Кафедра прикладной электродинамики и компьютерного моделирования

Информация о подразделении

+7 (863) 218-40-00 доб.11457

к.209, ул. Зорге, 5, г. Ростов-на-Дону, 344090

Кафедра создана в 1962 году доктором физико-математических наук профессором В.С. Михалевским.   С 1991 года кафедру возглавлял доктор физико-математических наук профессор Г.П. Синявский, а с 2016 года - доктор физико-математических наук профессор М.Б. Мануилов. Является базовой кафедрой ФГУП "РНИИРС". На кафедре с 2023 г. работает совместная научная лаборатория с ФГАНУ "НИИ "Спецвузавтоматика".

Основные научные направления, развиваемые на кафедре:

На кафедре работают 3 профессора, доктора физико-математических наук и 5 доцентов, кандидатов физико-математических наук.

Кафедра ведет подготовку:
бакалавров по направлению 03.03.03 - радиофизика
и магистров по направлению 03.04.03 - радиофизика.

В процессе обучения на кафедре студенты изучают:

На современном оборудовании в специальных практикумах студенты осваивают методы измерений и экспериментальной работы с элементами и устройствами СВЧ диапазона.
Студенты изучают методы компьютерного моделирования радиоустройств, получают навыки программирования и практической работы на современных компьютерах.
При этом они изучают  объектно-ориентированное программирование и теорию баз данных; компьютерное моделирование и автоматизированное проектирование, компьютерное моделирование  антенных систем и устройств СВЧ.

При кафедре ведется подготовка кадров высшей квалификации, докторантов и аспирантов по специальности 01.04.03 "Радиофизика".
Имеется диссертационный совет по защите докторских диссертаций по специальности 01.03.04 "Радиофизика".

Сотрудниками кафедры созданы  Виртуальные лабораторные работы и продалжается создание компьютерных моделей современых измерительных приборов.

14.01.2024