10.09.2024

Преподаватель ЮФУ стал молодёжным министром экологии и природных ресурсов Ростовской области

10.09.2024

Таганрожец Алексей Беляев уже не первый год реализует свои экоинициативы в родном городе и регионе.

Преподаватель Института радиотехнических систем и управления Южного федерального университета Алексей Беляев стал победителем регионального конкурса по формированию молодежного правительства Ростовской области XI созыва.

«Мы формируем совещательный орган при правительстве Ростовской области. Такой статус приобрело наше молодежное правительство в 2022 году, что позволило выстроить крепкие связи между действующими министрами и их молодыми дублерами, а также популяризировать госслужбу среди донской молодежи», – рассказал заместитель губернатора Артем Хохлов.

Так, на Дону уже третий год функционирует молодежный экспертный совет при Правительстве Ростовской области, он же – «Молодежное правительство». Его целью является привлечение научного и творческого потенциала молодежи региона к решению социально-экономических вопросов. В этом году состав молодежного правительства сформирован по десяти направлениям.

«Участникам нужно было преодолеть три этапа. Сперва требовалось подать заявку на конкурс «Росмолодёжь. Гранты, 1-й сезон», описать, как ты видишь свою предположительную деятельность в рамках молодежного правительства, опубликовать видеовизитку. Затем нас тестировали на знание региональной и федеральной молодежной политики, различных нормативно-правовых актов, давали задачи на интеллект, логику, управление.

Третий этап – очная защита. Нужно было с итоговым проектом по отраслевому профилю приехать в Ростов и выступить перед экспертами – представителями министерств региона, сотрудниками комитета по молодежной политике Ростовской области и агентства развития молодежных инициатив, а также членами молодежного правительства Ростовской области прошлого созыва», – добавил Алексей Беляев.

По словам преподавателя ИРТСУ ЮФУ, выиграть ему помог многолетний опыт как в молодёжной политике, так и в сфере экологии. Алексей является председателем молодежного правительства города Таганрога X созыва, в 2023 году стал победителем Всероссийского проекта «Эконаставники» от Росмолодёжь и ВЭОД Экосистема и вошёл в топ-20 по России.

«Свой проект «Программа экологизации малых городов Ростовской области. Апробация в г. Таганроге» планирую реализовывать сначала в родном городе, а затем масштабировать на весь регион. Ещё до моего избрания он был поддержан Агентством по развитию гражданских инициатив Ростовской области в рамках конкурса грантов губернатора. Мы выиграли грант в 2 млн рублей на год в сфере экопросвещения населения. Уверен, что при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии Ростовской области получится вовлечь ещё больше активных ребят в экоповестку, реализовать этот проект грамотно и принести донскому краю максимальную пользу», – заключил Алексей Беляев.

Автор текста: Тимур Пацюк