Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
29.05.2023

ЮФУ совместно с ИНИОН РАН организовали в Москве Первый научный форум к Дню турколога и османиста

29.05.2023

25 мая Центр междисциплинарных гуманитарных исследований (ЦМГИ ЮФУ) в партнерстве с Институтом научной информации по общественным наукам РАН провели первый научный форум «Туркология и Османистика: люди, идеи, перспективы», посвященный Дню турколога и османиста.

Программа форума впервые объединила ведущих российских специалистов в области исследований Турции, представляющих школы туркологии и османистики Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Севастополя, Нижнего Новгорода, Ростова-на-Дону (ИВ РАН, ИМЭМО РАН, ИНИОН РАН, ЮФУ, СПбГУ, СевГУ, Дипакадемии МИД РФ, КФУ, ННГУ и др.).

Форум открыли приветственным словом директор ИНИОН РАН Алексей Кузнецов, заведующий отделом Ближнего и Постсоветсткого Востока ИНИОН РАН Владимир Аватков и директор ЦМГИ ЮФУ Вероника Цибенко, которая рассказала о своей инициативе по введению Дня турколога и османиста в 2022 г. и значению этого праздника для сохранения и развития профессионального сообщества.

Помимо экспертной форум включал молодежную секцию, на которой научные школы представляли молодые специалисты, рекомендованные своими наставниками. В их числе студенты магистерской программы ЮФУ «Турция и Кавказский макрорегион: социально-политические и этноконфессиональные процессы» - Вагик Петросянц и Яна Мурашова.

Работа форума была организована по следующим тематическим направлениям:

История научных школ в области туркологии и османистики

Научное наследие и преемственность идей

Наши учителя: дань памяти туркологам и османистам

Актуальные исследования Турции.

Помимо экспертного обсуждения современной Турции и ее истории, на площадке форума прозвучало много теплых воспоминаний об учителях и размышлений о преемственности не только поколений, но и научных школ.

Автор текста: Вероника Цибенко, ред. Молоткова О.А.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/72234

Дополнительные материалы по теме