29.06.2024

Добровольческая деятельность в Ростовской области: взгляд волонтеров

29.06.2024

2024 год объявлен губернатором Ростовской области Василием Голубевым Годом добрых дел. Сегодня Донской регион является лидером в сфере развития добровольчества в России. Кто такие волонтеры, почему они стремятся помогать другим и как предлагают развивать сферу, выяснили социологи Южного федерального университета.

В мае текущего года в рамках проекта «Социология ЛАЙТ» Институтом социологии и регионоведения ЮФУ, Донским волонтерским центром и Центром общественных коммуникаций ЮФУ был проведен экспресс-опрос среди волонтеров-жителей Донского региона. В исследовании приняли участие более 2200 человек из всех уголков Ростовской области.

Волонтеры – кто они?

По результатам опроса, участниками добровольческих проектов чаще всего являются школьники (92,4%), домохозяйки (91,7%), работники бюджетной сферы (88,1%), студенты (64,1%). При этом среди участников исследования 41,6% опрошенных занимаются волонтерством от 1 до 3 лет, 36,7% – не более года, каждый пятый (21,7%) является волонтером более 3 лет. Интересно, что женщины чаще выбирают вариант от 1 до 3 лет (42,6%), а мужчины – не более года (41,8%). Кроме того, чем дольше респонденты являются волонтерами, тем чаще они принимают участие в волонтерских мероприятиях. Так, 71,6% опрошенных, занимающихся волонтерством более 3 лет, принимают участие в проектах и мероприятиях каждый месяц.

Какие добровольческие проекты привлекают донских волонтеров и почему?

Наиболее привлекательными для опрошенных являются волонтерские мероприятия следующей направленности: социальные (55,5%), экологические (51,2%), военно-патриотические (49,1%), культурные (43,2%) и помощь животным (38,2%).

Женщины также проявляют особый интерес к волонтерским проектам в сфере культуры (45,5%), а мужчины — в сфере спорта (45%). Участники исследования делятся, что чаще всего готовы помогать общественным организациям (53,5%), государственным или муниципальным структурам (42,3%) и группам взаимопомощи, организованным жителями (40,7%).

Зачем заниматься волонтерством?

Безвозмездная деятельность, направленная на общественное благо, становится популярнее с каждым годом. На вопрос «Почему?» волонтеры Ростовской области делятся, что их привлекает возможность интересно проводить время и жить активной жизнью (65,9%), решать общие проблемы и улучшать жизнь в своем селе/городе/регионе (57,8%), быть частью сообщества неравнодушных людей, иметь возможность заводить друзей (48,6%), а также получать дополнительные знания и навыки, которые будут применимы в профессиональной деятельности в будущем  (47,8%).

Как развивать волонтерское движение?

По мнению активных участников волонтерского движения в Ростовской области, большую роль в развитии данной деятельности играет информационная деятельность, направленная на всех жителей региона. Волонтеры предлагают рассказывать личные истории людей, которые своими добрыми делами улучшают качество жизни на Дону. Кроме того, участники исследования считают, что создание дополнительных мер поощрения активных участников данной деятельности, например посредством предоставления льгот и возможностей бесплатного обучения, сделает сферу добровольчества еще привлекательнее.

Автор текста: Пилипенко А.Э.