ЦКП Федеральных университетов
#2#

ЦКП Южного федерального университета

В Южном федеральном университете сформированы важнейшие элементы научно-исследовательской инфраструктуры - центры коллективного пользования, включающие уникальное современное оборудование.

Центры коллективного пользования научным оборудованием являются эффективным инструментом расширения доступа ученых России к уникальному научному оборудованию, создают условия для эффективного воспроизводства научных и научно-педагогических кадров и закрепления молодежи в сфере науки, образования и высоких технологий, сохранения преемственности в науке и образовании. Центры коллективного пользования являются прогрессивной организационной формой выполнения крупных научных и научно-технических проектов в вузах и научных организациях России".

В настоящее время в Южном федеральном университете успешно функционирует 13 центров коллективного пользования научным оборудованием ЮФУ:

1. ЦКП "Молекулярная спектроскопия"
  2. ЦКП "Нанотехнологии"
  3. ЦКП "Микросистемная техника и интегральная сенсорика"
  4. ЦКП "Центр авиационной техники и технологии"
  5. ЦКП "Электромагнитные, электромеханические и тепловые свойства твердых тел"
  6. ЦКП "Центр исследований минерального сырья и состояния окружающей среды"
  7. ЦКП "Строительные инновации"
  8. ЦКП "Центр комплексных морских исследований"
  9. ЦКП "Наноразмерная структура вещества"
  10. ЦКП "Высокие технологии"
  11. ЦКП "Современная микроскопия"
  12. ЦКП "Прикладная электродинамика и антенные измерения"
  13. ЦКП "Высокоразрешенная электронная микроскопия"

В настоящее время структура 13 отдельных центров коллективного пользования включает 80 научных лабораторий, которые расположены в Ростове-на-Дону и Таганроге. Базовая стоимость оборудования составляет более 1 млрд рублей.

Исходя из стратегических задач развития Южного федерального округа и накопленного инфраструктурного, научно-образовательного и кадрового потенциала Центры коллективного пользования развиваются по следующим приоритетным направлениям научно-образовательной деятельности:

• Наноматериалы, нанотехнологии, устройства и системы на их основе.

• Биотехнологии, технологии живых систем, экологическая безопасность.

• Информационные и телекоммуникационные технологии, устройства и системы.

• Морская, авиационная и ракетно-космическая техника, радиотехника, автоматика и управление.

Обозначенные приоритетные направления развития важны для создания условий модернизации системы подготовки выпускников, ведения текущих научных проектов на высококачественном уровне, воспроизводства научного потенциала Южного федерального университета.

Центры коллективного пользования функционируют на основе принципа общего доступа, который подразумевает возможность использования оборудования всеми заинтересованными лицами, вне зависимости от того, являются ли они сотрудниками, учащимися ЮФУ или нет ; при соблюдении общих правил, установленных в этих центрах.

Одной из важнейших целей создания Центров коллективного пользования является подготовка специалистов, которые при работе на уникальном современном оборудовании смогут заниматься новейшими разработками, проводить эффективные научно-исследовательские работы, создавая инновационный продукт.