Информация

Страница центра на сайте "Современная исследовательская инфраструктура Российской Федерации"

Центр коллективного пользования "Современная микроскопия" федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования "Южный федеральный университет" образован в соответствии с приказом Южного федерального университета от 23.12. 2008 г. N128-ОД на базе НИИ нейрокибернетики им. А.Б. Когана ЮФУ. (г. Ростов-на-Дону, пр. Стачки 194/1, оф. 103)

ЦКП "Современная микроскопия" оснащен трансмисионным электронным микроскопом  FEI Tecnai G2 Spirit BioTwin и комплексом для пробоподготовки.

Центр предоставляет возможность коллективного доступа к научному оборудованию и оказывает услуги подразделениям Южного федерального университета, а также оказывает услуги на договорной основе вузам и организациям, расположенным на территории Южного федерального округа, Российской Федерации и зарубежным научно-образовательным центрам.

Руководитель центра - к.ф-м. н. Федоренко А.Г. (afedorenko@mail.ru), научный консультант -  д.б.н. Федоренко Г.М. (gfedorenko@mail.ru)

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ЦКП:

- развитие научной, инновационной и коммерческой деятельности в области электронной микроскопии на основе объединения и коллективного использования уникальных, дорогостоящих приборов и оборудования;

- обеспечение на современном уровне проведения исследований, а также оказание услуг на имеющемся научном оборудовании;

- обеспечение единства и достоверности измерений при проведении научных исследований на оборудовании ЦКП;

- участие в подготовке специалистов (студентов, аспирантов) и кадров высшей квалификации (докторантов) на базе современного научного оборудования ЦКП;

- реализация мероприятий программы развития ЦКП.

НАУЧНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ:

Ультраструктурное изучение  клеточных механизмов функционирования живых организмов в норме и при действии патогенных факторов внешней среды. Приоритетное направление развития науки, технологий и техники в РФ : Науки о жизни.

Исследование ультраструктуры минеральных порошковых и полимерных материалов. Приоритетное направление развития науки, технологий и техники в РФ : Индустрия наносистем.

Научно-техническая и иная деятельность, разработка и аттестация методик подготовки объектов для исследования в трансмиссионном  электронном микроскопе объектов живой и неживой природы: вирусов, микроорганизмов, грибов, растений. Разработка методик количественного и качественного анализа электроннограмм исследуемых материалов.