Исследователям

- "Окружная рабочая группы по развитию наук об образовании".

С целью создание устойчивой и инновационной системы образования, присоединенных исторических территорий Российской федерации способной обеспечить качественное обучение и развитие на всех уровнях образования и интеграции в образовательное пространство Юга России было инициирование и создание "Окружной рабочей группы по развитию наук об образовании".

В период с IV квартала 2022 года по инициативе Совета ректоров вузов Юга России на площадках Российской академии образования и вузов Юга России проведены разнообразные научно-образовательные и экспертно-методические мероприятия, направленные на выработку стратегических ориентиров и подходов к решению интеграционных задач в научно-образовательном макрорегионе "Юг России-Донбасс".

При поддержке РАО выстроена система научно-методического сопровождения исследовательских и образовательных проектов в условиях интеграционных процессов, в частности:

‒ сформирована рабочая группа по развитию наук об образовании в макрорегионе "Юг России-Донбасс", включающая ключевых исследователей ; лидеров научных групп, ведущих междисциплинарные исследования в сфере образования, включая ФГАОУ ВО "Южный федеральный университет", ФБГОУ ВО "ЛГПУ", ФБГОУ ВО "Донецкий государственный педагогический университет", ФБГОУ ВО "КубГТУ", ФБГОУ ВО "Кубанский государственный медицинский университет Минздрава России", ФГАОУ ВО "Волгоградский государственный университет", ФГАОУ ВО "Южно-Российский государственной политехнический университет (НПИ) имени М.И. Платова", ФГБОУ ВО "Сочинский государственный университет", ФГАОУ ВО "Севастопольский государственный университет";

‒ сформирован сетевой план научно-исследовательской работы научных групп макрорегиона "Юг России-Донбасс", включающий 36 научных тематик (ключевые тематики "методологические основы развития интеграционных практик в региональном образовательном пространстве", "развитие академического и кадрового потенциала отрасли образования Юга России", "духовно-нравственные ценности в образовательном пространстве Юга России", "социально-образовательные практики поддержки института семьи", "педагогические технологии и методики формирования исследовательских компетенций у обучающихся и педагогов" и "исследование навыков будущего");

‒ реализована форумная кампания макрорегиона "Юг России-Донбасс", объединяющая усилия организаторов научно-образовательных и научно-практических конференций, направленных на обсуждение вопросов образования (более 100 мероприятий);

‒ организован обмен научными результатами исследовательских групп макрорегиона "Юг России-Донбасс" на коммуникационной площадке научно-методологического семинара "Трансформация образования" (в 2023 году состоялось более 20 заседаний).

2. Семинар “Трансформация образования"

​​​​​​​

В рамках деятельности рабочей группы по развитию наук об образовании при Совете ректоров вузов Юга России дважды в месяц на протяжении года проводятся заседания окружного научно-методологического семинара “Трансформация образования", в котором кластер выступает в качестве сетевой интеллектуальной площадки, консолидирующей профессиональное сообщество психологов, педагогов, экономистов и

социологов, занимающихся междисциплинарными исследованиями образовательного пространства, обеспечивающей формат обсуждения фронтирных научных исследований в области моделей и практики трансформации образования.

Семинар учрежден в соответствии с протоколом решений III Международного научно-образовательного форума "Миссия университетского педагогического образования" в 2021 году. На коммуникационной площадке семинара представляются и обсуждаются результаты исследований, проводимых классическими и отраслевыми педагогическими университета Юга России. Научная программа семинара реализуется по таким тематическим направлениям, как педагогика, психология образования, социология образования, экономика образования.

В 2023 году в семинаре-совещании принимали участие Воденко К. В., ФГАОУ ВО "Южно-Российского государственного политехнического университета (НПИ) имени М.И. Платова", Дикая Л.А., ФГАОУ ВО Южный федеральный университет, Ворожбитова А. А, ФГБОУ ВО "Сочинский государственный университет", Рюмшина Л.И., ФГАОУ ВО "Южный федеральный университет", Султанова И. В., ФГАОУ ВО "Севастопольский государственный университет", Сидоренков А.В.ФГАОУ ВО "Южный федеральный университет", Ковелина Т. А. ФБГОУ ВО "Кубанский государственный медицинский университет Минздрава России", Шипитько О.Ю., ФГАОУ ВО "Южный федеральный университет", Гребенникова В. М. ФГБОУ "Кубанский государственный университет", Ковш Е.М. ФГАОУ ВО "Южный федеральный университет", Борытко Н.М., Власюк И.В., ФГАОУ ВО "Волгоградский государственный университет", Воронцов Д.В. ФГАОУ "Южный федеральный университет" и др.