Дмитрий Степанович Тимошкин (1912-1980 гг.) - крупный специалист в области экономической географии__description__ зарубежных социалистических стран, к.г.н., доцент, заведующий кафедрой экономической географии РГУ (1963-1973 гг.), участник ВОВ.

Одним из ярких представителей университетского сообщества, ростовской географической школы был Дмитрий Степанович Тимошкин (1912-1980 гг.) - крупный специалист в области экономической географии зарубежных соцстран, кандидат географических наук, доцент, участник Великой Отечественной войны, гвардии лейтенант, помощник начальника штаба бригады, награжден орденами Красной Звезды и тремя медалями.

Дмитрий Степанович окончил географическое отделение геолого-географического факультета РГУ. В конце 50-х - начале 60-х гг. работал начальником отдела кадров и начальника учебной части университета. В течение десяти лет (с 1963 по 1973 гг.) заведовал кафедрой экономической географии РГУ. Под его руководством и авторским участием были подготовлены и опубликованы многие научные и учебно-методические труды, в числе которых - получившие широкое признание монография "Земля Донская. Очерки об истории, природе, населении, экономике и культуре Ростовской области" (1975) и первый в истории региона комплексный Атлас Ростовской области, изданный ГУГК при Совете министров СССР (1973). Позитивную оценку получили и выполненные под его руководством научно-исследовательские и прикладные работы "Перспективы развития городов Северного Кавказа (по заданию ЦЭНИИ при Госплане РСФСР) и "Хозяйственные связи Северного Кавказа по углю" (по заданию Севкавплана).

(В основе очерка воспоминания доц. М.И. Кизицкого)