15.09.2024

Вместе к победе: ЮФУ провёл на «Ростов Арене» благотворительный забег для детей с ОВЗ и их родителей

15.09.2024

В рамках XV Фестиваля науки Юга России управление развития спорта Академии физической культуры и спорта ЮФУ организовало забег для особенных детей.

Своей главной целью Фестиваль неизменно ставит популяризацию науки и вовлечение в неё школьников, но не менее важной миссией является популяризация спорта, приобщение к активному и здоровому образу жизни.

14 сентября в 11:30 на территории стадиона «Ростов Арена» начался забег «Вместе к победе». На спортивное мероприятие зарегистрировались более 80 семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья. Многие из них являются подопечными АНО «Спорт для всех».

Директор АФКиС ЮФУ Татьяна Степанова пожелала участникам забега побед в жизни, в учёбе и в спорте. Со словами благодарности к организаторам и участникам забега выступили директор АНО «Спорт для Всех», член Общественной палаты Ростовской области Екатерина Хижняк и председатель ростовского отделения Всероссийского общественного движения «Матери России» Валентина Ласточкина.

Перед забегом прошла разминка, её провёл чемпион мира и Европы по греко-римской борьбе, заслуженный мастер спорта России Никита Мельников.

«Помогать детям с ограниченными возможностями — это добрая традиция нашей страны. Даже больше, чем нашими олимпийскими чемпионами мы всегда гордимся медалистами Паралимпиады, потому что им намного сложнее, но они и намного сильнее. Для меня большая честь пообщаться с этими особенными ребятами, с их невероятными родителями, которые уделяют большое внимание физическому развитию своих детей. Спасибо им за их упорство и спасибо Южному федеральному университету за приглашение», — поделился Никита Мельник.

Во время самого забега участники поддерживали друг друга, а также чувствовали поддержку болельщиков. Победителей наградили медалями, а всех участников благодарственными грамотами.

В завершении спортивного мероприятия семьи участников забега получили бесплатные билеты на ближайший матч на Ростов-Арене – матч Кубка России между командами «Ростов» и «Оренбург» 18 сентября. На этом матче лучший футбольный игрок месяца передаст АНО «Спорт для всех» сертификат 500 тысяч рублей от благотворительной программы «ДоброFON».