Информация о подразделении

+7(863)297-51-14 (115, 116, 117) перейти в тональный режим набора (*) 110

ул. Мильчакова 8-А, оф. 110, г. Ростов-на-Дону, 344090

Кафедра основана в 1961 году.
Заведующий кафедрой - профессор А.О.Ватульян.
Ранее кафедрой заведовал доктор физико-математических наук академик РАН И.И.Ворович.

Основные научные направления:

1. Общая теория и методы решения задач деформирования и устойчивости тонкостенных конструкций.
  2. Нелинейные среды сложной структуры.
  3. Колебания и распространение волн в средах со сложными физико-механическими свойствами.
  4. Обратные задачи в механике.
  5. Механика разрушения в наномеханике.
  6. Математические модели в МСС и биомеханике.

Ведущие специалисты: доктора физико-математических наук профессора, А.О.Ватульян,  Л.М.Зубов,Л.П. Лебедев,  Д.Н. Карпинский, Э.Н.Потетюнко, Ю.А.Устинов, М.И. Чебаков.

Свидетельства научного признания:
И.И.Ворович - академик Российской академии наук, лауреат государственной премии СССР, почетный Соросовский профессор.
А.О. Ватульян - член Национального Российского комитета по теоретической и прикладной механике, Соросовский профессор (1997, 1998, 2000).
Л.М.Зубов - член-корреспондент МА ВШ, член Национального Российского комитета по теоретической и прикладной механике, Соросовский профессор (1997).
Ю.А.Устинов - заслуженный деятель науки и техники РФ, член Национального Российского комитета по теоретической и прикладной механике, Соросовский профессор (1996).

За время существования кафедры сотрудниками было опубликовано 28 монографий, из них 7 за последние 5 лет. За последние 3 года также было  опубликовано более 90 научных работ в ведущих российских и зарубежных журналах, сотрудники и студенты кафедры принимают активное участие в работах научных конференций.

В настоящее время выполняются 3 гранта РФФИ, 2 госконтракта в рамках ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 год (рук. Ватульян А.О., Карякин М.И.), грант Президента РФ для молодых кандидатов наук (рук. Колесников А.М.)

Сотрудники кафедры А.О. Ватульян, Л.М.Зубов,  Д.Н. Карпинский, Ю.А.Устинов являются членами совета Д063.52.07 при ЮФУ по защите докторских диссертаций по специальности 01.02.04 - механика деформируемого твердого тела. (председатель - проф. Ю.А. Устинов). С момента создания Совета в 1993 году защищено 58 кандидатских и докторских диссертаций.

На кафедре ведется подготовка аспирантов и докторантов по специальности 01.02.04 - механика деформируемого твердого тела.

С 2011 года открыта магистратура.

На кафедре разработаны оригинальные курсы "Механика сплошной среды", "Электроупругость", "Нелинейные задачи теории упругости", "Механика разрушения", "Обратные задачи механики", "Теория оболочек", "Математические методы медицинской диагностики", "Компьютерная биомеханика", "Математические модели в МСС и биомеханике", "Компьютерная визуализация биологических объектов и систем", "Введение в биомеханику", "Теория и технология МКЭ" и другие.

Подготовка специалистов на кафедре теории упругости осуществляется на базе совместных научных исследований с НИИМ и ПМ ЮФУ, а также с использованием экспериментальной базы НИИМ и ПМ и лаборатории механики твердого тела при кафедре. Студенты, специализизующиеся по кафедре, также получают образование в области вычислительной механики, web-технологий.

20.05.2011