Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A

Цибенко Вероника Витальевна

+7(863) 218-40-00 доб. 10740; +7(8634) 68-08-90 доб. 10740

Степень: Доктор исторических наук

Центр междисциплинарных гуманитарных исследований Южного федерального университета - Директор научного центра

Кафедра регионалистики и евразийских исследований - Профессор

344006, Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 140, к. 105

E-mail:
Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript
Персональная страница:
https://sfedu.ru/person/tsibenkovv
Персональная страница на английском:
https://sfedu.ru/en/person/tsibenkovv

Образование и повышение квалификации:

  • высшее образование: СПбГУ, Восточный факультет (01.09.2001 - 30.06.2005)
    Востоковедение, африканистика
    Бакалавр
  • высшее образование: СПбГУ, Восточный факультет (01.09.2005 - 30.06.2007)
    Востоковедение, африканистика
    Магистр
  • послевузовское образование: МАЭ РАН (01.10.2007 - 31.10.2010)
    Этнография, этнология и антропология
    Аспирант
  • повышение квалификации: Институт повышения квалификации специалистов профессионального образования (25.08.2010 - 30.09.2010)
    "Новые инновационные и информационные технологии в учебном процессе"
  • повышение квалификации: Государственный академический университет гуманитарных наук (10.12.2020 - 23.12.2020)
    "Наука и технологии в цифровом обществе"
  • повышение квалификации: Московский государственный лингвистический университет (24.04.2023 - 27.04.2023)
    "Международные отношения в условиях новых угроз безопасности"

Дата начала общего стажа: 01.11.2007

Стаж по специальности (в годах): 16

Преподаваемые дисциплины:

  • Иностранный язык региона специализации (турецкий)
  • Социокультурный и политический портрет региона
  • Динамика внутриполитических процессов в Турции и на Кавказе
  • Этническая и конфессиональная карта Турции и Кавказа
  • Турция и Кавказ в системе современных международных отношений
  • Турецкий язык: общественно-политический перевод

Информация об экспертной деятельности:

Уровень: Член диссертационного совета
Научное направление: История
Ключевые слова: всебщая история

Дополнительная информация:

Д.и.н., директор Центра междисциплинарных гуманитарных исследований Южного федерального университета (ЦМГИ ЮФУ), профессор Института социологии и регионоведения (ИСиР ЮФУ). Выпускница Восточного факультета СПбГУ, востоковед-турколог. Являлась сотрудницей МАЭ РАН, Института восточных языков, Восточного и Философского факультетов СПбГУ (Санкт-Петербург). С 2013 г. ведет научную деятельность в Южном федеральном университете. В 2022 г. защитила докторскую диссертацию в Дипломатической академии МИД России по теме "Фактор нациестроительства в системе международных отношений на примере деятельности черкесских организаций в Турции (XIX-XXI вв.)".

Автор более 100 научных статей на русском, английском и турецком языках (Academia.edu), 5 монографий и научных пособий, член редакционных советов рецензируемых научных журналов в России и Турции, участник более 100 научных конференций в России и за рубежом. Организатор многочисленных экспертных, научных и выставочных мероприятий в России и Турции. На постоянной основе проводит полевые исследования в Турции и на Кавказе, читает открытые лекции в России и Турции.

Автор и руководитель магистерской программы "Турция и Кавказский макрорегион: социально-политические и этноконфессиональные процессы" (2020-н.в.), ряда грантов и государственных заданий по изучению этнополитический процессов и религиозных процессов в Турции, на Кавказе, в Крыму и Поволжье.


Сфера научных интересов

Востоковедение, туркология, исламоведение, кавказоведение, нациестроительство и национальные проекты в Турции и России, фактор нациестроительства в международных отношениях, турецкий ислам, суфизм, неосуфизм, этническая и религиозная мобилизация, культурные и политические стратегии Турции на постсоветском пространстве.


Владение иностранными языками

Английский, турецкий, французский, немецкий, арабский, османский.

20 лет стажа преподавания турецкого языка, 15 лет переводческой практики с турецким языком.


АВТОР И РУКОВОДИТЕЛЬ ПРОЕКТОВ

Историко-антропологический проект "Турецкий кабинет" ЮФУ (открыт в 2021 г.),который включает тематическую библиотеку и музейное экспозиционно-выставочное пространство для экспонатов по истории и быту Турции, а также предоставляет возможность для межкультурного и исследовательского диалога, способствует развитию интереса к Турции и профессиональных профильных исследований.

