✈️ Хасанова Танзиля, студент ААИ, об обучении по программе обмена в Ближневосточном техническом университете, Турция 🎓

Весной 2023 года я проходила обучение по программе обмена в Анкаре, в Ближневосточном техническом университете. Несмотря на то, что культура карачаевского народа достаточно близка с турецкой я открыла для себя много нового и необычного в этой поездке.

Меня очень впечатлил кампус, на территории которого расположены здания всех факультетов, общежития, столовая, магазины, кафе и огромный лес с озером, куда мы ходили, если хотелось провести время на природе. Кампус очень большой, но для удобства студентов и преподавателей по территории каждые полчаса ходят бесплатные автобусы, что очень выручает. Университет является самой "зеленой" частью столицы, поэтому весной во время цветения было особенно красиво. Но помимо природы меня впечатлили и постройки на территории кампуса. Например, зданию архитектурного факультета больше 60 лет, но, на мой взгляд, и на данный момент оно выглядит современно.

Отдельно хочется отметить бесчисленное количество мероприятий и поездок, которые студенты ESN организовывали для нас. Так, в свободное от учебы время, мы с друзьями побывали в таких городах как Измир, Амасра, Стамбул и многие другие. Поучаствовали в турецкой свадебной церемонии, попробовали блюда разных стран на международном ужине, летали на воздушных шарах в Каппадокии. После занятий мы часто встречались с друзьями и играли в настольные и компьютерные игры, смотрели игры в регби на стадионе или просто ходили на пикник. Но во время экзаменов все настолько заняты учебой, что библиотека работает круглосуточно. Студентам, которые собираются учиться там ночью, раздают еду, так как в это время все заведения закрыты.

Также, меня удивил процесс обучения в METU. Он отличается от того, к которому я привыкла. Здесь вместо формирования групп студентам дают возможность выбрать наиболее интересные им курсы и на каждом предмете знакомиться с новыми интересными людьми. Кроме того, очень часто практикуется работа в команде. Что развивает навыки общения и несмотря на свои сложности такой работы, бессонные ночи работы над проектами проходят гораздо веселее. Пообщавшись со студентами из разных стран, я узнала о различных подходах к архитектуре.

Особое впечатление на меня произвело разработка и возведение студентами архитектурных сооружений для людей, пострадавших от землетрясения, прямо в здании факультета. Это дает возможность не только помочь людям, но и получить практические навыки при строительстве.

Это был замечательный опыт, благодаря которому я познакомилась с множеством прекрасных людей с разных уголков мира, подтянула языки, узнала много нового о культурах разных народов.