Общая информация

Информация для поступающих в аспирантуру ЮФУ в 2016 г. размещена в разделе "Поступление"-"Аспирантура"

Количество бюджетных мест и стоимость обучения в аспирантуре по договорам оказания платных образовательных услуг на 2016 год можно посмотреть в разделе "Контрольные цифры приема"

Уважаемые аспиранты и руководители направлений подготовки в аспирантуре, просим вас обратить внимание на следующие документы:

С учетом вступления в силу с 1 сентября 2013 года Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» аспирантура как форма подготовки научно-педагогических кадров является третьим уровнем высшего образования, идущим после бакалавриата и магистратуры (или специалитета).

Подготовка кадров высшей квалификации (аспирантов) в ЮФУ ведется в структурных подразделениях (академиях, институтах, на факультетах) и регулируется Порядком организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования - программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре)
    (утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 19 ноября 2013 г. N 1259).

Обучение лиц, зачисленных в аспирантуру ЮФУ до 1 сентября 2013 г., осуществляется в соответствии с федеральными государственными требованиями к структуре основной профессиональной  образовательной программы послевузовского образования до завершения обучения.

В настоящее время в университете представлено 25 направлений подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре, включающих более ста научных специальностей. Перечень направлений подготовки, аннотации образовательных программ, сведения о руководителях направлений и возможных научных руководителях аспирантов размещены в разделе "Образовательная деятельность"

С 2014 г. ЮФУ также осуществляет прикрепление в качестве экстерна для сдачи кандидатских экзаменов и прикрепление лиц для подготовки диссертации на соискание ученой степени кандидата наук без освоения образовательных программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре. Это две разные формы прикрепления, которые могут производиться последовательно или параллельно.

По всем вопросам организации обучения аспирантов необходимо обращаться к ответственным по работе с аспирантами в структурных подразделениях:

Координаты для связи с профильными структурными подразделениями

По вопросам, касающимся защиты диссертаций, необходимо обращаться в Диссертационные советы по направлениям науки и образования

см. также:

Контактная информация по подготовке в аспирантуре, докторантуре и соискательству в Южном Федеральном университете