ЮФУ проведёт Первый городской детский научный фестиваль в Таганроге

25.06.2017

1 июля в 10.00 в Таганроге состоится Первый городской детский научный фестиваль "Точка кипения ЮФУ".

Организаторами фестиваля выступили Институт нанотехнологий, электроники и
приборостроения ЮФУ, Институт компьютерных технологий и информационной
безопасности ЮФУ, Детско-юношеская научная академия «ДЮНА» и центр робототехники
для детей Geek School.

Уникальность данного фестиваля заключается в его ориентированности именно на младшую и среднюю возрастную группу школьников. Фестиваль такого плана проводится впервые не только в Таганроге, но и в Ростовской области.

Целью фестиваля является пробуждение интереса к познавательной, творческой, экспериментально-исследовательской и интеллектуальной деятельности детей младшего и среднего школьного возраста, а также старших дошкольников.

Среди задач фестиваля:
• Привлечение внимания школьников к лучшим традициям и современным открытиям
отечественной науки;
• Широкое распространение исчерпывающей информации о многообразии научной
деятельности, ее значимости, востребованности, достижениях и потенциальных
возможностях;
• Мотивация детей и молодежи к приобретению знаний, развитию логического
мышления;
• Оказание поддержки молодежи в социальном и профессиональном самоопределении;
• Предоставление возможности донесения результатов своих трудов в виде
докладов, как до специалистов, так и до сверстников.

В рамках фестиваля будут работать 6 площадок:
• Детская научная конференция (ДНК) в двух секциях (1-4 и 5-9 классы);
• опыты и демонстрации от кафедр ЮФУ,
• научно-познавательные лекции;
• мастер-классы,
• станционная интеллектуальная игра «Мир Средиземья»,
• игротека настольных игр «Правильные игры».

Победителей и призеров ДНК и игры «Мир Средиземья» ждут призы и подарки от партнеров Фестиваля. Докладчики ДНК получат сертификаты участников. И всех гостей фестиваля ждет множество приятных и удивительных сюрпризов.

Участие в Фестивале, а также во всех его мероприятиях — абсолютно бесплатное

Несомненно, данный Фестиваль вызывает большой интерес у таганрожцев и гостей города — за первые три дня регистрации участников, о своем желании посетить Фестиваль заявили более 130 человек. Среди них, помимо таганрожцев, и жители пригорода Таганрога, и гости из Ростова, Санкт-Петербурга, Москвы и других городов. Всего же организаторы на празднике науки ожидают от 300 до 500 гостей.

Сайт фестиваля

Дополнительная информация, фото, интервью, аккредитация:

Подлесная Наталья, директор Детско-Юношеской Научной Академии ДЮНА — тел +7 989 715-0-715, e-mail duna.academy@gmail.com

Попов Артем, Аспирант ИКТИБ, сооснователь центра Geek School — тел. +7 999 694-95-63, e-mail popov.md5@gmail.com

Адрес проведения: пер. Некрасовский 44,  корпус «Д» Инженерно-технологической академии ЮФУ.