Студенческое научное общество (далее - СНО) __description__"Клуб исследователей эколого-экономического потенциала Юга России" создано 10 октября 2013 года (первоначально - как кружок) на базе кафедры социально-экономической географии и природопользования геолого-географического факультета (Института наук о Земле) ЮФУ по инициативе доцента кафедры, к.г.н. Хорошева О.А. Руководителем СНО из числа обучающихся был избран студент 4 курса Емцев Г.И.  Куратором СНО - доцент Хорошев О.А.

Первоначально, целью создания СНО являлось: приобщение обучающихся к научно-исследовательской работе в сфере анализа эколого-экономических проблем Юга России; приобретение навыков практического применения знаний, полученных в процессе обучения на геолого-географическом факультете.

Задачи: участие в региональных, всероссийских и международных конкурсах научных и творческих работ; демонстрация и обучение работе в программных продуктах ведущих мировых производителей Arc GIS, Corel, Adobe и пр.; обучение целевому поиску специализированной информации в ИНТЕРНЕТ-пространстве; обучение инновационным (IT) технологиям, основам экспресс-картографирования для научных проектов, навыкам графического геодизайна и полиграфии; обучение основам репортажной фотосъемки; обучение основам компьютерной верстки презентационной, научной и научно-популярной печатной продукции географической и экологической тематики (атласы, путеводители, альманахи, буклеты и пр.).