Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
12.04.2022

ЮФУ: от участия в программах по исследованию Марса до коррекции психофизиологического состояния космонавтов

12.04.2022

Южный федеральный университет имеет богатую историю сотрудничества с предприятиями космической отрасли – как в части подготовки квалифицированных специалистов, так и в части разработки и изготовления уникальных приборов и систем.

Помимо исторического участия в космических программах НКБ «МИУС» ЮФУ, свой вклад вносили и другие подразделения Университета. В ОКБ «Ритм» занимались уникальными медицинскими задачами. Тесное взаимодействие с центром подготовки космонавтов, предприятиями Министерства авиационной промышленности, Министерства общего машиностроения и НИИ психологии Министерства здравоохранения позволило создать оригинальные приборы и системы. Были разработаны система лазерной и электростимуляции для коррекции психофизиологического состояния операторов, система контроля по биологически активным точкам, спроектирован и построен стенд психологической коррекции состояния человека с использованием биообратных связей, который использовали в дальнейшем для предполётных тренировок членов отряда космонавтов в спортивном комплексе Звёздного городка.

Научно-исследовательский институт многопроцессорных вычислительных систем имени академика А.В. Каляева Южного федерального университета (НИИ МВС ЮФУ) в Таганроге в период с 1983 по 1988 год выполнял научное исследование по созданию систем управления роботов-планетоходов. В начале девяностых годов по заказу ВНИИ «Трансмаш» (г.Санкт-Петербург) осуществлялась «Разработка и создание бортовой многопроцессорной вычислительной системы повышенной надёжности» для международной космической программы «Марс-94».

Проведенные в НИИ МВС под руководством академика РАН, д.т.н., профессора И.А. Каляева исследования послужили основой для создания ряда экспериментальных образцов интеллектуальных мобильных роботов (ИМР), предназначенных для исследования поверхности других планет Солнечной системы, в частности, Марса, в рамках российской космической программы. Экспериментальные образцы мобильных роботов прошли успешные испытания в условиях, приближенных к реальным, на полуострове Камчатка, и подтвердили работоспособность и эффективность заложенных в них принципов.

С 2006 года НИИ МВС ведёт исследования, связанные с автоматизированным трекингом космических объектов. Под руководством директора научно-исследовательского института Якова Коровина сотрудником М.В. Хисамутдиновым разработана система высокоточного отслеживания орбитальных спутников на базе любительского астрономического оборудования в оптическом канале для получения их качественных изображений и анимаций всего видимого пролёта. В ходе выполнения работы получен ряд инженерных ноу-хау. Например, динамическое следящее окно ROI и скоростное слежение за контрастным объектом с учётом рассогласования оптических осей гид-телескопа и основного телескопа.

Первые успешные результаты мирового уровня были достигнуты НИИ МВС в мае 2021 года. Телескопом оптической схемы Шмидт-Кассегрен с апертурой 355 мм и фокусным расстоянием 4 метра были получены фотографии новой солнечной батареи, которые затем разместили на сайте Европейского космического агентства (ESA).

В настоящее время используется 400 мм оптика и система meade LX200 16” ACF с замененной материнской платой управления родными коллекторными двигателями монтировки для скоростного управления, а также плавных разгонов/торможений. Работа новой системы в конце марта 2022 года была оценена на международной арене любителей астрономии, а результаты отмечены в социальных сетях Роскосмоса.

В Южном федеральном университете ведётся активная работа по популяризации наших космических достижений. У молодого поколения ИТА ЮФУ и школьников Таганрога есть возможность узнать о космосе, познакомившись с непосредственными участниками советских и российских космических программ. Так, в апреле 2018 года ИРТСУ ЮФУ провел «Фестиваль космических технологий». Гости мероприятия встретились с генерал-майором Вячеславом Довганем, который управлял работой «Лунохода-1» и «Лунохода-2». Он рассказал о разработках, связанных с исследованием Луны, подробностях запуска и посадки первого лунного самоходного аппарата, вручил университету памятные подарки: сборник научных трудов «Актуальные вопросы проектирования космических систем и комплексов» и карты с изображением районов посадки автоматических межпланетных станций и маршрутов «Лунохода-1» и «Лунохода-2».

В 2019 году в рамках праздничных мероприятий, приуроченных ко дню космонавтики, ЮФУ посетил член отряда космонавтов научно-исследовательского испытательного центра подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина, Герой Российской Федерации Олег Новицкий. Он рассказал, на какие этапы делится подготовка космонавтов, как осуществляются взлёт и посадка, каково это: жить и работать в невесомости.

Также во времена СССР университет дважды посещал Герой Советского Союза, полковник Юрий Малышев. Он стал первым в мире космонавтом, осуществившим ручную стыковку корабля «Союз» с орбитальной станцией «Салют 6». Юрий Васильевич, проведя школьные годы в Таганроге, уже будучи космонавтом, неоднократно приезжал в приморский город. В частности, в Таганрогский радиотехнический институт, где встречался с ректором вуза Н.Г. Малышевым и директором ОКБ «Ритм» В.Г. Захаревичем.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/68326

Дополнительные материалы по теме