Дробышева Наталья Владимировна

Персональная страница на английском:

В

Наталья Владимировна Дробышева в 1995 году с отличием окончила Ростовское художественное училище им. М.Б. Грекова по классу «живопись». Живописи, рисунку и композиции обучалась у «залуженного деятеля культуры РФ» Покидченко Евгения Яковлевича. В 2001 с отличием завершила обучение в Ростовской Государственной Академии Архитектуры и Искусства по специальности «художник декоративно-прикладного искусства». С 2005 г. - кандидат философских наук. Диссертацию «Социокультурный статус декоративно-прикладного искусства в культуре народов Северного Кавказа» защитила по направлению 24.00.01. - теория и история культуры. Результаты проведенного научного исследования были использованы при разработке авторских курсов лекций к дисциплинам «История декоративно-прикладного искусства» и «Теория и методы ДПИ». Дробышевой Н.В. разработаны и внедрены в образовательный процесс рабочие программы и учебно–методические комплексы по дисциплинам профиля «Художественный текстиль» направления подготовки 072600 «декоративно-прикладное искусство». Дробышева Н.В. является одним из разработчиков образовательных стандартов по направлению подготовки 072600 «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы» (бакалавриат и магистратура), 072500 «Дизайн» (магистратура), ООП и учебно–методического сопровождения. Осуществляет общее руководство научным содержанием и образовательной частью ООП магистратуры. В должности заведующей кафедрой работает с 2010 г. Общий педагогический стаж составляет 12 лет. Все 12 лет работает на кафедре ДПИ, сегодня Академии архитектуры и искусств ЮФУ. Дробышева Н. В. - лауреат и участник международных, всероссийских, региональных фестивалей и конкурсов, автор 17 статей и публикаций, в том числе, является соавтором монографии «Инновационные образовательные технологии». Подготовила более 20 студентов и дипломников по специальности «Художник декоративно-прикладного искусства» - участников, лауреатов и победителей Российских и международных фестивалей и конкурсов.   Совместно с сотрудниками кафедры является организатором ряда студенческих выставок и творческих проектов в г. Ростове-на-Дону: «Текстильный проект» (2011), «Лучшее из сезонов (2013), «Весенний солнцеворот» (2013), «Донской художественный текстиль» (2013) – х. Пухляковский, Ростовской области, а также больших выставочных и образовательных проектов «Донской художественный текстиль» в г. Москва (2013) и «Арт-каникулы в Аксае» в г. Аксай (2013). Наравне с педагогической деятельностью, активно занимается профессиональной деятельностью художника - декоратора, ведет  художественное оформление интерьеров индивидуальных жилых домов г. Ростова-на-Дону и области. Творческие работы находятся в частных коллекциях.