Кафедра информатики и вычислительного эксперимента

Информация о подразделении

тел.: +7(863)2975 114 (115, 116, 117) перейти в тональный режим набора (*) 203

ул. Мильчакова 8-А, оф. 203, г. Ростов-на-Дону, 344090

Основные научные направления

1. Математические и программные методы защиты информации. (В.С. Пилиди, В.А. Нестеренко, В.А. Савельев.)
  2. Анализ и обработка изображений. (А.В. АбрамянВ.С. Пилиди.)
  3. Низкоуровневое и сетевое программирование. Операционные системы и сети. Распределённые системы. (В.Н. БрагилевскийА.А. Букатов, В.А. Нестеренко, А.М. Трофимчук.)
  4. Теория и реализация языков программирования. Функциональное программирование. (Ю.В. БеляковаВ.Н. Брагилевский, А.М. Пеленицын.)
  5. Параллельные вычисления и алгоритмы искусственного интеллекта. (Д.В. Дубров, Н.Н. Ячменёва.)
  6. Проектирование и реализация информационных систем. Базы данных. (А.В. АбрамянД.А. Заставной, А.Н. Литвиненко.)

Ведущие специалисты: доктор физико-математических наук, профессор, В. С. Пилиди, кандидаты физико-математических наук, доценты В. А. Нестеренко, В. А. Савельев; кандидаты технических наук доценты А. А. Букатов, А. Н. Литвиненко. Полный список сотрудников с их персональными страницами см. по ссылке «Сотрудники» в меню вверху страницы; эта информация в сжатом виде также представлена в презентации кафедры для студентов ПМИ.

Специализация кафедры осуществляется, в том числе, путём выполнения совместных научных исследований с:

Сотрудники кафедры поддерживают следующие информационные ресурсы института ММКН:

Направления подготовки и специальные курсы. Кафедра поддерживает ряд общих и специальных курсов на направлении «фундаментальная информатика и информационные технологии» (ФИИТ), их список можно найти в учебном плане ФИИТ, который размещён на сайте направления (шифр кафедры: 84). Более подробная информация о направлении приведена в презентации. Кафедра поддерживает профиль «математическое и программное обеспечение вычислительных машин» на направлении «прикладная математика и информатика» совместно с кафедрой АДМ. Список спецкурсов можно найти в учебном плане ПМИ на данном сайте (sfedu.ru) в разделе «образовательные программы». Также список кафедральных спецкурсов на ПМИ периодически обновляется в упомянутой выше презентации для студентов ПМИ.

Краткая история. Кафедра основана в 1987 году доктором технических наук, профессором И. А. Николаевым ([1], [2]). Он заведовал кафедрой до сентября 2000 года. Нынешний заведующий кафедрой — доктор физ.-мат. наук, профессор В. С. Пилиди.

Студентам, специализирующимся на кафедре ИВЭ (независимо от направления подготовки, ПМИ или ФИИТ). Для подготовки дипломных (бакалаврских и магистерских) и курсовых работ необходимо руководствоваться требованиями к оформлению результатов научной работы на ФИИТ (для ПМИ там актуально всё, кроме титульного листа). Кроме того, рекомендуется использовать шаблон работы в LaTeX (вариант для ФИИТ): хотя барьер вхождения в систему LaTeX выше, чем у MS Word и подобных, это позволит избежать большого числа проблем, которые студенты не могут решить в рамках MS Word и подобных, что ежегодно выясняется на защитах выпускных работ.

21.03.2016