Кафедра иностранных языков

Информация о подразделении

+7(8634) 315-380

пер.Некрасовский 44, ИТА ЮФУ, корпус "Д", ауд. Д-516А, г.Таганрог, ГСП-28А, 347928

Основной целью кафедры иностранных языков является осуществление непрерывного языкового образования в многоуровневой системе неязыкового вуза. На всех уровнях обучения студентам предлагаются аутентичные материалы, подлинно отражающие особености языка, быта, жизни, истории, культуры стран изучаемого языка, а также профессиональные аутентичные материалы, отражающие уровень развития науки и техники по специальности обучающегося, формируется лингвистическая, коммуникативная , социокультурная и профессионально ориентированная компетенции. Кафедра иностранных языков осуществляет подготовку по иностранным языкам (английскому, немецкому, французскому, испанскому) студентов всех факультетов университета на основе многоуровневой системы обучения иностранным языкам в техническом вузе: - базовый курс — 1, 2 курс; - бакалавриат — 3, 4 курс; - магистратура — 5, 6 курс; - аспирантура по окончании 5-летнего обучения (очная — 3 года, заочная — 4 года). Кафедра иностранных языков реализует также программы повышения квалификации и педагогическое консультировавание для подразделений ЮФУ по следующим направлениям: "Иноязычная профессионально-ориентированная коммуникативная компетентность", "Английский язык для профессионального общения", "Педагогические основы организации образовательного процесса в вузе", "Педагогические основы преподавания в высшей школе". На кафедре успешно функционирует аспирантура по научным специальностям 13.00.01 "Общая педагогика, история педагогики и образования"  и 13.00.02 "Теория и методика обучения и воспитания". Руководство аспирантами осуществляют доктор педагогических наук, профессор Краснощекова Г.А. и доктор педагогических наук, профессор Писаренко В.И.

Руководство кафедрой иностранных языков осуществляет доктор педагогических наук, профессор Краснощекова Галина Алексеевна.

The mission of the Foreign Languages Department is the continuous teaching of foreign languages to students of non-linguistic majors. Students are exposed to authentic materials, which genuinely reflect various aspects of worlds of the languages learned, such as day-to-day life, history, culture, and language proper. In addition, junior and senior students deal with professionally oriented materials studying language for specific purposes. Communicative language competence comprising linguistic, sociolinguistic, pragmatic, and professionally oriented competences is formed during the educational process. The Department faculty teach English, French, German, and Spanish to students of all the academic departments and institutes of SFedU, the multi-level FLT system at engineering colleges and universities being used: Language for General Purposes is taught to 1st and 2nd year undergraduate students, whereas Language for Specific Purposes is taught to 3rd and 4th year undergraduate students. Language for Research and Academic Purposes is taught to graduate and postgraduate students. Besides, the Department implements educational consulting and retraining programs, such as "Professionally Oriented Foreign Language Communicative Competence", "English for Professional Purposes", "Pedagogical Fundamentals of Higher Education", and "Pedagogical Fundamentals of Higher Education Organization and Management". The Department features postgraduate studies for those seeking a degree in 13.00.01 ‑ Theory and History of Education, and 13.00.02 ‑ Teaching Theory, Methods, and Techniques. Galina Krasnoshchekova, Doctor of Pedagogical Sciences, Professor, and Veronika Pisarenko, Doctor of Pedagogical Sciences, Professor are postgraduate students' research advisors.

The Department is chaired by Galina Krasnoshchekova, Doctor of Pedagogical Sciences, Professor.

11.04.2016