Разрешение на временное проживание в целях получения образования (РВПО)

Иностранные граждане, обучающиеся на очной форме по программам бакалавриата, специалитета, магистратуры, ординатуры, имеющие государственную аккредитацию, имею право на получение Разрешение на временное проживание в целях обучения (РВПО).

РВПО действует в течение всего срока обучения и в течение 180 дней после завершения обучения. Иностранные студенты из стран с визовым режимом въезда, получая РВПО, оформляют себе визу сразу на весь период обучения.

При переводе в другой вуз или на другую образовательную программу РВПО продолжит действовать, но студент должен в течение 30 дней направить в УВМ УМВД пакет документов о переводе.

Документы, необходимые для РВПО:

1. Заявление, соответствующее форме, приведенной в приложении N 4 к Административному регламенту.

2. Паспорт иностранного гражданина, срок действия которого составляет не менее 3 месяцев на день подачи заявления.

3. Нотариально заверенный перевод паспорта на русский язык.

4. Фото размером 35 мм x 45 мм матовые, которые соответствуют возрасту заявителя на момент подачи заявления, с четким изображением лица строго в анфас без головного убора.

5. Для визовых стран. Документы, подтверждающие отсутствие судимости у заявителя, прибывшего в РФ в порядке, требующем получение визы: документ, выданный полномочным органом государства постоянного проживания, подтверждающий отсутствие судимости либо, при ее наличии, содержащий информацию о преступлении, за которое был осужден заявитель, выданный не ранее чем за 3 месяца до дня подачи заявления.

6. Приказ о зачислении на обучение или выписка из приказа. Данный документ можно запросить в Главном корпусе ЮФУ в 213 кабинете (г. Ростов-на-Дону, ул. Большая Садовая 105/42).

7. Копия аккредитации университета, заверенная вузом за весь период обучения. Данный документ можно запросить в Главном корпусе ЮФУ в 213 кабинете (г. Ростов-на-Дону, ул. Большая Садовая 105/42).

8. Копия лицензии университета, заверенная вузом за весь период обучения. Данный документ можно запросить в Главном корпусе ЮФУ в 213 кабинете (г. Ростов-на-Дону, ул. Большая Садовая 105/42).

9. Справка об обучении с факультета.

10. Миграционная карта (оригинал и копия).

11. Временная регистрация (оригинал и копия).

12. Медицинские документы, подтверждающие прохождение иностранным гражданином медицинского освидетельствования:

• Медицинское заключение об отсутствии факта употребления иностранным гражданином или лицом без гражданства наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ и их метаболитов.
  • Медицинское заключение о наличии ( или отсутствии) инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих.
  • Медицинский документ, подтверждающий прохождение иностранным гражданином медицинского освидетельствования на наличие или отсутствие заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции): Сертификат об отсутствии заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции).

13. Документ, подтверждающий плату государственной пошлины в размере 1600 рублей (один из документов по выбору заявителя):

• Квитанция, подтверждающая уплату государственной пошлины в установленном размере.
  • Платежный документ, подтверждающий уплату пошлины в установленном размере.

Оплатить можно в банке "Сбербанк", объяснив сотруднику, что это оплата госпошлины для выдачи РВПО.

14. Дактилоскопическая регистрация (Зелёная карта).

По всем вопросам обращаться на migration@sfedu.ru

Номер круглосуточной горячей линии: +7 906 414-45-77 (доступна связь по WhatsApp, Telegram).