17.08.2024

Исполнилось 95 лет со дня рождения профессора ЮФУ Юлии Николаевны Власовой (1929-2008)

17.08.2024

Юлия Николаевна Власова — доктор филологических наук, профессор родилась 17 августа 1929 года в городе Куйбышев.

Юлия Николаевна работала старшим преподавателем, заведующей кафедрой английского языка Куйбышевского пединститута; в 1953 году – в Ростовском государственном педагогическом университете (ныне Южный федеральный университет), занималась подготовкой аспирантов по специальности «Английская филология».

С 1962 по 1969 гг. Ю.Н. Власова руководила кафедрой английского языка РГПУ. В результате большой работы по подготовке педагогических и научных кадров, проводимой кафедрой английского языка на протяжении всего периода её существования, она стала одной из ведущих кафедр данной специальности среди вузов нашей страны. Из состава кафедры английского языка в октябре 1969 года выделилась кафедра английской филологии, заведующей которой также была назначена Юлия Николаевна Власова.

Профессора Власова – первоклассный специалист в области германских языков и сравнительного языкознания, Почётный профессор РГПУ; награждена медалями «За доблестный труд» (1970), «За трудовую доблесть» (1985), «Ветеран труда» (1987); Отличник народного образования (1995), Заслуженный работник высшей школы РФ. Она посвятила свою жизнь наставнической работе: под её чутким руководством множество молодых специалистов защитило свои научные работы (33 кандидатских и 3 докторских диссертации).

Профессор Ю.Н. Власова навсегда останется в памяти учеников и коллег как мудрый и требовательный наставник, целеустремлённый исследователь и талантливый педагог, до последнего дня своей жизни принимающей активное участие в работе кафедры теории и практики английского языка.

Кафедра теории и практики английского языка бережно хранит память о докторе филологических наук, профессоре Юлии Николаевны Власовой и других сотрудниках, кто стоял у ее истоков, и старался пронести это наследие, сохраняя преемственность и связь поколений учёных.

Ред: Алексей Романенко