Дополнительные траты

Прибыв в Россию, помимо основных затрат на обучение и проживание у вас возникнут дополнительные траты. На первое время лучше иметь при себе еще около 400 долларов на дополнительные расходы: обустройство квартиры или общежития (приобретение посуды, постельных принадлежностей, моющих средств), покупку некоторых учебников и учебных принадлежносте. Это примерная сумма, все зависит от ваших потребностей.

Рассчитывайте, что Ваши дополнительные траты будут включать следующее:

Медицинская страховка (от 4000 руб. в год). Вопросы по медицинской страховке можно задать по электронной почте tcenter@sfedu.ru

В среднем в месяц Вы потратите не менее 15 тыс. рублей на:

• Питание (от 10 000 руб. в месяц);
  • Мобильная связь (от 400 руб. в месяц);
  • Проезд (от 2 500 руб. в месяц).

Дактилоскопия и медицинское освидетельствование (от 9 200 руб.) - подробнее в данном документе NOTIFICATION_Уведомление.docx

Что касается банковских карт для получения студенческой стипендии, они оформляются университетами. Если вам необходимо получить дополнительную банковскую карту, вы можете оформить и получить ее в отделении любого банка. Чтобы оформить карту, необходимо подать заявку на открытие в отделении банка и предоставить требуемые документов. Обычно для оформления карты иностранному гражданину понадобятся:

1. Паспорт иностранного гражданина либо иной документ, являющийся удостоверением личности;

2. Нотариально заверенный перевод документа на русский язык;

3. Миграционная карта, регистрация (уведомление о постановке на регистрационный учет), вид на жительство (при наличии).