Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
18.01.2021

Космос в формате онлайн: ЮФУ приглашает в астрономическую школу

18.01.2021

На базе кафедры физики космоса Физического факультета ЮФУ проводятся бесплатные занятия по астрономии для школьников, их родителей и учителей. Виртуальный планетарий позволяет делать настоящие астрономические наблюдения, проводить измерения и вычисления небесных процессов.

Занятия проходят по оригинальной методике, разработанной заведующим обсерваторией ЮФУ Михаилом Невским на основе программы-планетария. По словам экспертов, реальные наблюдения не всегда возможно проводить в нужное время по тем или иным причинам, однако, виртуальный планетарий решает эту проблему.

 

Еженедельно с 28 ноября на протяжении получаса школьники, их родители и учителя изучают астрономию на базе Южного федерального университета. Видеозапись каждого занятия публикуется на youtube-канале Физического факультета, а также в отдельном плейлисте на официальном канале ЮФУ. С помощью роликов можно организовывать качественное изучение астрономии на уроках в школе, на дополнительных занятиях в астрономических кружках и секциях. Содержание занятий максимально приближено к программе ФГОС.

 

Погружения в самостоятельные наблюдения звездного неба и связанные с ними измерения и вычисления повышают интерес к космическим наукам, а вынужденный переход на онлайн-обучение делает актуальной методику с применением компьютерных технологий.

 

По словам заведующей кафедрой физики космоса Ирины Ачаровой, астрономия отлично развивает образное мышление, способность представлять пространственную и временную картину небесных процессов.

 

«Проведение онлайн занятий по астрономии с имитацией реальных астрономических наблюдений стало возможным благодаря уникальной программе-планетарию. К ее созданию были привлечены специалисты из разных стран, что обеспечило наполнение программы обширными возможностями. Использование и разработка заложенного материала позволили создать цикл видеоуроков, дополняющих традиционные классные занятия и, наглядностью, несомненно, повышающие интерес к предмету.  Подобных методических разработок не существует. Должен сказать, что эти занятия возникли, во многом, благодаря инициативе и постоянной поддержке заведующей кафедрой физики космоса Ирине Ачаровой. Я очень благодарен ей за участие, организацию и поддержку», – рассказал Михаил Невский.

 

Восемь онлайн-занятий уже доступны для просмотра по ссылке. Для непосредственного участия в следующих необходимо зарегистрироваться на сайте Физического факультета ЮФУ, после чего добавиться в команду на корпоративной платформе ЮФУ MS Teams

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/64645

Дополнительные материалы по теме