18.06.2024

В Передовой инженерной школе ЮФУ состоялась защита проектов обучающихся дивизиона «Электроника»

18.06.2024

Студенты представили свои инновационные разработки, поддержанные грантом ПИШ ЮФУ.

В Передовой инженерной школе «Инженерия киберплатформ» Южного федерального университета состоялась защита проектов обучающихся дивизиона «Электроника».

«Сегодня выступали первокурсники. В начале учебного года я знакомил их с методикой работы над проектом. Во втором семестре у них была задача выбрать себе тему исследования самостоятельно или трудиться над проектом под руководством наставника.

Ребят на раннем этапе мы обучаем управлению проектами, сроками, ресурсами и рисками. После чего им открывается доступ в лаборатории Передовой инженерной школы ЮФУ, где они беспрепятственно могут выполнять работу на оборудовании ПИШ», – рассказал руководитель дивизиона «Электроника» Алексей Коломийцев.

В рамках защиты студенты представили проекты по следующим темам: «Блок позиционирования», «Газовый сенсор на углеродных нанотрубках», «Технология изготовления эпидермального сенсора температуры» и т.д. Часть ребят уже на первом курсе являются членами научного коллектива, который работает над проектом в Передовой инженерной школе, на реализацию которого благодаря грантовой поддержке ПИШ ЮФУ они получают 1,5 миллиона рублей.

«Нашей задачей было создание технологии изготовления эпидермального сенсора резистивного типа на основе гибкого фольгированного стеклотекстолита. Такие сенсоры могут использоваться для мониторинга различных параметров кожи, таких как влажность, эластичность, рН-уровень. Это применимо в областях, связанных с технологиями носимых устройств, в промышленности, для диагностики различных заболеваний», – рассказал студент ПИШ ЮФУ Андрей Тарончик.

Одной из ключевых целей дивизиона «Электроника» ПИШ ЮФУ является решение фундаментальных и прикладных проблем, сопровождающих создание и применение перспективной электронной компонентной базы робототехнических комплексов на основе новых физических принципов для обеспечения технологического суверенитета, поддержки развития и массового внедрения технологий искусственного интеллекта, машинного обучения и медицинских нейротехнологий.

Для решения задач в области кадрового и технологического обеспечения производства современной ЭКБ в рамках дивизиона был создан «Интерактивный комплекс компьютерного мультифизического моделирования электронной компонентной базы РТК», разработаны 4 новых образовательных стандарта, запущено 4 образовательных студенческих проекта по задачам индустриальных партнёров. Сейчас на базе дивизиона создаётся «умная» фабрика «Передовые технологии микроэлектроники и фотоники», в которой студенты будут заниматься адаптацией разработанных решений к задачам и требованиям индустриальных партнёров ПИШ ЮФУ.

Ранее свои инженерные и исследовательские проекты, выполненные на базе дивизиона «Электроника», представили учащиеся МАОУ лицей №28.

Автор: Тимур Пацюк