10.08.2024

Профессор ЮФУ Борис Михайлович Владимирский отмечает юбилей

10.08.2024

10 августа профессор Южного федерального университета Борис Владимирский отмечает 85-летний юбилей.

Борис Михайлович Владимирский — профессор, доктор биологический наук, ведущий научный сотрудник лаборатории «Нейротехнологий и психофизиологии», а также советник ректора Южного федерального университета.

В 1965 году Борис Михайлович окончил Новочеркасский политехнический институт по специальности «Математические и счетно-решающие приборы и устройства». В 1966-1969 годах он учился в аспирантуре Ростовского государственного университета по специальности «Бионика», там же в 1970 году защитил кандидатскую диссертацию. С этого времени преподает в РГУ (ныне ЮФУ): является ассистентом, доцентом и профессором кафедры физиологии человека и животных.

Научная и научно-организационная работа ученого неразрывно связана с НИИ нейрокибернетики им. Александра Борисовича Когана (РГУ), на базе которого по инициативе Бориса Михайловича была создана кафедра биофизики и биокибернетики Физического факультета ЮФУ. Борис Михайлович — автор более 200 научных работ, пяти монографий и трех учебников, таких как «Функциональное состояние человека-оператора: оценка, прогноз», «Математика. Общий курс» (четыре издания). Кроме того, он подготовил трех докторов и семь кандидатов наук.

Профессор Владимирский является одним из ведущих ученых России и мира в области нейротехнологий. В сферу научных интересов Бориса Михайловича входит разработка и применение статистических методов анализа экспериментальных данных и прогнозирование динамических рядов разной физической природы, (электрическая активность мозга человека и животных, распределение цитохимических показателей в одиночных нервных клетках, динамика гидрохимических показателей и т.д.), модели физиологического времени.

Борис Михайлович Владимирский награжден орденом Почета, почетным знаком «Отличник высшего образования СССР» и званием «Почетный работник высшего образования». А также он является экспертом РАН по направлению «Анализ изображений и распознавание образов» и членом редколлегии журнала «Нейрокомпьютеры».

Коллектив Южного федерального университета поздравляет Бориса Михайловича с юбилеем! Желаем крепкого здоровья, успехов во всём, благополучия и добра!