Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
19.05.2022

В ЮФУ прошла презентация онлайн-курса «Астрономия» для школьников

19.05.2022

Презентацию в онлайн-режиме в Точке кипения ЮФУ провела заведующая кафедрой физики космоса Ирина Ачарова.

Ирина Александровна рассказала о целях и задачах программы, представила примеры заданий для детей, и показала фрагмент из видеоурока, как работает виртуальный планетарий. Учебный материал изучается с помощью компьютерного планетария Стеллариум, который бесплатно доступен на официальном сайте www.stellarium.org/ru для любой операционной системы.

«Учебная программа рассчитана на школьников, начиная с 5 класса. Вся терминология не представляет сложности для понимания, она доступно объясняется. Большой плюс курса в том, что он наглядный, позволяет усваивать информацию визуально, прочитав ее или посмотрев небольшое видео. Курс «Астрономия» — это инструмент для самостоятельного ответа на все астрономические вопросы, он не дает скучной и лишней информации, и действительно будет интересен школьникам. СУНЦ ЮФО уже апробировал этот курс, и в рамках международного проекта «Полет над миром» мы планируем запустить курс во всех русскоязычных странах» — отметила Ирина Ачарова.

Ученики получат возможность виртуально побывать в разных точках земного шара и выявить разницу в движении звезд и других небесных тел, наблюдать редкие астрономические явления, причем не только с поверхности Земли, а с любого объекта Солнечной системы. Занятия позволяют увидеть в астрономических явлениях проявление законов физики. Аналога предлагаемым занятиям нет ни в России, ни за рубежом.

Записаться на курс можно, отправив письмо на имя директора СУНЦ ЮФО Синельникова Тимура Тамазовича на почту: iaacharova@sfedu.ru Ирина Ачарова, tvkudrinskaya@sfedu.ru Татьяна Кудринская.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/68761

Дополнительные материалы по теме