Уважаемые друзья!

__description__Одна из старейших в университете - кафедра социально-экономической географии и природопользования, в 2018 году отметит свой 80-ти летний Юбилей. Мы приглашаем Вас получить актуальное, востребованное на рынке труда образование, уникальные компетенции, соответствующие современному уровню образования и требованиям международных стандартов, реализовать свой научный и творческий потенциал.

Высококвалифицированные сотрудники кафедры и университета с многолетним опытом педагогической, научной и производственной работы осуществляют подготовку бакалавров, магистров, аспирантов в области социально-экономической географии, экологии и природопользования, педагогических наук.

У нас открыты двери для выпускников средних и высших учебных заведений, дипломированных специалистов самого широкого профиля, желающих повысить свою профессиональную квалификацию по системе двухуровневого высшего образования, получить новые компетенции для успешного развития карьеры!

Заведующий кафедрой социально-экономической географиии природопользования ЮФУ,

кандидат географических наук, доцент

Владимир Владимирович Латун

КАФЕДРА СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ГЕОГРАФИИ И ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ

На кафедре реализуются две программы магистерской подготовки очной формы обучения: "Управление природопользованием" и "Социально-экономическая география и регионоведение". В 2014 г. сотрудниками кафедры возобновлена работа по подготовке на заочной основе бакалавров-педагогов профиля "География", а с 2017 г. дополнительно - на очной основе. Данную специальность в регионе можно получить только на нашей кафедре.

Руководит кафедрой с 2017 г. к.г.н., доцент - Владимир Владимирович Латун.

Выпускники магистратуры по окончании обучения успешно трудятся в органах исполнительной власти регионов Юга России и Ростовской области, проектно-градостроительных, экологических организациях, высших и средних образовательных учреждениях, на крупных промышленных предприятиях страны и мира.

Выпускники - бакалавры-педагоги могут работать в качестве преподавателей географии и воспитателей в самом широком спектре учебных заведений. В социально-культурной сфере приобретенные компетенции могут найти свое применение в органах управления образованием, в туристских, проектных, градостроительных, маркетинговых компаниях, научных организациях различного профиля. Как показала практика, выпускники-географы с педагогическим образованием успешно реализуют себя в области управления персоналом, связей с общественностью, а также в профессиях, требующих навыки аудиторного общения.

В процессе обучения студенты активно участвуют в научных исследованиях по следующим основным направлениям, реализуемым на кафедре:

Сотрудники кафедры участвовали в создании первого в истории Ростовской области Комплексного Атласа, многотомной серии "Природные ресурсы и производительные силы Северного Кавказа", первого в России экологического журнала  для  детей "Лазорик",  в  реализации крупнейшего всероссийского проекта "Комплексные Атласы городов и регионов России".

За последние десять лет сотрудниками кафедры для дочерних предприятий ОАО "Газпром" разработаны и внедрены системы экологического менеджмента, соответствующие требованиям международных стандартов ISO 14000; произведен комплексный анализ и определены  перспективы  перехода к устойчивому развитию ряда регионов Юга России; совместно  с  Южно-Российским  градостроительным центром разработаны Схемы территориального планирования и Генеральные планы для многих регионов и городов Юга России, Поволжья, Дальнего Востока; работы по заказам ФГУП “Росморпорт" внесли значительный вклад в систему управления водными ресурсами региона.

За свои разработки заведующий и сотрудники кафедры неоднократно становились победителями и лауреатами конкурса "Национальная экологическая премия" в номинациях "За вклад в укрепление экологической безопасности и устойчивое развитие России", "Экологическое образование" и др.

По результатам научных и хоздоговорных работ сотрудниками кафедры опубликованы десятки монографий и сотни научных статей в российских и зарубежных изданиях, подготовлены уникальные авторские курсы: "Управление природопользованием", "Управление пространственным и социально-экономическим развитием", "Экологическая безопасность", "Районная планировка и территориальное проектирование", "Политическая география и геополитика", "IT-технологии в профессиональной деятельности" и др.

Выпускники кафедры занимают высокие должности на предприятиях и в организациях хозяйственного комплекса страны и мира, плодотворно трудятся в высших и средних образовательных учреждениях, ведут активную общественную деятельность, поддерживая контакты с Alma Mater.

Для бакалавров, поступивших в магистратуру ЮФУ, на время обучения действует отсрочка от несения срочной воинской службы. Магистрантам на все время обучения предоставляется возможность проживания в студенческом кампусе ЮФУ, обеспеченном столовыми, спортивной инфраструктурой, библиотекой, доступом в Интернет и пр. Учащимся заочной формы на время установочных сессий также предоставляется возможность проживания.

НАШИ СОТРУДНИКИ:

Богачев Иван Викторович - доцент, к.г.н.

Кравченко Анастасия Михайловна - специалист по учебно-методической работе

Латун Владимир Владимирович - доцент, к.г.н., заведующий кафедрой

Меринова Юлия Юрьевна - доцент, к.г.н.

Хаванский Александр Дмитриевич - профессор, д.г.н.

Хорошев Олег Анатольевич - доцент, к.г.н.