Докторанту, соискателю

Докторанту

ПРАВИЛА ПРИЕМА В ДОКТОРАНТУРУ ЮФУ

В докторантуру принимаются лица, имеющие:
а) ученую степень кандидата наук или ученую степень, полученную в иностранном государстве, признаваемую в Российской Федерации, обладателю которой предоставлены те же академические и (или) профессиональные права, что и кандидату наук в Российской Федерации;
б) стаж педагогической и (или) научной работы не менее 5 лет;
в) трудовой стаж в направляющей организации не менее 1 года;
г) научные достижения, подтвержденные списком работ, опубликованных в рецензируемых научных изданиях, и (или) патентов на изобретения, патентов (свидетельств) на полезную модель, промышленный образец, селекционные достижения, свидетельств о государственной регистрации программ для электронных вычислительных машин, баз данных, топологий интегральных микросхем, зарегистрированных в установленном порядке;
д) план подготовки диссертации.

Подготовка диссертации осуществляется в срок до 3 лет. Договором может быть установлен менее продолжительный срок.

Направление в докторантуру Университета осуществляется на основании заявления работника, к которому прилагаются документы, подтверждающие соответствие работника установленным требованиям.

Заявление работника о направлении в докторантуру Университета подлежит обсуждению на заседании Ученого (научного, научно-технического) совета направляющей организации.

Ученый (научный, научно-технический) совет направляющей организации по результатам обсуждения вправе дать рекомендацию руководителю направляющей организации о возможности подготовки работником диссертации в докторантуре принимающей или направляющей организации при условии прохождения работником конкурсного отбора в установленном порядке.

Решение о направлении работника в докторантуру принимает руководитель направляющей организации с учетом рекомендации Ученого (научного, научно-технического) совета.

Направляющая организация в срок не позднее 10 дней после принятия решения о направлении работника в докторантуру направляет в Университет (принимающую организацию) письмо-ходатайство об участии работника в конкурсном отборе, подписанное руководителем и заверенное печатью направляющей организации. К письму прилагаются следующие документы:

• заявление;
  • выписка из решения Ученого (научного, научно-технического) совета направляющей организации;
  • выписка из протокола заседания кафедры (отдела) структурного подразделения ЮФУ, где будет проходить подготовка диссертации докторантом, заверенная руководителем структурного подразделения;
  • копия диплома кандидата наук, заверенная нотариально;
  • список опубликованных научных работ, изобретений, подписанный руководителем направляющей организации и заверенный печатью направляющей организации;
  • развернутый план докторской диссертации;
  • фотографии: 2 шт. 3х4 в электронном виде;
  • копия трудовой книжки, заверенная в ОК по месту работы;
  • копия СНИЛС;
  • ксерокопия паспорта (первая страница и страница с пропиской) с предъявлением оригинала;
  • ксерокопии документов, свидетельствующих об индивидуальных научных достижениях, результаты которых могут быть учтены при проведении конкурсного отбора.

Университет проводит конкурсный отбор претендентов. Порядок конкурсного отбора, в том числе, условия проведения научных исследований и подготовки диссертаций, количество лиц, принимаемых для подготовки диссертаций, определяются Универcитетом самостоятельно.

Конкурсный отбор претендентов осуществляет комиссия Университета, созданная в установленном порядке.

По результатам конкурсного отбора комиссия составляет заключение на каждого претендента о его готовности и способности подготовить диссертацию. При этом учитываются научные достижения претендента, публикационная активность, опыт в проведении научных исследований. При прочих равных условиях приоритет отдается работнику Университета. Кандидатуры претендентов утверждаются решением Ученого совета ЮФУ.

При успешном прохождении конкурсного отбора претендентом от сторонней организации, заключается договор между Университетом, направляющей организацией и докторантом.

Если подготовка диссертации осуществляется работником Университета - договор заключается между Университетом и докторантом.

Зачисление докторантов оформляется приказом ректора.

В период обучения докторант обязан проводить научные исследования и осуществлять подготовку диссертации в соответствии с индивидуальным планом, своевременно выполнять индивидуальный план, ежегодно отчитываться перед Ученым (научным, научно-техническим) советом научно - образовательного или научно - исследовательского подразделения Университета о выполнении индивидуального плана, исполнять иные обязанности, предусмотренные договором.

Направляющая организация осуществляет докторанту ежемесячные выплаты в размере, равном однократному минимальному размеру оплаты труда.

В случае если при направлении в докторантуру работник продолжает исполнять свои трудовые (должностные, служебные) обязанности, ежемесячные выплаты производятся дополнительно к заработной плате.

В случае если направление в докторантуру влечет за собой невозможность исполнения работником своих трудовых (должностных, служебных) обязанностей, ему (на основании заявления по месту работы) предоставляется отпуск без сохранения заработной платы.

Ежемесячные выплаты осуществляются докторанту в порядке, месте и в сроки, которые предусмотрены для выплаты заработной платы.

В случае увольнения работника из направляющей организации осуществление ему ежемесячных выплат прекращается.

Контакты:

Для структурных подразделений ЮФУ, находящихся в г. Ростове-на-Дону,
Черкашина Ольга Алексеевна
; специалист 1 категории, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 160, к. 106, тел. 8(863)264-01-00; E-mail:ocherk@sfedu.ru

Для структурных подразделений ЮФУ, находящихся в г. Таганроге,
Беядовская Ирина Михайловна
; ведущий специалист, г. Таганрог, пер.Некрасовский, 44, ауд. Д-403, : 8(8634) 37-16-02, E-mail: imb@sfedu.ru