Пшеничных Юлия Алексеевна

Кафедра технологии управления и индустрии туризма - Доцент

Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

Звание: доцент

Степень: кандидат экономических наук

• высшее образование: ТРТУ (01.09.1997 - 30.08.2002)
    менеджер
  • высшее образование: ЧОУ ВОУ ТИУиЭ (01.09.2015 - 30.08.2017)
    Магистр
  • повышение квалификации: ЧОУ ВОУ ТИУиЭ (06.02.2017 - 17.07.2017)
    Среднее профессиональное образование
    педагог среднего профессионального образования
  • повышение квалификации: ФГОУ ВПО ЮФУ (01.10.2009 - 15.12.2009)
    Современные технологии обучения
  • повышение квалификации: ФГАОУ ВПО "Российский государственный университет туризма и сервиса" (06.05.2010 - 21.05.2010)
    Технология и организация гостиничных услуг
  • повышение квалификации: ЧОУ ВО ТИУиЭ (06.12.2016 - 30.12.2016)
    Создание электронных курсов с элементами дистанционных образовательных технологий на базе LMS MOODLE 3.0

Дата начала общего стажа: 01.09.2002

• Правовое обеспечение деятельности в туристской индустрии
    Дисциплина направлена на формирование представления о правовом поле туристской деятельности в Российской Федерации, тенденциях, проблемах и перспективах развития законодательства в данной сфере.
  • Правовое регулирование в туризме и сервисе
    Дисциплина направлена на усвоение новейших теоретических и практических достижений современной правовой науки в области туризма и сервиса, формирование систематизированных знаний о правовом регулировании туристских организаций и предприятий индустрии сервиса, формирование навыков работы с действующими нормативными актами, регулирующими отношения в сфере внутреннего и международного туризма, а также с внутренними локальными актами учреждений и предприятий в сфере сервиса и туризма.
  • Менеджмент в индустрии туризма и гостеприимства
    Дисциплина направлена на формирование системы теоретических знаний в области управления предприятиями индустрии туризма и гостеприимства и навыков их практического применения в турфирмах, гостиничных и ресторанных предприятиях.
  • Основы курортного дела
    Дисциплина направлена на изучение особенностей развития санаторно-курортного дела в России; умение сформировать основы знаний по курортному делу как совокупности всех видов деятельности по организации и осуществлению оздоровления, лечения и профилактики заболеваний на основе использования природных лечебных ресурсов.

Область научных и профессиональных достижений.

Опубликовано более 51 научных и учебно-методических работ по вопросам профессиональной деятельности.

Результаты разработки авторских курсов представлены в отраслевых журналах и двух учебно-методических пособиях с грифом УМО, в том числе два из которых издано в центральной печати: Менеджмент в социально-культурном сервисе и туризме: учеб.пособие для студ. вузов. - СПб. : Питер, 512 с.(2007 г., 2010 г.);

Маркетинг в социально-культурном сервисе и туризме: учеб.пособие для студ. вузов. - СПб. : Питер, 480 с.(2007 г.)

Диплом лауреата Всероссийской выставки за учебное пособие "Менеджмент в индустрии гостеприимства (гостиницы и рестораны)" по итогам конкурса на лучшее учебно-методическое издание в отрасли, проводимого Российской Академией Естествознания, 2010 г.

Научная деятельность:

Защитила в 2008 г. диссертацию на соискание степени к.э.н. по теме: "Информационно-методическое обеспечение принятия управленческих решений в сфере туризма" (к.э.н, доцент Корсаков М.Н).

Ученое звание доцента по кафедре туризма и индустрии гостеприимства присвоено в 2010 г.

Среди наиболее значимых НИР:

1.Исполнитель НИР в рамках гранта ЮФУ, К-07-Т-68 "Адаптация народов Юга России к трансформационным изменениям" (2007-2009 г.)

2.Исполнитель НИР в рамках гранта РГНФ N14-32-01263

"Неравномерность социально-экономического развития и межрегиональная конвергенция в Азово-Черноморском субрегионе: параметры и модели оценки" (2014 г.).

3.Исполнитель НИР в рамках гранта РФФИ N 18-010-00665 А

Методологический подход к оценке потенциала и сценарному прогнозированию развития туристско-рекреационных кластеров в условиях территориальной дифференциации (2018-2019 г.).

Учебно-методические ресурсы