Введение профессионального Дня турколога и османиста. Проведение в Москве совместно с ИНИОН РАН тематического научного форума "Туркология и Османистика: люди, идеи, перспективы", приуроченного к Дню турколога и османиста и собравшего ведущих российских специалистов в области исследований Турции, представляющих школы туркологии и османистики Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Севастополя, Нижнего Новгорода, Ростова-на-Дону (ИВ РАН, ИМЭМО РАН, ИНИОН РАН, ЮФУ, СПбГУ, СевГУ, Дипакадемии МИД РФ, КФУ, ННГУ и др.).

Международный конкурс переводов "Песня в межкультурном диалоге России и Турции" (2021, 2023). Организаторы Южный федеральный университет совместно с Университетом Едитепе (Стамбул). Генеральный партнер; Представительство Россотрудничества в Турции (Русский дом в Анкаре). Участники; представители ведущих университетов и некоммерческих организаций России и Турции, жюри; ведущие тюркологи и русисты России и Турции.

Цикл тематических открытых лекций и практикумов по политике и культуре Турции и Кавказа (2016-н.в.). Проводится на постоянной основе специалистами Центра междисциплинарных гуманитарных исследований Южного федерального университета на ведущих профильных площадках России и Турции (ИВ РАН, СПбГУ, Анкарский университет, Стамбульский университет Кент, Измирский университет демократии, Кавказский фонд и др.).

Экспертная платформа "Мегарегион Большой Евразии" (с 2017 г.) - постоянно действующая площадка в ЮФУ для обсуждения актуальных социально-политических вопросов на евразийском пространстве. Включает проведение международных экспертных сессий и круглых столов. В том числе: "Юг России в контексте российско-турецких отношений" (2019), "Азербайджан как точка сопряжения евразийских проектов" (2018), "Мегарегион Большой Евразии: модели сотрудничества и конфронтации" (2017), "Юг России и Кавказ в контексте новых вызовов евразийской безопасности: Ближневосточное измерение" (2017), "Геополитические стратегии интеграции в Мегарегионе Большой Евразии" (2017).

Онлайн-платформы (VK, FB, YouTube) для координации научных и экспертных исследований и образовательных проектов в сфере туркологии, кавказоведения и исламоведения с использованием авторских материалов: Онлайн-платформа актуальных исследований Турции и Кавказа (с 2022 г.), Онлайн-платформа современного востоковедения и кавказоведения (с 2019 г.).

Совместные круглые столы в Турции "Интеграционные проекты в Евразии: взгляд из России и Турции" (2017) - Университет экономики и технологий Союза палат и бирж Турции, Анкара, "Этнические группы Крыма и Кавказа и их диаспоры в Турции" (2020), "Развитие кавказских исследований" (2021) - Стамбульский университет Кент, Стамбул.

Лекционная сессия ЮФУ "Россия: взгляд из Турции" с участием Представительства Россотрудничества в Турции. Сессия включала презентации из турецких вузов и лекции ведущих турецких экспертов о восприятии России в Турции.

Открытый лекторий ЮФУ "Юг России в контексте российско-турецких отношений", приуроченный к Году Турции в России, включающий серию тематических открытых лекций, доступных в профессиональной записи (2019).

Летняя школа "Кавказ в системе региональных отношений: Турция, Иран, арабские страны" (совместно со Школой востоковедения факультета мировой экономики и мировой политики Высшей школы экономики, 2021).

Международная научная школа "Идентичность в современном государстве: национальный, этнический и религиозный аспекты" (Сухум, Абхазия, 2015) для подготовки профильных специалистов в Абхазском государственном университете с привлечением ведущих специалистов РФ по направлениям школы;

Научно-выставочный проект "Музейная Лаборатория" (Музей антропологии и этнографии Кунстамера РАН, 2010-2011) - создание концепций и проведение специализированных тематических выставок на площадках СПбГУ, Дворца Великого князя Владимира (Дом Ученых им. Горького), Государственного музея городской скульптуры.

Премии

Премия Правительства Ростовской области (2014 г.); Президентская премия поддержки талантливой молодежи (2009 г.) за научные достижения; премия СПбГУ, Законодательного собрания Санкт-Петербурга и Союза переводчиков России за художественные переводы с турецкого языка (2007).