Информация

Центр коллективного пользования “Высокопроизводительные вычисления" создан в 2010 году для объединения вычислительных ресурсов различных подразделений ЮФУ (ЮГИНФО, НИИМиПМ и факультета ММиКН). В результате реорганизации структуры ЮФУ все перечисленный выше подразделения вошли в состав института математики, механики и компьютерных наук им. И.И. Воровича (ИММиКН). В соответствии с этим была реорганизована структура ЦКП. Базовой организацией ЦКП стал ИММиКН , а в состав ЦКП вошли подразделения института:

1. Лаборатория высокопроизводительных вычислений и их приложений.

2. Лаборатория механики деформируемых тел и конструкций.

3. Лаборатория открытых систем.

4. Кафедра высокопроизводительных вычислений и информационно-коммуникационных технологий.

Основная сфера деятельности Центра состоит в обеспечении вычислительными ресурсами научных исследований, учебной и инновационной деятельности. Центр организует эффективное использование уникальных дорогостоящих вычислительных систем и методическую поддержку научных и образовательных проектов, опытно-конструкторских разработок университета, а также проектов других вузов и предприятий, требующих объемных вычислений. В настоящее время пользователями его услуг являются ИММиКН, химический и физический факультеты, институт физики ЮФУ, Южный научный центр РАН. В различные годы его ресурсами пользовались Тверской госуниверситет, Уральский госуниверситет, Институт Нильса Бора (Дания).

Помимо собственно вычислительных ресурсов ЦКП предоставляет доступ к различным пакетам прикладных программ:

• для решения задач квантовой химии ( Gaussin03, ORCA, Gamess, OpenMX),

• для исследований физики конденсированого состояния (FDMNES, FEFF84, VASP, WIEN2k, ABINIT, Quantum Espresso, Yambo),

• для решения задач математического моделирования и механики сплошных сред ( ANSYS, OpenFOAM, MAXIMA, SciLAB).

Основу вычислительных ресусров составляют 4 вычислительных Linux-кластера, обслуживаемых единой диспетчерской системой управления заданиями OpenPBS. Данная система позволяет обрабатывать как обычные однопроцессорные программы, выделяя для каждой из них отдельный вычислительный узел, так и объединять мощности нескольких вычислительных узлов какого-либо кластера для решения одной задачи.

Кроме этого Центр обеспечивает выполнение учебного процесса по подготовке студентов, аспирантов, докторантов в области суперкомпьютерных технологий. Для решения этой задачи выделен специальный учебный кластер. Этот кластер позволяет организовать обучения по целому ряду компьютерных дисциплин ( языки программирования, программирование, параллельное программирование, численные методы, пакеты прикладных программ, UNIX-подобные операционные системы).

Основные направления деятельности ЦКП:

• эксплуатация и развитие вычислительных ресурсов суперкомпьютерного центра ЮФУ;
  • развитие системного и прикладного программного обеспечения высокопроизводительных вычислительных систем;
  • информационная и консультативная поддержка пользователей суперкомпьютерного центра ЮФУ;
  • организация и обеспечение учебного процесса в области высокопроизводительных вычислительных технологий;
  • разработка методических материалов по программированию для многопроцессорных вычислительных систем и использованию специализированного ПО;
  • поддержка исследований в области рационального природопользования;
  • моделирование экологических процессов;
  • развитие численных методов решения систем линейных алгебраических уравнений.