25.09.2024

Ученые ЮФУ приняли участие в Международной конференции ICAATAS 2024 в Калькутте

25.09.2024

Международная конференция по достижениям в области сельскохозяйственных технологий и смежных наук проходила с 15 по 16 сентября 2024 года в Индии.

Конференция была организована Университетом Неотия (The Neotia University, Kolkata) и Академии биологии и биотехнологии Д.И.Ивановского ЮФУ. В мероприятии приняли участие 1002 участника, которые представили 188 устных докладов и 225 презентаций, среди которых было 7 основных выступлений от экспертов из Малезии, России, Бангладеш, США и различных регионов Индии.

Соорганизатором конференции от Южного федерального университета выступил Вишну Д. Раджпут – доктор биологических наук, главный научный сотрудник Международной лабораториии нанобиотехнологий АБиБ ЮФУ. Ученый представил работу по био-нанотехнологическому преобразованию ризосферы почв с использованием современных технологий.

Кроме того, участники обсудили новые сельскохозяйственные технологии для улучшения состояния почв и устойчивого растениеводства. Открыли мероприятие профессор Р.К. Агравал, заместитель генерального директора Индийского совета сельскохозяйственных исследований в Дели, Индия, и г-н Диптану Баник, секретарь ICAATAS.

Международная конференция ICAATAS 2024 была проведена при поддержке программы развития ЮФУ «Приоритет 2030» (нацпроект «Наука и университеты»).

Напомним, главная цель нацпроекта «Наука и университеты» — вывести Россию в пятерку мировых лидеров по разработкам в приоритетных областях. Создаются условия, чтобы ученым было комфортно жить и работать в нашей стране, большое внимание также уделяется популяризации науки, чтобы привлечь в эту сферу молодежь. Запущена программа по созданию сети современных кампусов. Исследователей обеспечивают передовым оборудованием и инфраструктурой, в том числе уникальными установками класса «мегасайенс» и новыми научными судами. Вузы, НИИ и бизнес приглашают участвовать в совместных проектах, что позволяет быстрее и эффективнее использовать передовые открытия на благо развития страны. Нацпроекты реализуются по решению Президента РФ Владимира Путина с 2019 года.