Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
04.10.2020

В ЮФУ отмечают Всемирную неделю космоса

04.10.2020

В декабре 1999 года Генеральной Ассамблеей ООН период с 4 по 10 октября был провозглашен Всемирной неделей космоса. С тех пор это ежегодное событие.

В Южном федеральном университете сразу несколько структурных подразделений занимается исследовательскими проектами для космической отрасли России и международных космических программ.

Так, астрофизики ЮФУ изучают движение астероидов, сближающихся с Землей. Ученые лаборатории космомикрофизических исследований структуры и динамики галактики НИИ физики ЮФУ выясняют, насколько опасны для нашей планеты астероиды и кометы Солнечной системы. Исследования проводятся при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, совместно с сотрудниками Института астрономии РАН (ИНАСАН).

А также специалисты ЮФУ исследуют Темную материю. По словам ученых, исследования оригинальных моделей физики скрытой массы Вселенной, требующие рассматривать явления на космологических масштабах с использованием методов квантовой теории поля и современной астрофизики,  идут в рамках синтетического подхода — космомикрофизики. Учеными НИИ физики ЮФУ ведутся исследования, которые приносят важные для науки результаты, опубликованные в ведущих мировых журналах и представленные на международных конференциях. 

В ЮФУ разрабатываются новые керамические материалы, навигационное оборудование, средства связи и другое для космических аппаратов и систем, связанных с исследованием космоса. 
Благодаря разработкам и исследованиям наших ученых Южный федеральный университет ежегодно вносит свой весомый вклад в развитие космической отрасли и изучение Вселенной.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/63768

Дополнительные материалы по теме