09.08.2024

IV Конференция математических центров России

09.08.2024

В период с 6 по 11 августа в Санкт-Петербургском государственном университете, г. Санкт-Петербург проходит Четвертая конференция Математических центров России.

Мероприятие проходит при поддержке Минобрнауки России по нацпроекту "Наука и университеты". Это одно из самых значимых событий года в области математики и ее приложений. В работе конференции принимают участие известные математики, лауреаты престижных отечественных и международных премий.

Конференция математических центров России объединила более 500 ученых в стенах Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ). В течение шести дней представители 16 центров мирового уровня будут обсуждать последние научные достижения и обменяются опытом.

Директор РНОМЦ ЮФУ, профессор ИММиКН ЮФУ А.Н.Карапетянц в рамках секции «Вещественный и функциональный анализ» выступил с 35 минутной лекцией «Операторы типа Хаусдорфа-Березина». В этой же секции выступила З.А. Кусраева, ведущий научный сотрудник РНОМЦ ЮФУ с докладом «Псевдоинтегральное представление однородных полиномов». Рохлин Дмитрий Борисович, ведущий научный сотрудник РНОМЦ ЮФУ, в рамках секции «Теория вероятностей» выступил с докладом «Гладкая выпуклая онлайн
оптимизация с использованием предсказаний». Татьяна Михайловна Андреева, младший научный сотрудник РНОМЦ ЮФУ с докладом «Сюръективность и инъективность сверточных операторов. Некоторые интердисциплинарные следствия» выступила в рамках секции «Комплексный анализ». С докладом в секции «Вещественный и функциональный анализ» также выступит лаборант РНОМЦ ЮФУ, обучающаяся ИММиКН ЮФУ Елена Данелян.

В программе мероприятий секции и круглые столы по ключевым направлениям математики, среди которых комплексный анализ, математическая физика и спектральная теория, вещественный и функциональный анализ, дифференциальные уравнения и динамические системы, геометрия и топология, алгебра, математическая логика и теоретическая информатика, теория чисел и дискретная математика, теория вероятностей, прикладная математика и математическое моделирование и другие.

В рамках специальных секций ученые обсудят реализацию проектов, направленных на внедрение инновационных исследований, практических разработок, квантовых вычислений, методов машинного обучения в экономику и другие области науки и технологий. Отдельное внимание будет уделено реализации инициатив, которые способствуют популяризации математики и привлечению в науку молодежи.

Также в рамках мероприятия подведут итоги реализации программы развития математических центров Российской Федерации в 2020 – 2024 годах.