Информация

УНУ "Имитационно-натурный гидроакустический комплекс" является уникальным научным комплексом по ряду причин:

1) УНУ ИНГАК позволяет проводить три вида исследований характеристик гидроакустической аппаратуры: лабораторные исследования в гидроакустических бассейнах, натурные исследования в морских акваториях, имитационные исследования в 3D формате. Подобный спектр работ не может обеспечить в настоящее время ни один гидроакустический комплекс.

2) Основные составляющие части УНУ за исключением контрольно-измерительной аппаратуры (гидроакустический заглушенный бассейн 4 х 3 х 2,5 м оснащенный поворотно-координатными устройствами и автоматизированным комплексом для проведения гидроакустических лабораторных измерений с аттестованным контрольно-измерительным оборудованием, совместимым с ПК; гидроакустический заглушенный бассейн 1,5 х 1 х 1 м, оснащенный поворотно-координатными устройствами и автоматизированным комплексом для проведения гидроакустических лабораторных измерений с аттестованным контрольно-измерительным оборудованием, совместимым с ПК; комплекс оборудования для мониторинга сейсмоакустической обстановки в приповерхностных и глубоких слоях в море; компьютерный класс имитаторов гидроакустического оборудования) являются уникальными отечественными научно-производственными продуктами.

3) Непосредственный исполнитель работ и подразделение, обслуживающее УНУ ; кафедра электрогидроакустической и медицинской техники - имеет 50-летний опыт работы в области акустических измерений и проектирования гидроакустических средств. Подтверждением приоритетности являются не только широта и новизна отдельных исследований в области разработки гидроакустических систем и созданный первый в мировой практике серийный параметрический рыбопоисковый эхолот "Пескарь", но и тот факт, что книга "Нелинейная гидроакустика" (авторы Б.К.Новиков, О.В.Руденко, В.И.Тимошенко, Ленинград, Судостроение, 1981 г.) переведена и издана в 1987 году в США. О важности и научной значимости говорит присуждение в 1985 году руководителю работ Тимошенко В.И. звания лауреата Государственной премии СССР в области науки (в составе группы).

4) УНУ ИНГАК территориально располагается в непосредственной близости от разработчиков гидроакустической аппаратуры ; потенциальных заказчиков: НИИ "Бриз", ФГУП "Завод "Прибой", ЮНЦ РАН и др.

5) Кафедра ЭГА и МТ является базовой по подготовке специалистов-акустиков. В министерском рейтинге по специальности 180300 "Морская акустика и гидрофизика" кафедра занимает 1 место.

УНУ ИНГАК позволяет выполнять междисциплинарные исследования в следующих областях:

• акустические измерения
  • гидроакустическая аппаратура
  • оптоакустика
  • применение нанокомпозитных материалов в акустических антеннах
  • экологический мониторинг
  • поиск и разведка полезных ископаемых
  • биоакустика

На стыке различных областей наук может быть получен ряд новых научных результатов.

Подробное описание и технические характеристики УНУ ИНГАК

Порядок конкурсного отбора для проведения исследований