26.08.2024

Выставка «Монументалисты-иконописцы Дона» впервые в истории представила на суд зрителей церковные росписи и мозаичные панно художников Ростовской области

26.08.2024

На выставке демонстрируются работы преподавателей и студентов Южного федерального университета. Выставка продлится до 30 августа 2024 года в выставочном зале «Авангард» на ул. М. Горького, 84. Каждый день кроме воскресенья с 10:00 до 18:00.

Среди произведений художников секции монументальной живописи РОО ВТОО «СХР» представлены монументальные проекты, эскизы, церковные росписи, иконы, реставрация, также студенческие работы в материале, фрагменты мозаики с использованием таких материалов как смальта, кирпич, керамическая и стеклянная плитка.

На открытии выставки заместитель министра культуры Ростовской области Полина Конышева передала послание министра культуры Ростовской области Анны Дмитриевой о том, что эта выставка ознаменовала серьезную культурную веху в художественной жизни региона.

С приветственными словами также выступили эксперт министерства культуры России, искусствовед Ирина Гуржиева, директор ААИ ЮФУ Наталья Чемерисова, председатель профсоюзной организации ЮФУ Сергей Дюжиков с приветствием от ректора ЮФУ Инны Шевченко, председатель архитектурно-искусствоведческой комиссии Донской митрополии протоиерей Валерий и настоятели храмов, в которых представлены монументальные работы донских художников.

Куратор выставки «Монументалисты-иконописцы Дона», заслуженный художник России, профессор кафедры ТиПИЗО ААИ ЮФУ, председатель секции монументального искусства ростовского отделения Союза художников России Игорь Ребров рассказал, что у творцов из секции монументальной живописи Союза художников России в Ростовской области никогда не было совместной выставки.

«Есть раздел выставки, посвящённый советскому периоду монументального искусства всего Юга России, для него мы отобрали работы как уже ушедших из жизни, так и поныне живущих авторов, сформировавших города Ростовской области», — поделился Игорь Ребров.

Среди памятников художественного монументализма в Ростовской области можно вспомнить витражи на Таганрогском вокзале, сграффито в Ростовском зоопарке и мозаику в Ростовском театре кукол имени В.С. Былкова возле главного корпуса ЮФУ.

В отличие от художников-станковистов, работающих на холсте, художники-монументалисты берутся за масштабные проекты. В России монументальное искусство исторически было церковным, пришедшим из Византии: храмовые росписи, фрески, мозаики на христианские темы веками составляли славу русских мастеров.

В советское время монументализм адаптировался под социалистические темы: достижения людей труда, героев фронта, деятелей науки и культуры появились на диорамах, панорамах и колоссальных панно в театрах, домах советов и даже на станциях метро. После развала СССР основным заказчиком художников-монументалистов снова стала Церковь.

«Монументальная живопись сейчас переживает новый подъем, в этом большую роль играет православие. Современное церковное монументальное искусство на выставке представлено картонами и проектами росписей и мозаик для храмов Ростова-на-Дону и области. Также выставлены произведения иконописи, ориентированные как на классические традиции русской иконы, так и на академические», — подчеркнул Игорь Ребров.

Представлены произведения таких известных художников, как Академик РАХ Чаусов В. А., члены «СХР» Романенко А.И., Пищенко Н. А., Снесарев Г.М., Кобцев Н.Н.

Студенты и недавние выпускники ЮФУ выставили свои мозаики и сграффито. Оригиналы этих работ либо уже размещены в донских храмах, либо будут в ближайшее время, на выставке же продемонстрированы фрагменты в материале.

Выставка сплотила художников-монументалистов разных возрастов, известных мастеров и их учеников, иконописцев и реставраторов, широко и разносторонне показала не только достижения художников монументального искусства, украсивших Ростов-на-Дону и другие города Ростовской области в прошлом, но и обозначила творческий потенциал данного направления на будущее.

Автор текста: Алексей Романенко