ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ КЛАСТЕР ПРОВОДИТ ОТБОР ПРОГРАММ ПРОЕКТНЫХ СМЕН ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ

В рамках реализации проекта "Образовательный кластер Южного федерального округа", сетевого взаимодействия вузов Юга России, во исполнение  дорожной карты РУМЦ ЮФУ с 15 до 29 октября 2018 года проводится  Южно-Российский конкурс программ проектных смен обучающихся общеобразовательных организаций-партнеров Образовательного кластера Южного федерального округа.

Планируется, что проектные смены пройдут как на базе научно-образовательных подразделений Южного федерального университета, так и на на площадках вузов-партнеров в Ростовской области, Краснодарском крае, республике Калмыкия, других регионах Южного федерального округа.

Целевой аудиторией проектных смен являются обучающиеся общеобразовательных организаций Южного федерального округа, в т.ч. выпускники Образовательного центра "Сириус". Программы проектных смен должны быть адаптированы для обучающихся с ОВЗ.

Целью Конкурса является определение направлений и тем проектных смен для школьников.

Задачи Конкурса:

-                   отбор руководителей проектных смен;

-                   привлечение квалифицированных специалистов по различным  направлениям науки и образования;

-                   привлечение представителей индустриальных партнеров;

-                   совершенствование образовательного процесса проектных смен.

Конкурсный отбор программ проводится по направлениям:

-                          инженерно-технологическое;

-                           архитектурно-художественное;

-                           социально-гуманитарное;

-                           естественнонаучное;

-                           психолого-педагогическое.

Подача заявок к участию в конкурсе проводится с 15 ; по 29 октября 2018 года.

В конкурсе могут принимать участие сотрудники из числа профессорско-преподавательского состава вузов ; участников образовательного кластера ЮФО, а также представители индустриальных партнеров.

Заявка на участие в Конкурсе  подается участником в  установленные сроки в электронном виде по адресу в сети интернет.

Заявка на участие в конкурсном отборе должна содержать следующий пакет документов:

-                   резюме участника конкурсного отбора;

-                   концепцию программы проектной смены;

-                   материально-технические условия реализации проектной смены;

-                   дополнительные материалы (письма партнеров (предприятий или организаций реального сектора экономики, научных, образовательных организаций, ведущих ученых, специалистов-практиков) об оценке концепции проектной смены, о возможности участия в реализации проектной смены и т.п.).

Дополнительно оцениваются следующие показатели:

-                   включение в проектную смену занятий на иностранном языке;

-                   включение в проектную смену онлайн-курсов, размещенных на российских и зарубежных образовательных платформах;

-                   интернационализация образования (приглашение зарубежных преподавателей к проведению занятий в рамках проектной смены; формирование международных образовательных результатов проектной смены)

-                   включение проблем глобальной повестки дня (возобновляемая энергия, экология) или регионов стран мира)

Конкурс проводится в два этапа:

1)    Дистанционный этап с 15 по 29 октября 2018 года.

2)    Отборочный этап с 30 октября по 4 ноября 2018 года.

На дистанционном этапе участники подают заявку. К конкурсу допускаются заявки проектов, оформленные в полном соответствии с формой и поданные в срок.

На отборочном этапе происходит оценивание заявки в соответствии с критериями членами экспертной комиссии. Результаты отборочного этапа публикуются на сайте ФГАОУ ВО "Южный федеральный университет" и на сайте Образовательного кластера ЮФО.

Электронная регистрация заявок руководителей проектных смен доступна на по данной ссылке.

Приказ "О проведении Южно-Российского конкурса программ проектных смен обучающихся общеобразовательных организаций-партнеров Образовательного кластера Южного федерального округа -ссылка.