11.06.2024

Студенты и сотрудники ЮФУ приняли участие в Петербургском международном экономическом форуме

11.06.2024

С 5 по 8 июня в Санкт-Петербурге проходил ежегодный Петербургский международный экономический форум.

Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ) – масштабное событие в мире экономики и бизнеса. Форум собирает представителей деловых кругов для обсуждения важнейших вопросов развития экономики.

В форуме традиционно принимают участие представители высших учебных заведений страны, в том числе и Южного федерального университета. В этом году на форуме состоялась панельная дискуссия, где обсуждался вклад программы «Приоритет-2030» в реализацию национальных проектов и глобальных задач страны. В ходе дискуссии о вкладе научно-исследовательских разработок российских университетов, реализуемых в рамках нацпроекта «Наука и университеты», в развитие социально-экономического пространства страны и достижение целей федерального масштаба эксперты площадки высоко оценили результаты совместной работы Центра устойчивого развития ЮФУ и МГИМО МИД России по созданию информационно-аналитической системы «Туристский атлас. Путеводитель руководителя и инвестора». В рамках проекта Центр устойчивого развития ЮФУ исследует инвестиционную привлекательность сферы туризма в трех регионах: Ростовской, Волгоградской областях и Краснодарском крае.

Кроме того, различные секции форума посетили студенты нескольких структурных подразделений ЮФУ, среди них магистрант факультета бизнеса «Капитаны» ЮФУ Ангелина Литвиненко, она приняла участие в дискуссии на стенде Министерства науки и высшего образования РФ «Стартап как диплом» — основа развития предпринимательской культуры у студентов». Ангелина Литвиненко в этом году в рамках защиты выпускной квалификационной работы представит результаты реализации стартапа «Арт-студия «Горница».

Станислав Леончик, студент Института математики, механики и компьютерных наук им. И.И. Воровича ЮФУ, также стал участником ПМЭФ-2024, он посетил ряд просветительских сессий, среди них: «Развитие видеоигровой индустрии и игровой аналитики», где рассказывалось о текущих тенденциях в игровой сфере нашей страны; «Инновационная экономика: от цифры к данным, от технологического суверенитета к технологическому лидерству», на которой представители крупных компаний поделились своим видением путей развития IT-отрасли; «Россия – страна предпринимательских возможностей», в ходе работы которой эксперты обсудили проблемы и способы развития области искусственного интеллекта в России.

«ПМЭФ приносит бесценный опыт участия в деловых мероприятиях. Я хотел узнать, как работает современная экономика, и познакомиться с экспертами в этой сфере. Благодаря лекциям приглашенных спикеров я узнал, как можно улучшать свои «мягкие» или социальные навыки. Уверен, что это позволит стать мне намного успешнее в сфере информационных технологий», — поделился Станислав.

Студенты Факультета управления ЮФУ Артур Сорока, Ольга ГоголеваВиктория Тютерева и Софья Кушнарева посетили различные интерактивные лекции и встречи, посвященные вопросам развития искусственного интеллекта, экономики и бизнеса.

«Петербургский международный экономический форум — это уникальная возможность для студентов погрузиться в мир бизнеса и экономики, познакомиться с ведущими экспертами и узнать о последних тенденциях в нашей сфере. Это место, где рождаются новые идеи и проекты, а также завязываются полезные знакомства. Я уверен, что этот опыт станет отправной точкой для моего профессионального роста и поможет мне стать успешным управленцем!», — отметил Артур Сорока.

Также в форуме приняли участие студенты Экономического факультета ЮФУ Дарья Ласкова, Александра Проценко, Ольга Долгова и обучающаяся Института социологии и регионоведения ЮФУ Дарья Ливада.

«Я была в восторге от масштабов, организации и количества представленных возможностей для развития на форуме. Я посетила выставки партнеров и участников, приняла участие в лекции-дискуссии «Стартап как диплом — основа развития предпринимательской культуры у студентов»», — поделилась обучающаяся Института социологии и регионоведения ЮФУ Дарья Ливада.

Ред. Загутина А.М.