в неопределенных 2D-средах").

26.08.2016
На базе Южного федерального университета 26 августа прошло рабочее совещание по вопросу стимулирования спроса на инновационную, в том числе нанотехнологическую, продукцию.

23.08.2016
На базе Международного исследовательского центра "Интеллектуальные материалы" Южного федерального университета при участии Научно-образовательного центра "Функциональные наноматериалы" Балтийского федерального университета им.И.Канта с 13 по 15 октября пройдёт Международная школа-семинар молодых учёных "Рентгеновская и электронная спектроскопия с использованием лазеров на свободных электронах" (“Х-ray and Electron Spectroscopy using FELs (TREXES)") в Калининграде.

19.08.2016
Сотрудники Академии биологии и биотехнологии им. Д.И. Ивановского ЮФУ проводят экологический мониторинг техногенно-загрязненных территорий. Методика, разработанная учеными ЮФУ, позволяет обнаруживать и извлекать вредные вещества из почв и растений с помощью субкритической воды.

13.08.2016
На базе Фонда перспективных исследований (Москва) 8 августа состоялось очередное заседание Экспертного совета Национального центра развития технологий и базовых элементов робототехники, посвященное оценке состояния и прогнозу развития промышленных технологий в данной области.

12.08.2016
Под председательством заместителя председателя коллегии Военно-промышленной комиссии Российской Федерации Юрия Михайлова прошло очередное заседание научно-технического совета Военно-промышленной комиссии Российской Федерации (НТС ВПК РФ), посвященном рассмотрению научно-технических проблем роботизации Вооруженных Сил Российской Федерации.

11.08.2016
В Южном федеральном университете 11 августа прошла деловая встреча представителей компании LG с учеными университета. В ходе встречи сотрудники ЮФУ познакомили делегацию крупной южнокорейской компании с последними разработками в области пьезокерамики, радиопередающих устройств и инфокоммуникационных технологий.

09.08.2016
Южный федеральный университет как образовательный и научный центр федерального значения предлагает Вам продолжить образование по программам подготовки кадров высшей квалификации ; программам подготовки научно-педагогических кадров в АСПИРАНТУРЕ.

04.08.2016
В июле сотрудники кафедры электрогидроакустической и медицинской техники и члены СКБ "Акустика" Института нанотехнологий, электроники и приборостроения Южного федерального университета совместно с сотрудниками Акустического института имени академика Н.Н. Андреева (Москва) приняли участие в морских экспериментальных исследованиях по дальнему распространению акустических сигналов сложной формы, излучаемых параметрической системой в мелком море.

04.08.2016
Коллектив молодых ученых Института нанотехнологий, электроники и приборостроения Южного федерального университета, под руководством профессора Олега Агеева, выиграл грант РФФИ на 2016-2018 гг. по направлению "Стрейнтроника".

04.08.2016
14 июля было подписано соглашение о сотрудничестве между Ассоциацией ведущих университетов и Президентской библиотекой им. Б.Н. Ельцина. Южный федеральный университет, являясь членом Ассоциации, может использовать информационные ресурсы Президентской библиотеки - крупнейшего электронного хранилища книг и документов по российской истории.