18.05.2022

В ЮФУ прошла конференция по вопросам публично-частного партнерства стран Черноморского региона

18.05.2022

Конференция с международным участием прошла 18 мая в гибридном формате

18 мая в Главном корпусе ЮФУ состоялась международная конференция «Деятельность городов и других муниципальных образований стран Черноморского региона в формате публично-частного партнерства». Организаторами мероприятия выступил Южный федеральный университет совместно с Организацией черноморского экономического сотрудничества (BSEC) и Общероссийским конгрессом муниципальных образований.

Открыл работу конференции председатель комитета ОКМО по муниципально-частному партнерству Алексей Кобилев. Участников также поприветствовал директор Высшей школы бизнеса ЮФУ Сергей Горяйнов и председатель комиссии по экономической политике, предпринимательству, инновациям, туризму и цифровому развитию Общественной палаты Ростовской области Александр Нечушкин.

Пленарное заседание открылось докладом Алексея Кобилева. Он рассказал о перспективах и возможностях использования в России муниципального частного партнерства.

Заведующий кафедрой государственных и муниципальных финансов и финансового инжиниринга ЮФУ Дмитрий Артеменко выступил с докладом «Трансформация финансовой отчетности в соответствии с международными стандартами: опыт ООН».

О роли бизнеса в развитии института публично-частного партнерства в странах ЧЭС рассказал заместитель председателя Общероссийского Конгресса муниципальных образований по муниципально-частному партнерству Кирилл Терентьев.

Очное и заочное участие в конференции также приняли аспиранты и представители органов власти из разных регионов Юга России. В ходе обсуждений было отмечено, что государственно-частное партнерство способствует сокращению бюджетных расходов, созданию новых рабочих расходов, созданию новых рабочих мест, реконструкции существующей и созданию новой инфраструктуры.