Информация о подразделении

+7-863-2303207, +7-863-250-78-01

344038, ЮФО, Ростовская область, Ростов-на-Дону, пр. М. Нагибина, 13
344065, ЮФО, Ростовская область, Ростов-на-Дону, пер. Днепровский, 116, корп. 4, каб.305

Директор академии

Кирик Владимир Александрович

+7(863) 218-40-00 доб.10750

Академия психологии и педагогики является структурным подразделением крупнейшего ВУЗа на Юге России - Южного федерального университета.

Академия создана путем реструктуризации Академии педагогического образования и факультета психологии ЮФУ (приказ N 321 ОД от 07.07.2014 г., выписка из протокола N 7 заседания ученого совета ЮФУ от 27.06.14).

Академия реализует обучение по актуальным направлениям психологии и педагогики. На сегодняшний момент общее число студентов всех форм обучения -  более 3000человек.

Высшее профессиональное образование по следующим направлениям:

психологическое направление: «Психология (Бакалавр)»;

педагогическое направления: «Педагогическое образование (Бакалавр)», «Педагогическое образование с 2-мя профилями (Бакалавр)»;

психолого-педагогическое направление «Психолого-педагогическое образование (бакалавр)».

Продолжительность обучения - 4 года, форма обучения очная, очно-заочная, заочная.

Психологическое направление: «Педагогика и психология девиантного поведения (Специалист)», «Клиническая психология (Специалист)», «Психология служебной деятельности» (Специалист).

Продолжительность обучения - 5 лет, форма обучения очная.

Преимущества программ: системная подготовка студентов в области психологии и педагогики: привлечение высококвалифицированных, имеющих практический опыт преподавателей; использование современной материально-технической базы; электронный доступ к учебно-методическим материалам; активное использование кейсов и деловых игр в процессе обучения.

Выпускники Академии получают необходимые знания и навыки для организации и ведения собственного бизнеса, для работы на предприятиях, осуществляющих коммерческую деятельность в различных отраслях промышленности, сельского хозяйства, внешней, внутренней торговле и сфере услуг, в структурах государственных учреждений, органах власти, силовых ведомств и армии. Особая роль принадлежит выпускникам педагогикам – учителям школ, колледжей, гимназий, преподавателям высших учебных заведений.

Магистратура

Одним из важных современных направлений обучения, реализуемых в Академии, является магистратура.

Программы подготовки магистров в области психологии и педагогики предназначены для выпускников бакалавриата, а также специалистов, имеющих высшее техническое или гуманитарное образование. Необходимость получения магистерской степени для них обусловлена потребностью в новых знаниях и навыках, желанием получить образование, соответствующее мировым стандартам, и основанное на опыте, применимом в российской психологической и педагогической науке и  практике.

Академии ведется подготовка магистров по направлениям:

психологическое направление: 030300 Психология (Психофизиология, Психология развития и акмеология, Общая психология, Психология в междисциплинарных исследованиях, Социальная психология, Юридическая психология, Международное и сравнительное образование);

педагогическое направление: 440401 Педагогическое образование, 440404 Профессиональное обучение (по отраслям);

психолого-педагогическое направление: 440402 Психолого-педагогическое образование, 440403 Специальное (дефектологическое образование).

Продолжительность обучения в магистратуре - 2 года. Форма обучения – очная, заочная.

В 2010 г. магистерские программы, реализуемые в ЮФУ, «Психология личности (магистр)», «Социальная психология (магистр)», «Психофизиология и клиническая психология (магистр)», «Психология развития (магистр)» и «Общая психология (магистр)» получили международную аккредитацию в ACQUINe. V., ФРГ.

Аспирантура

Одним из важнейших направлений деятельности Академии является научно-исследовательская работа. Большое внимание уделяется активизации научной работы профессорско-преподавательского состава, научных работников, аспирантов и докторантов посредством их участия в научно-инновационных программах и проектах, международных и региональных научно-практических конференциях, в выполнении НИР по грантам и хозяйственным договорам.

Академия осуществляет подготовку аспирантов и соискателей ученых степеней кандидата и доктора наук по следующим специальностям:

Подготовка осуществляется по очной форме обучения под руководством профессоров Академии.

Сотрудничество

Сотрудники Академии является членом  Российского психологического общества, осуществляющего координацию образовательных процессов, распространяющего современные методики и технологии психологического образования, проводящего конференции по обмену информацией.

Партнеры:

18.08.2016