МАГИСТЕРСКАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА "УПРАВЛЕНИЕ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЕМ"

по направлению подготовки 05.04.06 "Экология и природопользование"

(ОЧНАЯ ФОРМА ОБУЧЕНИЯ)

Программа магистерской подготовки "Управление природопользованием" обеспечивает подготовку магистров,__description__ обладающих профессиональными компетенциями, соответствующими современному уровню природопользования в ведущих российских компаниях и требованиям международных стандартов. Реализуется на базе кафедры социально-экономической географии и природопользования Института наук о Земле.

Учебный план включает: теоретическое обучение, практики, научно-исследовательскую работу магистрантов, подготовку выпускной квалификационной работы. Срок обучения - 2 года. Форма обучения - очная.

К основным дисциплинам магистерской программы относятся: "Основы управления природопользованием", "Международные стандарты и системы управления в природопользовании", "Экологическая политика и стратегия", "Организация и планирование природоохранной деятельности на предприятии", "Управление экологической безопасностью", "Энергетический менеджмент", "Управление устойчивым развитием" и др.

По итогам обучения магистрантами будут приобретены следующие уникальные компетенции (способности):

- осуществлять управление природопользованием в соответствии с требованиями российского природоохранного законодательства и международных стандартов на основе опыта управления природопользованием ведущих российских компаний;

- производить стратегическое и оперативное планирование природоохранной деятельности на предприятии и в регионе;

- выполнять экологическое управление технологическими процессами и операциями;

- осуществлять экологический контроль, мониторинг и аудит;

- производить анализ и оценку экологической результативности предприятия.

В основу магистерской программы положены: десятилетний опыт работы руководителя и ведущих преподавателей кафедры социально-экономической географии и природопользования программы по созданию и внедрению систем экологического менеджмента на предприятиях ОАО "Газпром", издание учебных пособий, отражающих этот опыт; подготовка авторских курсов, соответствующих современному уровню природопользования в ОАО "Газпром" и требованиям международных стандартов; выполнение научных исследований в области экологии и природопользования.

За разработку Системы управления природоохранной деятельностью для предприятий газовой отрасли, подготовку и издание учебных пособий руководитель и ведущие преподаватели программы  неоднократно становились победителями конкурса "Национальная экологическая премия".

Наши преимущества:

1.      По окончании магистратуры выпускники получают Государственный диплом магистра самого престижного университета Юга России.

2.      Обучение осуществляется на бюджетной (бесплатное) и коммерческой (платное) основах. Поступившим на бюджетные места выплачивается стипендия.

3.      На весь период обучения поступившим предоставляются места в современном общежитии (кампусе), расположенном в 650 м от учебного корпуса. В кампусе имеется Интернет, библиотека, оборудованная компьютерами и средствами мультимедиа, спортивные залы и секции. В 250 м от места учебы имеется собственная столовая центра питания ЮФУ.

4.            Бакалаврам, поступившим в магистратуру ЮФУ, на весь период обучения предоставляется отсрочка от армии.

Подробная информация об условиях приема и вступительных испытаниях представлена в разделе "Поступление" на официальном сайте ЮФУ.

Руководитель магистерской программы (набор 2013, 2015 гг.) - доктор географических наук, профессор Александр Дмитриевич Хаванский.

Руководитель магистерской программы (набор 2017 г.) - кандидат географических наук, доцент Олег Анатольевич Хорошев.

Дополнительная информация об образовательной программе: по ссылке