Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
21.05.2022

Хватаем звезды с неба: достижения ЮФУ в космической отрасли

21.05.2022

21 мая во всем мире празднуется День космоса, учреждённый в 1998 году. Этот праздник берет начало в 1998 году. Тогда американский астронавт Эндрю Томас, находясь на российской космической станции «Мир», предложил ввести празднование особого дня, посвященного красоте неизведанного космоса

В ЮФУ прошла презентация онлайн-курса «Астрономия» для школьников


ЮФУ – достижения в космической отрасли


ЮФУ вносит весомый вклад в развитие космической отрасли


ЮФУ: от участия в программах по исследованию Марса до коррекции психофизиологического состояния космонавтов


В Точке кипения ЮФУ студенты написали Космический диктант


Задай свой вопрос космонавту

В рамках проекта «Студенческая коллективная радиостанция ЮФУ» планируется провести сеанс радиосвязи с членами экипажа Международной космической станции.


Новое Солнце: ученые ЮФУ изучили вспышки молодых протозвезд

Лаборатория астрофизики и компьютерного моделирования НИИ физики ЮФУ под руководством ведущего научного сотрудника Эдуарда Воробьева вносит существенный вклад в понимание процессов, приводящих к формированию жизни во Вселенной. Ученые ЮФУ исследовали вспышки светимости молодых протозвезд, которые, по некоторым данным, случались и на ранних стадиях формирования Солнца.


ЮФУ ведет разработки для космической отрасли

Научно-конструкторское бюро «МИУС» Южного федерального университета порядка 50 лет работает на ракетно-космическую отрасль России и плодотворно сотрудничает с ракетно-космической корпорацией «Энергия» им. С.П. Королева.


Космос в формате онлайн: ЮФУ приглашает в астрономическую школу

На базе кафедры физики космоса Физического факультета ЮФУ проводятся бесплатные занятия по астрономии для школьников, их родителей и учителей. Виртуальный планетарий позволяет делать настоящие астрономические наблюдения, проводить измерения и вычисления небесных процессов.

Астрофизики ЮФУ изучают механизмы образования экзопланет

Экзопланетами называют любые планеты, расположенные за пределами Солнечной системы. За последние годы было идентифицировано огромное число таких планет. При этом разнообразие найденных объектов поражает воображение.


Физики ЮФУ предсказывают возможные проявления Темной Материи во Вселенной

В Южном федеральном университете работы на переднем крае современной фундаментальной науки успешно ведет группа физиков-теоретиков под руководством профессора Максима Хлопова.  Учеными ЮФУ ведутся исследования, которые приносят важные для науки результаты, опубликованные в ведущих мировых журналах и представленные на международных конференциях.


Астрофизики ЮФУ изучают движение астероидов и комет, сближающихся с Землей

Ученые лаборатории космомикрофизических исследований структуры и динамики галактики НИИ физики ЮФУ выясняют, насколько опасны для нашей планеты астероиды и кометы Солнечной системы.


Ученые ЮФУ и ASIAA опубликовали научную статью в международном журнале

Научные сотрудники НИИ физики ЮФУ Эдуард Воробьев, Александр Скляревский и Вардан Элбакян совместно с коллегами из Тайваньского Института астрономии и астрофизики (ASIAA) опубликовали статью в международном журнале первого квартиля Astronomy & Astrophysics.


Ученые ЮФУ объяснили формирование суперземель

Российские ученые проанализировали эволюцию молодых звезд и выяснили, как формируются планеты на ранних стадиях. Это поможет изучать процессы, происходящие при образовании экзопланет, что позволит лучше понять структуру и строение космических тел, находящихся в том числе и в Солнечной системе.


Химики тоже смотрят на звезды

C давних времен люди вглядывались в два горизонта мироздания – микромир (мир молекул, атомов и элементарных частиц) и макромир (мир звезд и галактик). За изучение микромира в свое время взялись физика и химия. В макромир же вглядываются через свои мощные телескопы астрономы и космогонисты; астрофизики и космологи строят самые удивительные, все более невероятные гипотезы строения Вселенной. Однако есть те, кого интересуют оба этих горизонта…


В ЮФУ ведется ряд исследований с международным участием

В рамках меморандума о сотрудничестве между Университетом Падуи (Италия) и Южным федеральным университетом ведутся исследования, позволяющие пролить свет на детали распределения темного вещества в нашей Галактике.


В ЮФУ отмечают Всемирную неделю космоса

В Южном федеральном университете сразу несколько структурных подразделений занимается исследовательскими проектами для космической отрасли России и международных космических программ.


Марсоход Perseverance расскажет о древнем Марсе

18 февраля 2021 года ровер Perseverance осуществил посадку на Марс. Эксперт ЮФУ, главный научный сотрудник НИИ физики, Владимир Корчагин рассказал о целях марсохода и прокомментировал опубликованное НАСА видео.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/65494

Дополнительные материалы по теме