23.09.2024

Студенты ЮФУ создали аналог ушедшего из России сервиса «Notion»

23.09.2024

Продукт под названием «Zametker» стал одной из самых обсуждаемых новинок в СМИ и телеграм-каналах, за три дня он привлек первых 10 000 пользователей.

Популярная платформа для создания документов и управления проектами Notion 2 сентября 2024 года заявила в одностороннем порядке об уходе из России без возможности доступа для наших соотечественников. Запрет коснется владельцев как бесплатных, так и платных аккаунтов.

Для понимания Notion — это приложение, которое предоставляет такие компоненты, как базы данных, доски канбан, вики, календари и напоминания. По сути, он выглядит как большой блокнот, только вместо карандашей и ручек, а вместо бесконечного перемещения по необходимым задачам вы сразу попадаете в нужное пространство.

В ответ на это команда студентов Института компьютерных технологий и информационной безопасности и Юридического факультета ЮФУ разработала отечественный аналог — Zametker. Это сервис заметок и текстовых документов, списка задач и таблиц для совместной работы, который не уступает ушедшему из России продукту.

«Честно говоря, как мы знаем, это не первый зарубежный продукт, который поступает в отношении российских пользователей подобным образом, но мириться с этим мы не согласны. Поэтому мы решили поставить перед собой задачу — за 7 дней создать аналог, максимально приближенный по функционалу к уходящему сервису. Таким образом, мы стремились решить несколько задач одновременно: создать удобный инструмент для собственных нужд и предложить его другим компаниям в рамках стратегии импортозамещения», – рассказал магистр ЮФУ, основателей продуктовой студии FullHouseIT Марк Берёзкин.

По словам разработчика, команда сильно вдохновилась идеей создания российского аналога Notion, поэтому, проработав семь дней в режиме 24/7 над сервисом, они смогли запустить его уже через неделю после возникновения новости, как раз успев до официального закрытия Notion для российских пользователей.

Сегодня Zametker позволяет создавать текстовые заметки, списки, таблицы, галереи и загружать файлы; поддерживает форматирование текста, вставку изображений, видео и аудио, а также работу в реальном времени с другими пользователями. Сервис подходит для решения бизнес-задач: создания рабочих пространств, организации заметок в иерархию страниц и блоков. В будущем планируется добавить базы знаний и канбан-доски. Основная аудитория – специалисты IT, креативных индустрий, маркетинга и онлайн-школ, хотя инструмент подходит для разных сфер. Его преимущества Zametker – это простой интерфейс, бесплатный доступ ко всем функциям, настройка рабочего пространства и возможность командной работы в реальном времени.

«Стоит признаться, что в России и ранее были похожие продукты подобного сервиса, однако все они выглядят перегруженными, сложными для восприятия и дорогими. Желание сделать простой и удобный аналог обеспечило нам высокую скорость всех специалистов нашей студии. Так, наша разработка была опубликована в списке лучших продуктов и стартапов России на агрегаторе productradar», – отметил Марк Берёзкин.

На первый взгляд кажется, что приложение студентов ЮФУ особо ничем не отличается от зарубежного аналога. Единственное визуальное отличие – в логотипе, где вместо буквы «N» используется «Z». Однако несмотря на похожий интерфейс, продукт ЮФУ был разработан полностью с нуля. Команда использовала такие языки программирования, как TypeScript, технологии Next.js, tRPC, express.js, PostgreSQL, Redis, WebSockets, а также открытые библиотеки лишь в части текстового редактора.

«Похожий интерфейс – это часть нашей маркетинговой стратегии, он упрощает позиционирование и ассоциируется с качеством и надёжности среди целевой аудитории. Плюс является проявлением нашего несогласия с подобными решениями иностранных компаний», – пояснили разработчики.

На данном этапе Zametker имеет все функции ушедшего из РФ сервиса. Однако команда максимально вдохновлена поддержкой пользователей и буквально в ближайшие недели планирует дополнить недостающие функции, которых нет даже в Notion.

Вся разработка выполнена при помощи ресурсов основателей продуктовой студии FullHouseIT Марка Берёзкина и Александра Бакухина. Они поддержали идею команды в кратчайшие сроки создать данный продукт и предоставили все необходимые инструменты: как IT-инфраструктуру, так и PR-сопровождение. Для дальнейшего развития источники финансирования еще определяются (возможно, привлечение венчурного инвестора или грантовой поддержки).

В состав продуктовой студии FullHouseIT входят более 20 бизнес-ориентированных IT-разработчиков, дизайнеров и маркетологов, которые специализируются на создании и продвижении IT-продуктов «под ключ».

Активно над созданием Zametker работала вся команда, отдельно стоит выделить Александра Бакухина (СТО, магистр ЮФУ), Марка Березкина (Юридическое и Pr-сопровождение, магистр ЮФУ), Никиту Володкевича (разработчик), Владислава Бускевича (разработчик, студент ЮФУ).

Текст: Юлия Сопрунова, ред: Ольга Данилюк