08.02.2022

В ЮФУ прошла школа активного студенчества «ПРОФИ-2022»

08.02.2022

Смена «Профи» является платформой для реализации проектов и вовлечения в студенческую жизнь

С 31 января по 6 февраля прошла традиционная профсоюзная школа активного студенчества «ПРОФИ – 2022». Перед каждый сезоном, команда организаторов тщательно подходит к отбору участников, разработке образовательной программы, созданию увлекательных мероприятий. Дополнительный плюс - школа проходит в окружении живописных видов Приэльбрусья, на высоте 2000 метров.

В качестве экспертов были приглашены заместитель председателя Первичной Профсоюзной организации ЮФУ, основатель проекта «Профи» Дмитрий Алексеев, специалист по работе с обучающимися ППО ЮФУ Никита Черниченко, руководитель отдела персонала в компании Webant Ксения Малова, лидер молодежного самоуправления Ростовской области Елизавета Грудинина.

В образовательной программе смены приняли участие ребята из самых разных структурных подразделений Южного федерального университета. За эту неделю участники погрузились в насыщенную и разнообразную программу: командообразование, образовательные лекции, мастер-классы, дискотеки и экскурсии.

Основным направлением школы стало правовая работа в Профсоюзе и социальное проектирование.

Организаторы подготовили образовательные треки по направлениям: «Права студенчества», «Орг. работа в Профсоюзе», «Коллективно - договорное регулирование», «Организация событий», «Студенческие Медиа», «Управление персоналом».

По каждому из образовательных направлений участники проходили контрольное тестирование и экзамен.

Участники провели три интересных мероприятия: киновечер, дебаты и «Двое на миллион» - это стало экзаменом по направлению «Организация событий». Итоговым заданием для ребят из правового блока стало решение тестов и прохождение этапов Всероссийского молодежного конкурса «Студенческий лидер». Кейсы по информационной работе, создание увлекательного контента в течение смены, работа журналистами, редакторами, дизайнерами а также фотографами - все это часть образовательной программы блока «Студенческие Медиа».

Активный мозговой штурм сочетался с выездными экскурсиями по заснеженным и живописным локациями Кабардино - Балкарии. Ребята посетили канатную дорогу Чегет, а также поднялись на высочайшую вершину Европы – Эльбрус.

По традиции директором Смены «Профи» становится один из ярких и талантливых активистов ППО ЮФУ. На зимний сезон смены "Профи" директором была назначена председатель профбюро обучающихся Академии биологии и биотехнологии
Анна Янчук.

В состав организационного комитета Смены Профи вошли: кураторы смены Дарья Чумаченко, Алина Костяковская, Анастасия Абрамова. Съемочная группа проекта: видеографы Лев Пшонников и Антон Едленко, фотограф Антон Скрябин. Звукорежиссер «Профи 2021» Алексей Назаров, реквизитор Савелий Куделя

Социальными партнерами Смены "ПРОФИ" выступили Южный федеральный университет , Профсоюз Образования и науку РО Ассоциация выпускников ЮФУ Центр общественных коммуникаций ЮФУ.

«Смена получилась конструктивной! Команде организаторов удалось замотивировать участников и раскрыть все сферы деятельности Профсоюза в их глазах. Приятно слышать отзывы участников о проведенной смене и готовности вливаться в профсоюзные проекты, а также предлагать свои! Уже на этой неделе стартуют очередные проекты Профсоюзной организации с участием выпускников Смены Профи 2022. Именно вовлеченность ребят после смены и будет для нас показателем, на сколько удалась смена», - поделилась впечатлением директор смены Анна Янчук.