Как узнать о днях открытых дверей для поступления в 2022 году?

Расписание таких мероприятий по ссылке https://sfedu.ru/www/stat_pages22.show?p=ABT/N8219/P

Как мне связаться со своим факультетом?

Контакты факультетов можно посмотреть по ссылке https://sfedu.ru/www/stat_pages22.show?p=UNI/N11900/D

Какие сроки прибытия студентов 1 курса в вуз?

Зависит от начала учебы на факультете. В случае возникновения проблем с покупкой билетов необходимо согласовать сроки приезда с факультетом, на котором студент обучается.

Будут ли встречать студентов представители вуза?

Сотрудники Центра сопровождения иностранных обучающихся организовывают встречу иностранных студентов на кампусе общежитий. До приезда студенту необходимо уведомить ЦСИО о дате и времени своего прибытия. Сотрудники Службы наставничества и социокультурной адаптации ЦСИО информируют студента о порядке прибытия и пребывания на территории РФ, в г. Ростов-на-Дону, г. Таганрог, а также маршрут к месту проживания. В случае необходимости наши сотрудники осуществляют встречу иностранных обучающихся в пунктах прибытия (вокзалы, аэропорт).

Медсправки: 086, 063 (карта прививок), СПИД - привозить с собой или можно сделать в вузе? Нужны ли дополнительные справки?

Все медицинские справки: 086, 064 (карта прививок), результат флюорографии, результат анализа кала на яйца глист, справку об отсутствии СПИД, гепатита B и C, справку из психдиспансера можно сделать в Ростове-на-Дону или Таганроге. Но в целях ускорения заселения в общежитие лучше сделать все до прибытия в РФ. Также необходимо сделать перевод данных справок на русский язык.

Можно сдать ПЦР-тест в вузе? Смогут ли студенты до получения результата ПЦР-теста находиться в карантинной зоне вуза или они должны снимать гостиницу?

Южный федеральный университет предоставляет возможность всем иностранным студентам бесплатно сдать тест на COVID-19 методом ПЦР в Ростове-на-Дону. По прибытии на территорию общежитий ЮФУ студента помещают в изолятор одного из общежитий в течение 72 часов до получения отрицательного результата теста на COVID-19.

Будут ли студенты размещены на 14-дневный карантин по приезде в вуз?

На карантине студенты пребывают до получения отрицательного теста ПЦР. Обычно это не более 72-х часов. Студенты размещаются в изоляторах кампуса. Если у студента есть возможность снять жилье, то он может проходить изоляцию вне кампуса общежитий.
Питание организовывается за счет студента. Для организации доставки питания назначаются волонтеры.

Сколько стоит медстраховка?

Стоимость медстраховки  4500 -5000 рублей за 1 год.

Какая стипендия?

Стипендия зависит от программы обучения. Детали надо выяснять на факультете обучения.

Какие еще нюансы должны знать учащиеся, чтобы не возникло проблем по прибытии в вуз?

При возникновении вопросов писать на почту tcenter@sfedu.ru или migration@sfedu.ru

Вносит ли вуз студентов на Госуслуги в РФ? На какую почту студент должен прислать скан загранпаспорта и билета, чтобы вуз внес его на Госуслуги? И в какой срок они должны быть предоставлены?

Иностранных обучающихся на Госуслуги вносят сотрудники Центра сопровождения иностранных обучающихся ЮФУ. Данные должны быть поданы не позднее чем за 10 дней до дня прибытия. Для регистрации на Госуслугах необходимо написать на почту migration@sfedu.ru